Машина для шлифования и полирования стеклянных листов одновременно с двух сторон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 89745

Класс 67а, 15

СССР с, hP б

L

Э л . f

I Ф„, fC„q.

I с . /

ОПИСАНИЕ ИЗОБ КТКНИя

И ЗАВИСИМО е у"еу АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. И. Андрусенко и М. Д. Тамарин

МАШИНА ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ И ПОЛИРОВАНИЯ

СТЕКЛЯННЫХ ЛИСТОВ ОДНОВРЕМЕННО С ДВУХ СТОРОН

Заявлено 2-1 июня 1950 г. за ¹ -130101 в Гостсхнпну СССР

Основное авт. св. X 55080 от 30 Епоня 1939 г на нмя тех яе лнц

В оснсвном авт. св. ¹ 55080 опи1ана ii IIIIHII;I для шлпф01еания стеклянных листов дисками, выполнепна» с IipH»IeIIOIIIIcii устройства, обеспечивающего перемещение стеклянных листов при помощи смсщени» этих дисков, одновременно шлифующих и полируюших лист с двух сторон. Одпакп известная машина не обеспечивает равномерного перемещения листов стекла, способствующего уменьшению боя.

Р> описываемс1151 машине этот недостаток устранен, Отличительной особенностью машины является то, что устройство для перемещения стекла выполнено с горизонтальными роликами с принудительным вращением, работающими совместно с0 смещснны,i» раоочими дисками, BppTHI(3;II IILIWIII мпорнымп и неЕжни ми горизонтальными роликами.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство для перемещения стекла при помощи подпружиненных рычагов; на фпг, 3 и ч то же, llpi помоши тяг с противовесом.

Д..» перемещения стекла в машине применено устройство с верхними горизонтальными ро1иками 1, имшошими принудительное вращение от электродвигателя 2 и конической передачи 3. Горизо11тальные ролики 1 работают совместно со смещеннымii рабочиiiи дисками 4. Горизонтальные ролики 1 установ.1епы на «плаваю1ппх» опорах при помоши подпружиненных рычагов б с противовесом, что обеспечивает контакт с постоянной силой сцепления роликов с листом. Вертикальные упорные ролики б являются направляющими для листа.

Нижние горизонтальные ролики 7 ВыпОлнены с неподВеlжными Ос11ми вращене111 и устанавливаются так. что рабочие кромки роликов лежат в ОДНОЙ H:100êOOTiH с KPOIII<3 vIH нижних Дисков 4. № 89745

Предмет изобретения

1. Фоо 1а выно,и ения мап,ины дяя шлифования и полирования

I г гиа стеклянных листов одновременно с двух сторон по авт. св. ЛЪ 5э080, о т л н ч а ю щ а я с я тем, что, с целью равномерного перемешения листов стекла и умс ньшсния тем самым боя, устройство для перемещения стекла выполнено с горизонтальными, имеюш и ми принудительное вращение, роликами, работающими совместно со смещенными рабочими дисками, вертикальными упорными роликами и нижними горизонтальными роликами, 2. Форма выполнения машины по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что шгжние горизонтальHhIL ролигчи выполнены с неподвижными осями вращения и устанавливаются так, что рабочие кромки роликов лежат в одной плоскости с кромками нижних дисков.

3. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем„ что, с целью контакта с постоянной аилой сцепления верхних горизонтальных роликов с листом, ролики установлены на «плавающих» опорах при помощи подпружиненных рычагов или тяг с противовесом.

N 89745 с/

Фиг 4

Фыг У

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 248

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. т, Информационно-издательский отдел, Объем 034 п л. Заказ 6852.

Поди, к печ, 19/Х1-1959 r.

Тираж 300. Цена 50 коп.