Многошпиндельный резьбодоводочный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.04.80 (21) 2914286/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (51 j Я. Кл.

В 24 В 33/00

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК 621.923..54 (088.8) йо делам изобретений и открытий

В. В. Матвеев, Д. Л. Блюменкранц, Л. И. Зайончик С. Л; фд (4Нф ф.,:

В. М. Слесарев, В. П. Рожков и Г. К. Саф нов

1М Гйт тм ту (72) Авторы изобретения

Челябинский политехнический институт им. Ленинского комс (71) Заявитель (54) ХНОГОШПИНДЕЛЬНЫЙ РЕЗЬБОДОВОДОЧНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к станкостроению.

Известен многошпиндельный станок карусельного типа, выполненный в виде многопозиционного стола с независимыми механизмами рабочей осевой подачи и поворотного блока с расположенными в нем шпинделями (1) .

Недостатком известного станка является низкая производительность, так как снятие детали с притира и осевую подачу производят вручную.

Цель изобретения — повышение производительности и точности притираемой резьбы.

Поставленная цель достигается тем, что каждый механизм рабочей осевой подачи выполнен в виде фрикционной муфты, закрепленной на столе, и цилиндрической пружины, один конец которой взаимодействует с гнездом под деталь, а другой с фрикционной муфтой.

На фиг. 1 изображен многошпиндельный резьбодоводочный станок, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел механизма рабочей осевой подачи; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — резьбодоводочный притир, общий вид; на фиг. 6 — узел I на фиг. 5.

Многошпиндельный резьбодоводочный станок состоит из станины 1, в которой размещены электродвигатели и механизм передачи движения к верхнему поворотному блоку и к нижнему многопозиционному поворотному столу. В верхней части станины размещен верхний поворотный блок 2, в котором расположены рабочие шпиндели 3, несущие инструменты (резьбовые притиры), 4. В нижней части станины размещен многопозиционный поворотный стол 5, в котором установлены независимые механизмы рабочей осевой подачи 6 детали ?. Вращение от главного ведущего шпинделя 8 станка к рабочим шпинделям 3 передается через систему зубчатых колес от ведущего колеса 9, закрепленного на главном шпинделе, и ведомых зубчатых колес 10, сидящих на рабочих шпинделях 3.

Каждый из независимых механизмов рабочей осевой подачи состоит из свободной

20 цилиндрической пружины 11, являющейся главной частью механизма. К пружине !1 присоединены сверху гнездо 12, в котором закрепляют обрабатываемую деталь 7, вни897484 зу — подпятник 13. Подпятник 13 опирается на упорный подшипник 14 и стопорится гайкой 15. Подшипник,,14 .своей наружной обоймой размещен во фланце 16 и опирается на буртик плиты 17, с которой фланец соединен жестко, а плита соединена со столом. Выше подшипника 14 между цилиндрической частью подпятника 13 и фланцем

16 размещены фрикционные тормозные колодки 18, которые прижимаются к подпятнику сухарями 19 и пружинами 20. Сила прижима регулируется винтами 21. От поворота колодки фиксируются штифтами 22.

Подпятник 13, фрикционные тормозные колодки 18 с сухарями 19 и фланец 16 представляют собой фрикционную муфту.

Резьбодоводочный притир в сборе состоит из чугунного, снабженного резьбовой поверхностью, полого, имеющего сквозной продольный паз, притира 23, надетого на оправку 24. Положение притира на конусной части оправки 24 регулируется стопорными гайками 25 и 26. Тем самым устанавливается требуемый средний диаметр притира.

Многошпиндельный резьбоводоводочный станок работает следующим образом.

Обрабатываемую деталь 7 устанавли-. вают в гнезде 12 и закрепляют винтом 27.

Верхний поворотный блок 2 опускают быстрым подводом (Б. П) до рабочего положения притиров. При этом пружина 11 механизма осевой подачи под давлением притира сжимается. Включают вращение рабочих шпинделей 3 с притирами 23. При этом притир 23 ввинчивается в обрабатываемую деталь 7 и растягивает пружину 11. Тем самым обрабатываемая деталь 7 получает рабочую осевую подачу ($ ) вверх.

Меняют направление вращения шпинделей. При этом притир вывинчивается из обрабатываемой детали и последняя- под действием пружины 11 получает рабочую осевую подачу вниз. После нескольких прямых и обратных ходов (нескольких свинчиваний притира и детали) верхний блок быстро отводят (Б. О) из рабочего положения в исходное.

Для обеспечения последовательного снятия припусков на обработку деталей притиры регулируют так, чтобы средний диаметр резьбы каждого последующего притира был больше среднего диаметра резьбы предыдущего притира на величину снимаемого слоя металла, равного 0,01 — 0,02 мм. Регулировку производят путем перемещения притира

23 по конусной части оправки 24 с помощью двух регулировочных гаек 25 и 26. Обработка обеспечивается независимыми механизмами осевой подачи даже при равновысотных положениях притиров и наличии значительных погрешностей по перекосам, отклонениям от соосности и перпендикулярности.

Предлагаемое изобретение обеспечивает механизацию тяжелого ручного труда на

15 резьбодоводочных операциях; автоматический процесс свинчивания притира и обрабатываемой детали как в начальный момент, так и в процессе обработки; надежность и долговечность механизма осевой подачи, ввиду того, что он черезвычайно прост

2О и «не боится» никаких загрязнении, так как в, нем отсутствуют элементы внешнего трения; повышение точности формы обрабатываемой резьбы и отсутствие завалов ее профиля, так как крутящий момент к дета25. ли передается через свободную гибкую пружину, что исключает изгибающие моменты.

Формула изобретения

Многошпиндельный резьбодоводочный станок карусельного типа, выполненный в виде многопозиционного стола с независимыми механизмами рабочей осевой подачи и поворотного блока с расположенными в нем шпинделями, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и точности притираемой резьбы, каждый механизм рабочей осевой подачи выполнен в виде фрикционной муфты, закрепленной на столе, и цилиндрической пружины, один ко4о нец которой взаимодействует с гнездом под деталь, а другой с фрикционной муфтой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 408759, кл.-В 24 В 33/00, 1966.

897484

Составители Б Золотов

Корректор С Шомак

Редактор М. Бандура

Тираж 88! Подписное

Заказ 11820/18 омитета СССР

ВНИИПИ Государственного комитета

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4