Устройство для обработки деталей наклепом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски н

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii897486 (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22}Заявлено 149480 {21) 2914237/25-08 с присоединением заявки 1В (23) Приоритет

Опубликовано 150 1Ж. Бнзалетень атв 2

Дата опубликования описания 1501.82 (53)N. Кл.

В 24 В 39/00

Гее дерстеенеьй квинтет

СССР но делен наебрвтеннй н открытей (бЗ) УДК 621. 923. .77(088.8} (72) Авторы изобретения

И.П.Филонов, Э.Я.Ивашин, О.Г.Девойно и И

Белорусский ордена Трудового Красного 3 политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ НАКЛЕПОМ

Изобретение относится к унрочнению деталей наклепом их-поверхности.

Известно устройство для обработки деталей наклепом, содержащее корпус с электромагнитным приводом, несущим подвижную систему с бойком и электS роконтактную систему с прерывателем f)3 .

Однако регулировка режима обра" ботки осуществляется дискретным из10 менением параметров, что снижает возможность подбора оптимального ре1 жима и требует разборки подвижнойчасти инструмента, что вызывает трудности настройки. Установление . автоколебательного режима и его стабилизация в значительной степени затруднено тем, что рабочее движение вместе с ударным элементом (бойком) совершает система бойка, состоящая из якоря с осью, прижимной пружиной, гайкой и контргайкой, причем жесткость системы и жесткость составляющих ее дополнительных масс не регулируется. Значительные трудности в установлении автоколебательного режима вызывает также рассеяние энергии в зоне контакта торцовых поверхностей упругого элемента вследствие выполнения его в виде спиральной пружины. Все это затрудняет изменение частоты и амплитуды ударного воз действия бойка.

Цель изобретения - обеспечение возможности изменения частоты и амплитуды ударного воздействия.

Цель достигается тем, что электромагнитный привод выполнен в виде двух соленоидов, установленных с возможностью регулирования, а подвижная система снабжена дополнительным бойком, при этом о6а бойка установлены на введенной в устройство плос кой пружине, а между бойками расположен механизм зажима пружин, выпол» ненный в виде взаимно связанных между собой сепаратора с роликами, смонтированными по обе стороны от

7486 плоской пружины, гильзы, закрепленной на корпусе, и подвижного конуса» цричем электроконтактная система снабжена размыкающим устройством.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б"Б на. фиг, i; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 с электромагнитным приводом, несущим подвижную систему с бойком, механизм зажима прудон и электроконтактную систему с прерывателем, Электромагнитный привод состоит из двух соленоидов 2, закрепленных на корпусе 1 при помощи гаек 3.

Причем резьбовое соединение корпус

1 — гайка 3 для одного из соленоидов выполнено с правозаходной, а для другого с левозаходной резьбой одинакового шага.

Подвижная система включает плоские пружины 4 с бойками, выполненными в виде оправок 5 и шариков 6.

Бойки установлены между двух плоских параллельных дисков-изоляторов соленоидов. Плоские пружины 4 крепятся с помощью механизма зажима, состоящего из роликов 7, заключенных в сепаратор 8, смонтированный на гильзе 9, закрепленной на корпусе 1 ° Другой комплект роликов 10 заключен в сепаратор 11 и контактирует с корпусом 12, подвижно установленным на корпусе 1, Злектрокойтактная система выполнена в виде прерывателя, установленного на плоской пружине 4, контакт 13 которого взаимодействует с контактом 14, закрепленным на гильзе 9. Другой контакт 15 прерывателя взаимодействует с парой контактов 16 и 17, установленных на каретке 18 с шариком !9. Контакт 16 закреплен на каретке неподвижно, а контакт 17 выполнен в форме шайбы1 смонтированной на подпружиненном подвижном штыре 20. Каретка 18 подпружинена и имеет возможность перемещаться в вертикальной плоскости.

Вертикальное положение каретки !8 регулируется перемещением конуса

21, взаимодействующего с шариком f9, Устройство работает следующим о6 разом.

При подключении соленоидов 2 к электросети штырь 20 под действием электромагнитных сил перемещается, 5

16

Ф@

3$

Ю

4 замыкая контакты 16 и 17. Одновременно с этим к солеиноидам 2 притягиваются бойки, изгибая плоские пруФ жины 4. В определенный момент раэмы каются контакты 15-17, магнитный поток исчезает, штырь 20 под действием пружины разводит контакты 16 и !

7. Плоские пружиньr 4 освобождаются и помещенные на них бойки бьют по обрабатываемой поверхности. Контакты 13 и 14 з амыкаются, в обмотки соленоидов 2 подается ток и цикл многократно повторяется до отключения питания.

Изменение частоты ударного воздействия бойков осуществляют за сче1 регулирования жесткости плоских пружин 4 путем изменения положения на. них бойков ° Для этого сообщают вращение корпуса 1, соленоиды 2 перемещаются по резьбе вместе с бойком и деформирующими элементами сиж етрично сепаратору 11 и устанавливаются на требуемом расстоянии от него.

Для регулирования амплитуды перемещают конус 21, который посредством шарика 19 задает необходимое радиальное положение каретке 18, что обеспечивает размыкание цепи соленоидов 2 при требуемой величине изгиба плоских пружин 4.

Таким образом, предлагаемое устройство для обработки поверхностей пластическим деформированием обеспечивает интенсификацию процесса обработки поверхностей деталей за счет создания оптимальных условий обработ ки путем регулирования частоты и амплитуды ударного воздействия, что позволяет использовать устройство для обработки п,имеющих различные физико-механические параметры и различную геометрическую форму (плоские, внутренние и наружные поверхности вращения).

Формула из обре тения

Устройство для обработки деталей наклепом, содержащее корпус с элект" ромагнитным приводом, несущим подвижную систему с бойком и электроконтактную систему с прерывателем, отличающееся тем, что, с целью обеспечения воэможности изменения частоты и амплитуды ударного воздействия, электромагнитный при897486

ЧЧ вод выполнен в виде двух соленоидов, установленных с возможностью перестановки, а подвижная система снабжена дополнительным бойком, прн этой оба бойка устанавливают на введенной в устройство плоской пружине, и между ними расположен механизм зажима пружины, выполненный в виде взаимно связанных между собой сепаратора с роликами, смонтированными по обе стороны от плоской пружины, гильзы, закрепленной на корпусе, и подвижного конуса, причем электроконтактная система снабжена раэмы% кающим устройством.

Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

10 9387819, кл. В 24 В 39/00, 197l.