Патрон для изогнутых гаечных метчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п>897407 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 21.04.80 (21)2914 46 2 08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (5l )M. Кл.

В 23 В 31/04

11кударстааииый кокитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 1g 01.82 Бюллетень № 2

Дата опубликования описания (53) УЛК 621.993-229.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н.М.Баев, 1О.Я.Близнюк и Л.A.Îâå÷êèí (71) Заявитель (54) IiATPOH ДЛЯ ИЗОГНУТЫХ ГАЕЧНЫХ ИЕТЧИКОВ .

Изобретение относится к металлообработке, а именно к резьбонарезным патронам и может быть использовано в машиностроительной промышленности при массовом производстве гаек.

Известен патрон для изогнутых гаечных метчиков, содержащий корпус с хвостовиком и изогнутым пазом и съемный элемент, соединяемый с корпусом так, что между ними образуется изог.нутое отверстие для установки метчика (1 j.

Недостатком известного патрона является то, что соединение съемного элемента с корпусом выполнено посреп-ством штифтов и болтов, вследствие чего на снятие и установку метчика .требуется значительное время. Кроме того, корпус патрона выполнен прямоугольной в поперечном сечении формы, что ухудшает условия техники безопасности при его эксплуатации.

Цель изобретения — сокращение времени на установку и снятие метчика и обеспечение- безопасности обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что корпус патрона выполнен в виде тела вращения, а съемньпл элемент выполнен в виде вкладыша с наружной поверхностью, идентичной наружной поверхности корпуса, при этом вкладыш установлен в пазу корпуса и охвачен вместе с корпусом введенной в патрон втулкой, установленной с возможностью поджима вкладыша к корпусу.

На фиг.1 изображен предлагаемый патрон, общий вид; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1.

Патрон для изогнутых гаечных метчиков состоит из корпуса 1, который выполнен в виде тела вращения за одно целое с хвостовиком, вкладыша 2, расположенного в пазу корпуса 1 и выполненного с наружной поверхностью, идентичной наружной поверхности корпуса 1, втулки 3, охватывающий кор897 пус 1- c.вкладьппем 2 по наружным поверхностям и поджимающей вкладыш 2 к корпусу 1 так,что в плоскостях разъема они образуют изогнутое отверстие.

При этом поджим вкладыша 2 к корпусу

1 осуществляется посредством байонетного зажима, т.е. посредством

Г-образных пазов во втулке 3, рабочие поверхности которых выполнены с уклоном, не превышающим 5 43 и . о > контактируют со штифтами 4, запрессованными в корпус 1. Пружина 5,закрепленная в пазике корпуса 1 винтом 6, служит для предохранения нарезаемых гаек 7 от преждевременного сбрасывания с изогнутого хвостовика метчика 8 при вращении патрона.

Для работы патрон закрепляют в шпинделе станка посредством хвостовика и rIOBopoTQM втулки 3 вокруг оси выводят штифты 4 из соприкосновения с. наклонными рабочими поверхностями

Г-образных пазов втулки 3, тем самым обеспечивая возможность снятия втулки 3 и вкладыша 2 с корпуса 1.

Далее метчик 8, с набранными на его хвостовик заготовками гаек 7 для обеспечивания лучшего центрирования в патроне, устанавливается вместе с вкладышем 2 в корпус 1. .После этого втулка 3 одевается на наружные поверхности вкладыша и корпуса так, чтобы штифты 4 вошли в ее пазы,и поворачивается, обеспечивая поджим вкладыша 2 к корпусу 1. Поскольку уклон рабочих поверхностей Г-образо r ных пазов не превышает 5 43, т.е. не превышает угла, обеспечивающего самоторможение при коэффициенте трения, составляющем 0,1, втулка 3 надежно заклинивается между корпусом

1 и штифтами 4. Таким образом, патрон готов к работе. При вращении шпинделя станка метчик, получая вра-. щение через патрон, захватывает заготовку гайки 7 и, нарезав в ней

407 ф резьбу, перемещает на изогнутый хвостовик, с которого нарезанные гайки сбрасываются, преодолевая действие предохранительной пружины 5. Для снятия метчика 8 с патрона достаточно снять с корпуса i втулку 3 и вкладьпп 2.

Таким образом, описанная конструкция патрона обеспечивает значительIÎ ное сокращение времени, необходимого для установки и снятия метчика.

Выполнение основных деталей,патрона в виде тел вращения и отсутствие

IS выступающих частей обеспечивает безопасность обслуживания, поскольку практически исключается возможность наматывания на вращающийся патрон спецодежды.

Формула изобретения

Патрон для изогнутых гаечных я5 метчиков, содержащий корпус с хвосто." виком и изогнутым пазом и съемный элемент, соединенный с корпусом так, что между ними образуется изогнутое отверстие для установки метчика, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени на установку и снятие метчика и обеспечения безопасности обслуживания, корпус выполнен в виде тела вращения, а съемный элемент выполнен в виде

3S вкладьппа с наружной поверхностью, идентичной наружной поверхности корпуса, при этом вкладыш установлен в пазу корпуса и охвачен вместе с

40 корпусом введенной в патрон втулкой, установленной с воэможностью годжима вкладыша к корпусу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чертеж Р 2036168-6042. Инвен45 тарный номер 708/77, 1977.

897407

PLl7 I

Составитель А.Сапенок

Редактор Л.Алексеенко Техред А.Бабинец Корректор А.Дзнтко

Заказ 11816/15 Тираж 1150 Подписное

ВНИИПО Государственного комитета СССР ло делам издбретеиий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4