Контейнер для виброударной обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.04.80 (21) 2914299/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (51) M. Кл з

В 24 В 31/06

Гаеударствелный каметет

СССР (53) УДК 621.048. .6.04 (088.8) te делам изобретений и открытий

В Я Емельянов В В Ильин Н И Тимохин

Л. Г. Одинцов и Ю. P. Копылов

41еъ ГГл

f (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ВИБРОУДАРНОЙ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для виброударной обработки деталей машин, приборов и агрегатов в закрепленном состоянии.

Известен контейнер для виброударной обработки гранулированной рабочей средой, содержащий корпус с дном и крышкой, размещенное в центре контейнера приспособление для закрепления обрабатываемых деталей и охватывающую обрабатываемую деталь цилиндрическую вставку. В этом контейнере частицы рабочей среды получают дополнительную энергию от упруго подвешенной утяжеленной цилиндрической вставки за счет ее инерционности, при этом увеличивается давление рабочей среды на обрабатываемую поверхность детали (1).

Однако качественная обработка деталей с узкими и глубокими каналами и пазами не достигается в связи с тем, что утяжеленная цилиндрическая твердая вставка раз- 20 гоняет мелкие частицы рабочей среды только в направлении образующей поверхности цилиндра.

Цель изобретения — повышение качества обработки деталей с узкими глубокими пазами и каналами.

Поставленная цель достигается тем, что цилиндрическая вставка выполнена из сетки и присоединена к дну и крышке контейнера посредством введенных в устройство двух соединенных соответственно с дном и крышкой обечаек с возможностью образования внутри контейнера двух изолированных кольцевых отсеков.

На .фиг. 1 показан контейнер для виброударной обработки, общий вид;.на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1.

Контейнер 1 имеет крышку 2, на которой жестко . закреплена обечайка 3. К обечайке 3 в месте расположения детали 4 присоединена одним концом выполненная из эластичного сетчатого материала вставка 5, соединенная с дном 6 контейнера посредством обечайки 7, установленной в кольцевой выточке дна 6, за счет чего контейнер разделен на два изолированных кольцевых отсека. Во внутренний отсек загружаются мелкие частицы 8 рабочей среды через патрубок 9, крупные частицы 10 — через патрубок 11 в наружный кольцевой отсек.Прос

897480

Формула изобретения

2 ооо о

ООО

ooО

О О

Оо О ОО

О о

О ОО О ОО о о о o O о о О о

О О О ООО

o Ооо p

ООО о оо р а оо о О 0 оooo ор Ор

ОООО оооо о оо о

О р р о ооо

° ° а О О р00

D o 000 О а о о а аоаа а ра а аа о«0 .а а,ао р а о о о о

Р р о а р р р о а о а оо о

О 0О ОО

0 о

Оо ао О аа о о о оо ОО

О о ооо о

О О о

О

О О о О Ь

0 О О 0 О оОо оОО

ОО ОООО

ОО ОО О ООо

О

Оо 0

ОО о

ОООоо

ooo ooo

О 00

О о 0 0 о

0 оо о о а 0 Р р 0

РРOO000

Ор 0 О

ООО о роо 0 Р

0 0 000оо о 0 о G

0роо о о

0 о

0 о о о 0 0 о оо о р 0 О р р„о

РР7.2

Составитель A. Букатов

Редактор М. Бандура Техред А. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Заказ 1820/18 Тираж 881 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 мывка частиц рабочей среды производится через патрубки 9 и 11.

Обработка в контейнере происходит следующим образом.

Под действием вибрации загрузке контейнера сообщаются сложные колебательные перемещения. При этом крупные частицы 10 передают получаемую от стенок контейнера энергию через эластичную вставку 5 мелким частицам 8. Получив дополнительную энергию, мелкие частиц 8 соударяются с обрабатываемой поверхностью детали 4, увеличивая производительность процесса виброударной обработки.

За счет того, что вставка выполнена из эластичного сетчатого материала, мелкие частицы получают дополнительные ударные импульсы в различных направлениях, чем обеспечивается повышение качества обработки деталей с узкими глубокими каналами и пазами. т о ар

О ора о о р о о о оо о Dop

0ООороа о

О Р

0 о оаро о

О О о О О о о о

00 000

0 о

0 0 о

ОО 0

000 00 о о 0 0 о а о о а о а о 0 о о

О о " 0

0 О о о о 0 а а — л .

Контейнер для виброударной обработки гранулированной рабочеи средой, содержащий корпус с одном и крышкой, размещенное в центре контейнера приспособление для закрепления обрабатываемых деталей и охватывающую обрабатываемую деталь цилиндрическую вставку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки деталей с узкими глубокими пазами и каналами, вставка выполнена из сетки и присоединена к дну и крышке контейнера посредством введенных в конструкцию контейнера двух соединенных соответственно с дном и крышкой обечаек с возможностью образования внутри контейнера двух изолированных кольцевых отсеков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 347179, кл. В 29В 31/06, 01.06.70.