Автомат для изготовления ушка и его сборки с поддоном форменных пуговиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 29 № 89741) СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Монастырский и Л. Л, Макаров

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УШКА И ЕГО СБОРКИ

С ПОДДОНОМ ПУГОВИЦ, НАПРИМЕР ФОРМЕННЫХ

Заявлено 24 октября 1949 r. за Хе 406397 в Гостсхн яку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1951 г.

Известны автоматы для изготовления ушка и склепки его с поддоном пуговиц, у которых в качестве ловителя применена пластина со скрученным заостренным концом. Известные автоматы не обеспечивают постоянного направления прн вставке изготовленного ушка в прорезь поддона.

Описываемый автомат отличается от известных тем, что в нем применена матрица со щелью, служащей направляющей для пуансона при его рабочем ходе.

Такое конструктивное выполнение автомата обеспечивает постоянное направление при вставке изготовленного ушка в прорезь поддона.

На фиг. 1 схематически изоораже.1 оошнй внд автомата; на фиг. 2 — механизм отрезки заготовки ушка, продольный разрез; на фиг. 3 — кинематическая схема автомата; на фиг. 4 — механизм обжима ушка, общий вид и на фиг. 5 — механизм расклепки ушка в поддоне, продольный разрез.

Внутри автомата, вдоль е1о станины 1, укрепленной яа ножках 2 н 8 (фиг. 1), расположен распределительный вал 4 (фиг. 3), несущий кулачки, управляющие всем раоочим механизмом автомата, выполненным в виде движущихся с помошью рычагов: продольного ползуна 5, вертикального ползуна б (фиг. 4), поперечного заднего ползуна 7 и двух поперечных передних ползунов 8 и 9. Продольный ползуH имеет гринудительное движение в обе стороны от кулачков вала 4, а остальные ползуны имеют прямое рабочее движение от кулачков вала 4, а обратное — под действием пружин (фиг. 3). Ползуны несут рабочие инструменты, осуществляющие в определенной последовательности полный рабочий цикл автомата.

Ъ 89740

На линию рабочего инструмента поддоны 10 поступают по горизонтальному желобу 11, (фиг. 2) в который они перемещаются под действием толкателя 12 (фиг. 3).

Затем к поддону подходит штамп 18 и пуансон 14, установленные на ползунах 7 и 9; сближением этих инструментов осуществляется прокол поддона (фиг. 2). После этого штамп 18 и пуансон 14 перемещаются в исходное положение с помощью храпового колеса 15 и барабана

16. Установленная на ползуне 8 матрица 17 осуществляет отрезку проволоки и загибку отрезанного куска вокруг штыря 18, перемещаемого вверх с помощью ползуна б.

После этого ползун б вторично перемещается вверх и, взаимодействуя с собачками 19, обеспечивает обжим ушка.

Когда ползун б переместится вместе со штырем 18 вниз, а собачки 19 разойдутся — — матрица 17, перемешаясь вперед, продвигает ушко. которое загем пу iHcoHOM 14 проталкивается в прорезь поддона. матрицы 17 огверсгие выполнено в виде прямоугольной щели, которая соответст уст ilo высоте диаметру проволоки, à IIo ширине — диаметру ушка и служит в качестве направляющей для пуансона при его рабочем ходе; это обеспечивает постоянное направление при вставке гзготовле шого ушка в прорезь поддона.

Ползун 20 несет расклепочный инсгрумент 22, а ползун 21 матрицу 28 с поворотными зажимными губками 24, выполненными с внутренней стороны по форме ушка и имеющими в тыльной своей части скосы к оси матрицы 23, взаимодействующие с матрицей при ее перестановке относительно губок 24. Это обеспечивает предохранение

or смятия изготовленного и вставленного в прорезь поддона пуговицы

,шка при его расклепкс.

Предмет изобретения

1. Автомат для изготовления ушка и его сборки с поддоном пуговиц, например форменных, о тл и ч 3 ю шийся тем, что для обеспечения постоянного направления при вставке изготовленного ушка в прорезь поддона применена матрица, у которой отверстие выполнено H виде прямоугольной щели, соответствующей по высоте диаметру lIpoBoлоки, а по ширине -- диаметру ушка и служащей в качестве направляющеи для пуансона при его рабочем ходе.

2. Лзтомат по п. 1. о т л и ч а к шийся тем, что, с целью предохранения от смятия изготовленного и вставленного в прорезь поддон» пуговицы ушка при его расклепке, применена матрица с поворотными зажимными губками, выполненными с внутренней стороны по форме ушка и и:леющими в тыльной своей части скосы к оси матрицы, взаимодействующие с матрицей при ес перестановке относительно этих губок. № 89740

Ф//г 5 Редактор О. А. Филиппова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Подл. к печ. 26/1 — 64 г. Формат бум. 700(108 /и Объем 0,44 изд. л.

Зак. 3500/18 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобре ений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Типография, пр. Сапунова, 2