Устройство для притупления кромок деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистическими

Республик

ОПИСАНИЕ 897413

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Занвлено 21 04. 80 (21) 2914498/25-08 (53 }М. Кл.

В 23 С 1/20 с присоединением заявки №

Государственный комитет (28 ) П риорнтет— оо дедам изобретений и открытий

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15 01 (53) УДК 621. 9) 4 (088. 8) (72) Автор (54) УСТГОЙСТ110 ДЛЯ ПРИТУПЛЕНИЯ I

ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано преимущественно при работе на вертикально-фрезерных станках концевыми фрезами.

Известны устройства для притуп5 ления кромок деталей с установленными в корпусе режущим инструментом и притупляющими элементами 11 3.

Недостатком известных устройств о является низкое качество притупления в связи с тем, что оно ведется без предварительного снятия заусенцев, образующихся в процессе обработки деталей режущим инструментом.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение качества обработки.

Поставленная цель достигается тем, что корпус установлен с возможностью поворота и несет на своем торце введенный в устройство нож для предварительно1о снятия заусенцев и притупляющие элементы, выполненные подпружиненными в направлении оси шпинделя, причем притупляющие элементы размещены на поверхности большего радиуса, чем радиус закрепления ножа.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит шпиндель 1, связанный с канавкой фрезы 2 штифтом

3 и помещенный в корпусе 4 на подшипнике 5. Корпус 4 крепится на инструментальной головке -станка . На торце шпинделя 1 размещены шарики 6. Поджатые к седлу 7 прижимами 8, сила ко— торых регулируется пробками 9. На меньшем радиусе, чем шарики 6,помещен нож 10, контактирующий с деталью

11 и ее кромкой 12.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 4 доводят до касания с деталью 11 Фреза 2 передает вращение шпинделю 1 штифтом 3. Нож 10 при вращении шпинделя 1 срезает заусенец, Формула изобретения

Составитель А.Шаров

Редактор Л.Алексеенко Техред N.Рейвес КорректоР Л.Шеньо

Заказ 11816/15 Тираж 1150 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 89741 образовавшийся при обработке кромки

12 фрезой 2, а шарики 6 поочередно контактируют с кромкой 12 на несколько большем расстоянии от фрезы 2, чем нож 10, осуществляя притупление кромки 12.

Использование изобретения позволит исключить из технологического процесса слесарную обработку кромок, снизить трудоемкость изготовления деталей.

1S

Устройство для притупления кромок деталей, включающее установленные в корпусе режущий инструмент и притуп— ляющие элементы,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества обработки, корпус установлен с возможностью поворота и несет на своем торце введенный в устройство нож для предварительного снятия заусенцев и притупляющие элементы, выполненные подпружиненными в направлении оси шпинделя, причем притупляющие элементы размещены на поверхности большего радиуса,чем радиус закрепления ножа.

Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

517358, кл. В 21 0 19/12, 1970.