Машина для вибрационной обработки гранулированной рабочей средой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ„897481

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.04.80 (21) 2916250/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.0! .82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (51) И. К .

В 24 В 31/06

Гасударственный камитет (53) УДК 621.9. .048.6.04 (088.8) иа делам изабретеиий и атхрытий (72) Авторы изобретения

Б. Г. Варфоломеев, Н. Е. Портнов и Д. И. Архангел

Тамбовский институт химического машиностроения (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ

ГРАНУЛИРОВАННОЙ РАБОЧЕЙ СРЕДОЙ

Изобретение относится к чистовой обработке деталей и может быть использовано для отделочных операций (снятие заусенцев, скругление кромок и т. и.).

Известна машина для вибрационной обработки гранулированной рабочей средой, содержащая упруго установленную на основании и получающую колебания от вибратора камеру и размещенное внутри камеры устройство для транспортирования обрабатываемых деталей, смонтированное на стенках камеры с возможностью совершения колебательных движений (1).

Недостатками известной машины являются отсутствие возможности всесторонней высокопроизводительной обработки деталей из-за отсутствия доступа рабочей среды к местам крепления, деталей к транспортирующему устройству, а также синфазности колеба ни и камеры и транспортирующего устройства.

Цель изобретения — обеспечение обработки деталей со всех сторон и повышение ее производительности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для транспортирования выполнено в виде трубы, сформованной из проволочного материала, образующего сетку с ячейками, размеры которых больше гранул рабочей среды.

При этом труба одним из концов присоединена к стенке рабочей камеры посредством введенного в устройство двуплечего рычага, шарнирно соединенного с трубой. камерой и основанием.

На чертеже схематически показана предлагаемая машина для вибрационной обработки.

Рабочая камера 1 с абразивной средой 2 установлена на пружинах 3. Инерционный вибратор состоит из установленного в подшипниковых опорах вала 4 и двух дебалансов 5. Эластичная муфта 6 служит для ne l5 редачи вращения валу 4 от электродвигателя 7. Обрабатываемые детали 8 располагаются в наклонном лотке 9, который подвешен со стороны А выхода деталей на пружине 10, а со стороны Б входа — на шарнире 11. Двуплечий рычаг 12 шарнирно связан с рабочей камерой 1 и лотком 9. Стойка 13 служит для подвески пружины 10 и рычага 12. Все узлы установки монтируются на основании 14.

897481

Формула изобретения

Составитель А. Букатов

Редактор М. Бандура Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 11820/18 Тираж 881 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для вибрационной обработки работает следующим образом.

Рабочая камера 1 совместно с абразивной средой 2 подвергается вибрации от вибратора. Обрабатываемые детали 8 перемещаются в лотке 9 в направлении стрелок

А и Б под воздействием абразивной среды 2 и силы тяжести, либо принудительно — с помощью пневмоцилиндра (на чертеже не показан). Поперечное сечение лотка выбирают таким образом, чтобы исключить наползание деталей друг на друга во избежание взаимной повреждаемости. Посредством двуплечего рычага 12 колебания рабочей камеры 1 передаются в противофазе лотку 9 с обрабатываемыми деталями 8.Процесс виб- 15 рообработки осуществляется в результате перемещения абразивной среды 2 относительно деталей 8 в оптимальных,условиях: в про тивофазе, на периферии нижней части рабочей камеры 1 и без взаимного повреждения их при. о работке, - .

Таким»о@разбЖ; .предлагаемая машина для ьибрационной „о6работки позволяет обеспечить высокойроизводительную обработку деталей со .всех сторон. 25

1. Машина для вибрационной обработки гранулированной рабочей средой, содержащая упруго установленную на основании и получающую колебания от вибратора камеру и размещенное внутри камеры устройство для транспортирования обрабатываемых деталей, смонтированное на стенках камеры с возможностью совершения колебательных движений, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения обработки деталей со всех сторон и повышения ее производительности, устройство для транспортирования выполнено в виде трубы, сформованной из проволочного материала, образующего сетку с ячейками, размеры которых больше гранул рабочей среды.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что труба одним из концов присоединена к стенке рабочей камеры посредством введенного в устройство двуплечего рычага, шарнирно соединенного с трубой, камерой и основанием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N0 558800009944, кл. В 24 В 31/06, 05.04.76.