Противопригарное покрытие для поддонов и кокилей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республнк (u>897386
{61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 030480 (21) 2902367/22-02 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет
Опубликовано 1501,82. Ьюллетеиь ИЯ2
Дата опубликования описания 15. 01. 82 (53)M. Кл.з
В 22 С 3/00
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (53} УДК 621. 744.079 (088.8) (54) ПРОТИВОПРИРАРНОЕ ПОКРЫТИЕ ДЛЯ
ПОДЦОНОВ И КОКИЛЕЙ
Изобретение относится к литейному производству, а именно к составам противопрнгарных покрытий, используемых для защиты рабочей. поверхности от теплового воздействия жидкого металла чугунных кюмпельных и плоских поддонов и кокилей.
Известно покрытие для литей.-шх форм (1), включающее;огнеупорный наполнитель н кремнезоль, которое содержит в качестве огнеупорного наполнителя дистенсиллименитовый концентрат при следующем соотношении ингредиентов, вес.Ъ:
Дистенсиллименитовый,15 концентрат 30-45
Кремнезоль 55-70
Недостатком этого покрытия является плохое сцепление с поверхностью, низкая седиментационная устойчивость, 20 так как кремнезоль обладает малой коллоидальностью. Кроме того, крем »неэоль дефицитен.
Наиболее близкиМ к предлагаемому, по технической сущности и достигае- 75 мому результату является покрытие (2), содержащее в своем составе, мас.Ъ.:
Хромистый огнеупорный наполнитель (хромовая руда) 10 ЗО
Марганцевокислый калий 0,03
Жидкое стекло 5
Вода 85
В известном покрытии хромовая руда применена в качестве наполнителя, жидкое стекло — в качестве связующего, вода - в качестве растворителя.
Добавка марганцевокислого калия уве- личивает прочность сцепления краски с поверхностью кокиля.
Известная краска обладает низкой термостойкостью при высоких температурах, При резком тепловом ударе прочность покрытия снижается, литье получается с пригаром и газовыми раковинами. Кроме того, имеет место привар отливок, что снижает стойкость кокилей.
Цель изобретения - повышение стойкости поддонов и кокилей и термостойкости .покрытия.
Для достижения укаэанной цели покрытие, включающее хромистый огне, упорный наполнитель, жидкое стекло, марганцевокислый калий и .воду, содержит в качестве хромистого огнеупорного наполнителя хромит и дополнительно магнезит, аэросил и водный раствор ортофосфорной кислоты плотностью
897386
Т а б л и ц а 1
Ингредиенты Состав покрытия, вес.Ъ
2 3 4 5 Известный
1 л
Хромит
12 3 6 7 9
47 58 52 51 50
Магнезит
2,5 1,29 1,55 1,83 2
Аэросил
Марганцевокислый калий 0,2
0,01 0 05 0,07 0,1
0i03
Жидкое стекло 19
20 22 21 20
Раствор ортофос фосфорной кислоты 1,241,26 г/см
12 6 8 9 10
7,3 11,7 10,4 10,1 8 9
Вода
Хромовая руда
1,24-1,26 г/см при следующем соотношении ингредиентов, вес.Ъ
Хромит 6-9
Магнезит 50-52
Аэросил 1,5-2
Марганцевокислый калий 0,05-0,1
Жидкое стекло 20-22
Водный раствор ортофосфорной кислоты плотностью 1, 24-1, 26 г/cM 8-10
Вода Остальное
Хромит, магнез ит и аэросил вводят в состав покрытия в качестве напол- нителя. Сочетание хромита и магнезита в таких процентных соотношениях обеспечивает наибольшую огнеупорнбсть покрытия. Магнезит в сочетании с хромитом способствует тому, что наполнитель меньше садится и дает хорошее противопригарное свойство.
Аэросил повышает термостойкость и прочность покрытия при высоких температурах. Раствор ортофосфорной кислоты связывает воду, находящуюся в покрытии,в гель, что способствует повышению прочности покрытия, быстрому высыханию и уменьшению гаэотворности. Кроме того, повышается седиментационная устойчивость за счет образования геля.
Сочетание жидкого стекла с ортофосфорной кислотой придает покрытию более высокие огнеупорные свойства, так как образовываются хромофос", фатные окислы вместе с наполнителем и придают стойкость при высоких температурах. Сочетание жидкого стекла с наполнителем — аэросилом обеспе" чивает хорошие технологические и физико-механические свойства.
СоcTàBbI и свойcTва предлагаемого и известного покрытий приведены в табл. 1 и 2.
Покрытие приготавливают, смешивая заданное количество жидкого стекла с аэросилом и водой в течение 1015 мин. После перемешивания вводится остальной наполнитель - хромит с
3 магнезитом и перемешивается в течение 20-30 мин. Перед употреблением вводится раствор ортофосфорной кислоты плотностью 1,24-1,26 г/см . Затем покрытие наносится на поверхность формы пульверизатором или кистью.
Плотность покрытия 1,6"1,7 г/смз.
Состав противопригарного покрытия 1 обладает малой седиментационной устойчйвостью, повышенное содержание раствора ортофосфорной кислоты способствует понижению прочности покрытия, теплоизоляционные свойства снижаются, повышается пригар.
Состав покрытия 2 обладает низкой
2Î прочностью сцепления с поверхностью из-эа малого содержания марганцевокислого калия, повышается время твер" дения покрытия вследствие малого содержания раствора ортофосфорной кисЯ лоты, газотворность повышается из-за повышенного содержания магнезита.
Оптимальными являются составы покрытия 3, 4, 5, наиболее хорошо созе четающие в себе физико-механические свойства.
Предлагаемое покрытие обладает близкой газотворностью, хорошей седиЬентационной устойчивостью и кроющей способностью, удовлетворяющей прочностью при высоких температурах.
Реализация изобретения позволит повысить стойкость подцонов и кокилей, снизить привар отливок к последним и улучшить качество поверхности отливок.
897386
Т а б л и ц а 2
Составы
1 2 3 4 5 Известный
Свойства
Седиментационная устойчивость, Ъ
94 90 92 92 92 88
Газотворность, см
Привар отливок, Ъ
5g0 3 5 0
7,5
Стойкость кокилей, количество наливов
150 180 206 206 206 160
Термостойкостьр С
1200 1500 1500 1500 1500 1300
Прочность покрытия при
1000 С, кг
0,6 0,8 1,1 1,1 1,1 0,7
Формула изобретения
Составитель И. Волкова
Редактор А.Алексеенко Техред Е, Харитончик Корректор Г.Назарова .
Тираж 852 Подпис нсе
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,,д. 4/5
Заказ 11814/14
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Противопригарное покрытие для поддонов и кокилей, включающее хромистый огнеупорный наполнитель, жидкое стекло, марганцевокислый калий и воду, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью, повышения стойкости поддонов и кокилей и термостойкости покрытия, оно содержит в качестве хромистого огнеупорного наполнителя хромит и дополнительно магнезит, аэросил и водный раствор ортофосфорной .кислоты плотностью 1,24-1,26 r/см при сле. — " дующем соотношении ингредиентов, вес.Ъ!
Я Хромит
Магнезит
Аэросил
Марганцевокислый калий
Жидкое стекло
35 Водный раствор ортофосфсрной кислоты плотностью 1,24-1,26 г/см 8-10
Вода Остальное
Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе
1 ° Авторское свидетельство СССР Е 637193, кл. В 22 С 3/00, 1976
2. Сварика A.A. Покрытие литейных форм. M. Машиностроение, 1977, 45 с. 119 ..