Установка для отрезки концов горячекатаных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапистичвских

Республик к ьвтовсномю свидетельств (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 633680 (22) Заявлено 07. 04. 80 (21) 2905640/25-27 (53)M. Кл. с присоединением заявки М

В 23 0 21/00

Гппуйарстакнхый кпмптат

СССР (23) Приоритет по делам изабретеннй н открыткй

Опубликовано 15. 01.82. Бюллетень М2

Дата опубликования описания 16.01.82 (53) УДК62 t. 937.. .3-462 (088.8) (72) Автор изобретения

Т. 3. Геркеули

Грузинский ордена Ленина и ордена Трудового КрасйогоЗнамени политехнический институт им, В. И ° Ленина (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОТРЕЗКИ КОНЦОВ

ГОРЯЧЕКАТАН6!Х ТРУБ

Изобретение относится к производ/ ству стальных горячекатаных труб.

По основному авт. св. Ф 633680 известна установка для отрезки концов горячекатанных труб, содержащая отрезную головку с дисками, установленную на тележке, механизм зажима трубы, охладительный стол, дополнительную тележку, установленную с возможностью перемещения вдоль охладительного стола и несущую тележку с отрезной головкой и механизмом зажима трубы, а также механизм регуL лировки положения по высоте тележки с отрезной головкой и механизмом зажима трубы(1).

В известной установке невозможно синхронизировать скорость ее перемещения вдоль охладительного стола со скоростью обрабатываемых труб.

Вследствие этого не исключен изгиб гррячей трубы или ее заклинивание в механизме зажима, что снижает надежность и производительность работы установки.

Цель изобретения - повышение надежности и производительности работы установки.

Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена размещенными одна над другой и связанными между собой осью платформами, при этом нижняя платформа уста новлена на дополнительной тележке, тележка, несущая отрезную головку и; механизм зажима трубы, смонтирована на верхней платформе с возможностью поворота относительно оси, совпадаю" щей с осью механизма зажима трубы, а оси поворота тележки, несущей отрезную головку и механизм зажима трубы, и верхней платформы относительно верХней и нижней платформ смещены одна относительно другой.

Конструкция установки изображена на чертеже.

3 89741

Установка для отрезки концов горя чекатаных труб содержит отрезную ( головку 1, установленную на тележке

2 на одной оси с механизмом 3 зажима; трубы впереди охладительного стола (не показан). Ось 4 механизма зажима трубы совпадает с осью поворота тележки 2 относительно верхней платфор« мы 5, связанной с нижней платформой

6 с возможностью поворота вокруг 1в вертикальной оси 7. Платформа 6 уста" новлена на дополнительной тележке 8 с возможностью перемещения вдоль охладительного стола.

Установка работает следующим об- м разом.

Труба подается в зажимное устройство 3 под произвольным углом к горизонтальной оси отрезной головки 1.

В момент зажима трубы тележка 2 свободно поворачивается вокруг оси 4 относительно верхней платформы 5,и таким образом отрезная головка 1 центри- руется относительно трубы. Если ско " рость поперечного перемещения трубы 2$ и дополнительной тележки 8 не совпа.-, дают по каким-либо причинам, начинается свободный поворот верхней платформы 5 относительно нижней платформы 6 в направлении перемещения щ трубы. При этом повороте скорости перемещения трубы и тележки 2 уравниваются.

Вследствие синхронного перемещения тележки с отрезной головкой и

9 ф трубы изгиба трубы не происходит и заклинивание трубы в механизме зажима исключается, что повышает надежность и производительность работы установки.

Формула изобретения

Установка для отрезки концов горячекатаных труб по авт. св.

Ю 633680, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежност ти и производительности работы, она снабжена размещенными одна над другой и связанными между собой осью платформами, при этом нижняя платформа установлена на дополнительной тележке, тележка, несущая отрезную головку и механизм зажима трубы, смонтирована на верхней платформе с возможностью поворота относительно оси, совпадающей с осью механизма зажима трубы, а оси поворота те" лежки, несущей отрезную головку и механизм зажима трубы, и верхней платформы относительно верхней и нижней платформ смещены одна относи" тельно другой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 633680, кл. В 23 0 21/00, 07.08.74 (прототип).

8974 1-9

Составитель А. Рыбалов

Редактор Л. Алексеенко Техред А.Бабинец Корректор А. Дзятко

Заказ 11816/15 . Тираж 1150 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4