Горизонтально замкнутая поточная линия для сборки и сварки ферм из профильного проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 897449 (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22)Заявлено 29.08.79 (21) 2817196/25 27 с присоединением заявки М (51)М. Кл.

В 23 К 37/04

@аударатввнный камнтвт

СССР (23) Приоритет» (53) УДК 621. .791.039 (088,8) по делам нзабрвтеннй н аткрытнй

Опубликовано 15 01. 82 Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 18.01.82

А. Б. Серегин, В. Н. Шошин, В. Ф. Аникеев и Л. А. Шехтман (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и конст технологический институт ВНИКТИстальконстр (7I ) Заявитель (54) ГОРИЗОНТАЛЬНО ЗАМКНУТАЯ ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ

ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ФЕРМ ИЗ ПРОФИЛЬНОГО

ПРОКАТА

Изобретение относится к сборке, а именно к конструкции горизонтально замкнутой поточной линии для сборки и сварки ферм из профильного проката.

Известна поточная линия для сборки и сварки ферм из профильного проката,5 содержащая мостовой кран, сварочное оборудование, сборочные козелки, сборочные стеллажи, на которых производится сборка и сварка ферм по копиру. Сначала производится сборка полуферм, затем

f0 после ее кантовки собирается вторая ее сторона 11.

При сборке ферм по копиру имеет место низкий уровень механизации и низ15 кая производительность труда. Такая компоновка оборудования не обеспечивает поточного процесса производства ферм.

Известна горизонтально замкнутая поточная линия для сборки и сварки ферм из профильного проката, содержащая смонтированные на основании параллельно расположенные рабочий путь и путь возврата, соединенные между собой по концам механизмом поперечной передачи, перемещаемые от привода по рабочему пути и пути возврата сборочно-сварочные кондукторы, а также расположенные вдоль рабочего пути стеллажи для складирования элементов ферм и сварочные установки (2).

Однако указанная горизонтально замкнутая поточная линия малопроизводительна, так как велико время на переход сборочно-сварочных конденсаторов с рабочего пути на путь возврата и обратно.

Цель изобретения - создание такой конструкции горизонтально замкнутой поточной линии, которая была бы более производительна за счет сокращения вре» мени на переход сборочно-сварочных кондукторов с рабочего пути на путь возврата и обратно.

Указанная цель достигается тем,что в горизонтально замкнутой поточной линии сборки и сварки ферм из профильного проката, содержащей смонтированные на основании параллельно расположенные рабо9 ф могут быть подняты вверх механизмами

8 и 9„выполненными в виде силовых цилиндров с рычагами 19 и 20. Упоры 21 ограничивают поперечное йеремещение кондукторов 3, обеспе".ивая точную поседку их на рельсы рабочего пути 1 и пути возврата 2. Выдвижной упор 22 и механизм доводки 23 с пневмоприводами обеспечивает точную остановку кондукторов

3 относительно сварочных установок 24, а выдвижной упор 25 и механизм доводки 26 обеспечивают сцепление кондуктора 3, подаваемого с пути возврата 2 на рабочий путь 1 с кондукторами 3, находящимися на рабочем пути 1. Линия снаб жена расположенными по ходу технологического процесса грузоподъемными механизмами 27 и 28 с электромагнитными захватами, стеллажами 29 для хранения раскосов.

Технологический процесс на предлагаемой поточной линии осуществляется следующим образом.

На кондукторе 3 в положении с производится сборка поясов и опорных узлов ферм, подаваемых на кондуктор грузоподъемными механизмами 27 и 28. В положении д производится сборка раскосов, подаваемых со стеллажей 29. В положении 8 производится сварка ферм электрозаклепкеми со сквозным проплавлением верхнего элемента (раскоса).

На этом рабочем месте смонтированы стационарные сварочные установки 24 по одной на каждый свариваемый узел фермы, управляемые с общего пульта.

Точная установка кондукторов 3 на рабочих местах происходит следующим образом. Привод 4 выключается, когда кондукторы 3 на рабочем пути 2 несколько Не дошли до требуемого положения.

Затем поднимается выдвижной упор 22 и механизм доводки 23 досылает кондуктор

3 к этому упору, чем фиксируется требуемое положение кондуктора 3. В положении С расположена аппаратура для д ектоскопии, здесь готовая ферма снимается с кондуктора 3, и последняя при помощи механизма поперечной подачи передается на путь возврата 2. Одновре» менно свободчый кондуктор 3 передается с пути возврата 2 на рабочий путь 1.

