Устройство для прессования изделий из металлических порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтсиии

Социалистических

Респубпин

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ iii 897399 (61) Дополнительное к авт. синд-ву— (22) Заявлено 09. 04. 80 (21) 2905856/22-02 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 15 01 ° 82 Бюллетень И 2

Дата опубликования описания 15.0 1.82 (51) NL. К.п.

В 22 Р 3/02

В 30 В 15/02

1Ьоударотееиый коиитет

СССР ао делаи изобретений и открытий (5З) УДК621. 762.

;4(088.8) (72) Авторы (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ И

ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ

Изобретение относится и йорошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования изделий из металлических порошков.

Известно устройство для прессова-. ния металлических порошков, включающее составную матрицу и пуансоны P ), Недостатком данного устройства является низкое качество спрессованных заготовок.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для прессования изделий из металлических порошков, включающее корпус, матрицу, состоящую из подвижной и непо1S движной частей, пуансоны и привод перемещения подвижной части матрицы.

При этом привод связан с матрицей. при помощи кулачка, роликов и толка20 телей (2 ).

Недостаток этого устройстванеобходимость применения высокого давления прессования.

Цель изобретения - снижение давления прессования, преимущественно при прессовании изделий сложной формы.

Указанная цель достигается тем, что устройство для прессования изделий из металлических порошков, включающее корпус, матрицу, состоящую из подвижной и неподвижной частей, пуансоны,и привод перемещения подвижной части матрицы; снабжено кареткой и копиром, привод связан. с корпусом при помощи винта и шпонки, а подвижная часть матрицы закреплена s каретке.

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 то же, вид сверху.

Устройство включает матрицу, состоящую из неподвижной верхней 1 и подвижной нижней 2 частей, верхний 3 и нижний 4 пуансоны, причем нижняя часть 2 матрицы установлена на радиальных 5 и упорных 6 подшипниках в каретке 7, которая закреплена с воз- .

897399

Формула изобретения можностью перемещения по направляющим (не показаны) червячного колеса 8, установленного на радиально-упорных подшипниках 9 в корпусе 10 ° Привод перемещения выполнен в виде червяка

11. Нижний пуансон 4 установлен на шарики 12, размещенные в чаше (не показана) винта 13. Винт при помощи реэьбового соединения связан с колесом 8, а через шпонку 14 - с корпусом 10. Каретка 7 с помощью роликов

15 обкатывается по копиру 16, установленному в корпусе 10, Устройство работает следующим образом.

В момент засыпки порошка пуансон

4 находится в верхнем положении, а его верхний торец совпадает с плоскостью разъема верхней и нижней час тей матрицы. Засыпанный в верхнюю часть матрицы порошок уплотняют пуансоном 3 до плотности 75-803. Затем при сохранении прессующего усилия с помощью червяка 11 приводится во вращение червячное колесо 8. При враще нии колеса 8 каретка перемещается п< направляющим в соответствии с зако-. ном, заданным обкаткой ролика 15 по копиру 16. Поступательное перемещение каретки 7 параллельно плоскости разъема частей матрицы (т.е, перпендикулярно оси прессования) вызывает смещение нижней части матрицы совместно с пуансоном 4 в различных на". правлениях. При этом вращение червячного колеса вызывает (за счет резьбового соединения) смещение винта

13 вниз вдоль оси прессования, а поступательное движение винта обеспечивается эа счет шпонки -14, жестко закрепленной в корпусе.

B процессе работы устройства обеспечивается относительный сдвиг отдельных частей прессуемой заготовки в различных направлениях в плоскости, перпендикулярной оси прессования. При этом плотность спрессованной заготовки (без увеличения давления предварительного прессования) возрастает до 90-963.

Применение данного устройства позволяет снизить давление прессования, а также износ прессовой оснастки, и увеличить эксплуатационные характеристики изделий, полученных путем спекания спрессованных заготовок (в частности, прочность спеченных изделий может быть повышена в

1,5 раза).

Устройство для прессования изделий иэ металлических порошков, преимущественно изделий сложной формы, включающее корпус, матрицу, состоящую из подвижной и неподвижной частей, пуансоны и привод перемещения подвижной части матрицы, о т л и " ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения давления прессования, оно снабжено кареткой и копиром, привод связан с корпусом при помощи винта и шпонки, а подвижная часть матрицы закреплена в каретке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Г. де Гроат. Производство изделий иэ металлического порошка.И., Platuгиз, 1960, с. 129.

2. Авторское свидетельство СССР

N 604627, кл. В 22 F 3/02, 1977.

897399

Составитель И.Киянский

Редактор Л.Алексеенко Техред И. Надь Корректор Г.Назарова

Заказ 11814/14 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4