Грунтоотвозная саморазгружающаяся шаланда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 89734

Класс 65а, 7

84d 5о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВтарскочу cBHQETEJlbCTBY

В. А. Смирнов, Н. А. Смирнов, Б. П. Максимов и В. А. Марахтанов

ГРУНТООТВОЗНАЯ САМОРАЗГРУЖАЮЩАЯСЯ ШАЛАНДА

Заявлено 10 октября 1949 r. за № 407583 в Гостехннку СССР

Изобретение представляет грунтоотвозную саморазгружающуюся шаланду с бункерами, расположенными на палубе судна и опрокидывающимися под силой тяжести, находящегося в них груза. Описываемая шаланда отличается от известных тем, что для повышения устойчивости шаланды ее бункеры выполнены треугольного сечения и смонтированы поворотно внутри корпуса шаланды. Для регулирования скорости вращения бункеров при разгрузке оси бункеров снабжены тормозным устройством и фиксаторами.

На фиг. 1 изображена шаланда, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по

АА на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по ББ фиг. 2; на фиг. 4 — сечение по ВВ фиг. 3.

На корпусе 1 шаланды в подшипниках 2 установлены цапфы 3 бункеров 4, выполненных в виде ковшей треугольного сечения. Цапфы установлены так, что центр тяжести груженого бункера расположен выше и вправо от оси вращения, а центр тяжести порожнего бункера — выше и влево от оси вращения. Такое расположение центра тяжести позволяет груженому бункеру после освобождения фиксатора 5 поворачиваться и высыпать груз. После высыпания груза и освобождения фиксатора б бункер возвращается в исходное положение под действием собственного веса. Для ограничения вращения бункера служат брусья 7 и 8, укрепленные на корпусе 1 шаланды и взаимодействующие с подушками 9 и 10, установленными на боковых стенках бункера 4. Для регулирования скорости вращения бункера на цапфах может быть установлен ленточный или колодочный тормоз (на чертеже не показан).

Предмет изобретения

1. Грунтоотвозная саморазгружающаяся шаланда с бункерами, расположенными поперек шаланды и имеющими ось вращения ниже центра тяжести груженого бункера, отличающаяся тем, что бункера выполнены в форме ковшей треугольного сечения и их цапфы расположены внутри корпуса шаланды.

2. Форма выполнения шаланды по п. 1, о тл ич а ю ща я с я тем, что, с целью регулирования скорости вращения и разгрузки бункеров оси бункеров снабжены тормозными устройствами и запорными устройствами, фиксирующими бункера в крайних положениях.

¹ 89734

Разрез па 88

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 54бб

Подп. к печ. 29Х11-59 г.

Тираж 360 Цена 50 коп.