Пресс для сферодвижной штамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е ()897340

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву = (22) Заявлено 15.02.78 (21) 2579474/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01,82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (51) М.К .

В 21 D 37/12

Государственный коматет (53) УДК 621.771..29 (088.8) оо делам нзобретений и открытий

Л. Т. Кривда, А. С. Пшенишнюк и В. Н. Пустовойтов (72) Авторы изобретения

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции

i (71) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ СФЕРОДВИЖНОЙ ШТАМПОВКИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для сферодвижной штамповки.

Известен пресс для сферодвижной штамповки, содержащий установленные на станине направляющие и размещенную на них подвижную поперечину со смонтированными в ней механизмом осевого нагружения и сферодвижным механизмом в виде эксцентрикового ротора и прессователя, соединенного при помощи водила с приводом в виде электродвигателя (1).

Недостатком известной конструкции пресса является низкая надежность.

Целью изобретения является повьипение надежности пресса для сферодвижной штамповки.

Указанная цель достигается тем, что пресс снабжен тормозом и карданным валом, соединяющим вал тормоза с водиилом прессователя, при этом ротор электродвигателя размещен на эксцентриковом роторе, а статор — на подвижной поперечине.

На чертеже изображена общая схема пресса для сферодвижной штамповки.

На станине 1 в направляющих 2 установлена подвижная поперечина 3, в рас2 точке которой установлен статор электродвигателя 4 сферодвижного механизма, включающего эксцентриковый ротор 5, установленный в подшипниках 6 и 7, и прессователь 8, опирающийся на сферодвижный подпятник 9. На эксцентриковом роторе 5 закреплен ротор 10, приводного электродвигателя. Вал 11 тормоза 12 связан карданным валом 13 с водилом 14 прессователя 8.

Гидроцилиндр 15 осевого нагружения связан направляющими 2 с подвижной поперечиной 3. Верхний деформирующий инструмент 16 закреплен на прессователе 8, а нижний инструмент 17 — на столе 18 пресса.

Пресс работает следующим . образом.

При вращении ротора 10 приводного электродвигателя сферодвижного механизма и связанного с ним эксцентрикового ротора 5 прессователь 8 совершает колебательное движение. При работе гидроцилиндра 15 подвижная поперечина 3 перемещается вмесЗФ те с верхним деформирующим т нструментом

16. При этом прессователь 8 л связанный с ним инструмент 16 совершает винтовое движение.

897340

При включенном тормозе 12 вал 11, карданный вал 13 и прессователь 8 не могут поворачиваться, Поэтому в момент контак- та верхнего инструмента 16 с заготовкой последняя не сбрасывается с нижнего инструмента 17. После нескольких колебаний прессователя 8 и инструмента 16 тормоз выключается (вручную или автоматически).

В очаге пластической деформации заготовки в процессе обкатки возникают зоны опережения и отставания, за счет чего возникают силы, образующие крутящий момент.

Этот момент воспринимается прессователем

8 и при выключенном тормозе 12 приводит к провороту прессователя 8.

Наличие управляемого тормоза для фиксации прессователя расширяет технологические возможности и повышает надежность пресса путем устранения недостатком, присущих устройствам с заторможенным водилом.

Формула изобретения

Пресс для сферодвижной штамповки, содержащий установленные на станине направляющие и размещенную на них подвижную поперечину со смонтированными в ней механизмом осевого нагружения прессователя и сферодвижным механизмом в виде эксцентрикового ротора и прессователя, соединенного при помощи водила с приводом в виде электродвигателя, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности пресса, он снабжен тормозом, и карданным валом, соединяющим вал тормоза с водилом прессователя, при этом ротор электродви1о гателя размещен на эксцентриковом роторе, а статор — на подвижной поперечине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Kubo Katsushi, Hirai Yukio à. à. Рге11гп1пагу wozk of rotary forging process

wift an experimental press., Studies of metal forming with rotary forging press.

2в Сосэй то како, 1. Jap Soc. Technal. Plast.

1973, vol. N 15i, 14 (прототип).

897340

Редактор С. Тимохина

Заказ 1! 797/11

Составитель Б. Позднеев

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 841 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4