Работа механизма поперечной передачи осуществляется так. Когда тележки

10 и 11 занимают то или другое крайнее положение, опоры 12 и 13 находятся на концах тележек 10 и 11. Если обе штока сдвоенного цилиндра 14 убра3 89744 чий путь и путь возврета, соединенные между собой по концам механизмом поперечной передачи, перелешеемые or привода по рабочему пути и пути возврата сборочно-сварочные кондукторы, а также расположенные вдоль рабочего пути стеллажи для складирования элементов ферм и сварочные установки механизм поперечной передачи выполнен в виде двух пар подъемных направляющих, оснащен- r Î ных механизмами их индивидуального подъема и перемещаемыми ro ним транспортными тележками, при этом транспортные тележки снабжены подвижными по ним приводными опорами. 1$

На фиг. 1 изображена схема поточной линии, вид в; на фиг. 2 — схема механизма поперечной передачи (повернуто); на фиг. 3 — вид А на фиг. 2 на фиг, 4- - вид Б на фиг. 3. 20

Горизонтально замкнутая поточная линия состоит из рабочего пути 1 и пути возврата 2. На рабочем пути 1 в период выполнения технологических операций находятся три сцепленных между собой сбо- д рочно-сварочных кондукторов 3, а на пути возврата - два таких кондуктора 3.

Движение кондукторов 3 на рабочем пути L осуществляется приводом 4, а на пути возврата 2 - приводом 5. На про- р тивоположных от привода концах линии расположены натяжные механизмы (не показаны), от которых к приводам перекинуты тяговые цепи. К верхним ветвям цепей прикреплены качающиеся упоры, перемещающие кондукторы 3 только в одну сторону, а при ходе цепи назад, проскальзывающие под кондукторами. Механизм поперечной передачи выполнен в виде двух пар подъемных направляющих 6 и 7, оснащенных механизмами 8 и 9 их индивидуального подъеме. По направляющим 6 и 7 перемещаются транспортные тележки 10 и 11. В свою очередь по транспортным тележкам перемещаются приводные опоры 12 и 13. Привод перемещения транспортных тележек 10 и Ll выполнен в виде сдвоенного цилиндра 14, который через полиспастовую систему 15 перемещает тележки 10 и 11 по направляющим 6 и 7. Одновременно с удвоен5О ной скоростью относительно тележек 10 и 11 при помощи полиспастовых систем

16 и 17 перемещаются опоры 12 и 13, перекатывакпциеся по тележкам 10 и 11.

Параллелогреммная система 18 обеспечивает синхронное перемещение тележек

10 и L l и опор 12 и 13. Направляющие

6 и 7, несущие на себе тележки 10 и 11, 5 8974 ны, тележки 10 я l l u ollopbr 12 и

13 занимают одно из двух крайних положений. При выдвинутых штоках цилиндра 14 тележки 10 и 11, опоры 12 и 13 занимают противоположные крайние положения. При одном убранном и одном выдвинутом штоках цилиндра 14 тележки 10 и 11 и опоры 12 и 13 занимают среднее положение. Перемещением тележек 10 и

11 опоры 12 и 13 в крайнее положение 10

Ф

Вводятся IIoll KoHlIJKторыв Затем напвавля юшие 6 и 7 поднимаются и кондуктора 3, поднятые над рельсами, оказываются на опорах 12 и 13, Тележки 10 и 11 и опоры 12 и 13 перемешаются в обрат- 1$ ную сторону вместе с кондукторами 3.

Последние в конце хода опускаются на рельсы, а тележки 10 и 11 и опоры 12 и 13 выводятся в среднее положение.

Предлагаемая поточная линия обеспе- 26 чивает повышение производительности труда за счет непрерывности технологического процесса.

Годовая производительность такой линии составляет 13 тыс. т. ферм, а годо-И вой выпуск на одного основного рабочего составляет 857 т.

Формула изооретения

Горизонтально .замкнутая поточная линия для сборки и сварки ферм из профи- щ .® 6 льного проката, содержащая смонтиро- ванные на основании параллельно расположенные рабочий путь и путь возврата, соединенные между собой IIo конпам механизмом поперечной передачи, перемешаемые от привода по рабочему пути и пути возврата сборочно-сварочные кондукторы, а также расположенные вдоль рабочего пути стеллажи для складирования элементов ферм и сварочные установки, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с пе-. лью повышения производительности путем сокращения времени на переход сборочносварочных кондукторов с рабочего пути на путь возврата и обратно, механизм поперечной передачи выполнен в виде двух пар подъемных направляюших, оснащенных механизмами IIx индивидуального подъема. и перемещаемыми по ним транспортными„ тележками, при этом транспортные тележки снабжены подвижными по ним приводными опорами.

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе

1. Пешковский О. И. Технология изго товления металлических конструкций. M., Стройиздат, 1971, с. 145-146.

2. Авторское свидетельство СССР пс заявке % 270498, нл. Е1 23 K 37/04, 04.01.79 (прототип) .

897449 салаг. 2

Bud A

ВНИИПИ Закаэ 11818/17

Т иРа>к 1 1 50 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. УжгоРод,ул, Проектная,4