Инструмент для чистовой обработки деталей методом пластической деформации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

iii897487 (6! ) Дополнительное я ввт. <вид-ву 1! 5 2043 (22) Заявлено 24g4$0 (21) 2915141/25-08 с приГОеаииеиием заявки ¹ (23) Приоритет ()публиявввип !501.82. и ллетеиь,№ 2

Л,вта апублияаваиия описания 15g 1Я2 (5!)М. IiCJI.

В 24 В 39/02

focQR3pcTBEHN4 явнмтвт

СССР по делам изабрвтеия!! и открьпяв (53) УД (62 . 923. .П(088.S) (72) Авторы изобретения

В.А.Заикин, В.А.Иарозов и А.A.Êoøeëåâ „

"t к 1 ° r з

1!

В . t ;1, trt

Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт технологии машиностроения (7!) Заявитель (54) ИНСТРУИЕНТ ДЛЯ ЧИСТОВОЙ OBPAEOTKH ДЕТАЗПЙ

ИЕТОДОИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРИАЦИИ

Изобретение относится к. обработке металлов давлением, а именно к обработке деталей поверхностным пластическим деформировакием.

По основному авт.св. !! 512043 известен инструмент для чистовой обработки деталей методом пластической деформации, содержащий корпус с кольцевой камерой, в которой свободно

30 (насыпью) помещены деформирующие элементы, воспринимающие воздействие рабочего агента, подаваемого через осевой какал и соединенный с ним отверстиями, направленными в сторону !

5 движения деформирующих элементов.

При обработке отверстий известным ин— струментом в заготовках деформирую щие элементы под действием сжатого воздуха совершают движение по круговой траектории и осуществляют пластическое деформирование обрабатываемой поверхности за счет периодичного силового воздействия и центро-. бежкых сил, развиваемых деформирующими элементами Г! 3 °

Однако при обработке горизонтально расположенных отверстий в деталях типа корпусов, которым затруднено задавать вращательное движение, заготовка остается в процессе обработки неподвижной, а инструменту сообщают только поступательное движение подачи, получается неравномерное качество обработанной поверхности и рассеивание параметров шероховатости в сечениях, перпендикулярных оси отверстия. Это возникает вследствие того, что деформирующие элементы, находясь в нижнем положении, воздействуют на обрабатываемую по1 верхность не только центробежными сн лами, но силой тяжести деформирующих элементов, тогда как в верхнем положении суммарное воздействие деформирующих элементов ка обрабатываемую поверхность уменьшается на величину силы тяжести деформирующих

897487

20

Зо

55 элементов, что ухудшает качество и увеличивает неравномерность обработки.

Цель изобретения — повышение качества обработки.

Цель достигается .тем, что отверстия для подачи рабочего агента выполнены с переменным в окружном направлении шагом. Отверстия для подачи рабочего агента имеют разные диаметры.

Причем угол наклона отверстий от радиального направления в плоскости, перпендикулярной оси инструмента, выполнен переменным.

Кроме того, угол наклона отверстий для подачи рабочего агента выбран в нредепах 0 < р 6 90, На фиг. 1 изображен предлагаемый инструмент для чистовой обработки1 на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1, вариант 1, на фиг. 3 — то же, вариант 21 на фиг. 4 — то же, вари— ант 3.

Предлагаемый инструмент состоит из корпуса 1 с установленной в нем втулкой 2, несущей кольца 3 и 4, образующие кольцевую камеру 5 с размещенными в ней деформирующими элементами, например шариками 6.

Корпус 1 и втулка 2 содержат осе+ вой Манал 7, сообщающийся через шту| цер 8 с источником сжатого воздуха (не показано). Осевой канал 7 соединяется с кольцевой камерой 5 посред4. ством отверстий 9, отклоненных от радиального направления в сторону движения деформирующих элементов 6.

Отверстие 9 имеет в окружном сечении переменный шаг (вариант 1) или разный диаметр (вариант 2), или выполнены с переменным углом наклона (вариант 3).

Обработка инструментом осуществляется следующим образом.

Обрабатываемая заготовка крепится на столе станка неподвижно, а инструменту сообщается осевое перемещение с рабочей подачей, Через штуцер 8 в осевой канал 7 подается сжатый воздух, который, поступая через тангенциально расположенные отверстия 9 в кольцевую камеру 5, воздействует на деформирующие элементы 6 и сообщает им движение по круговой траектории. Пластическое деформирование микронеровностей обрабатываемой поверхности осуществляется периодическим воздействием деформирующих элементов за счет кинетической энергии струй рабочего агента и сил тяжести. Вследствие того, что отверстия 9 для подвода сжатого воздуха расположены с пере— менным в окружном направлении шагом, или имеют разные диаметры и углы наклона, интенсивность воздействия сжатого воздуха на деформирующие элементы 6, а их на обраба тываемую поверхность переменна.

Переменный шаг отверстий 9, их диаметр и угол наклона зависит от размеров деформирующих элементов 6 и обрабатываемых отверстий, а также от давления сжатого воздуха и назна чается таким образом, чтобы суммарное силовое воздействие деформирующих элементов на обрабатываемую поверхность (центробежные силы и силы тяжести) оставалось постоянным по всему сечению перпендикулярному оси отверстия, что повьппает равномерность обработки, т.е. качество обрабатываемой поверхности, Таким образом, выполнение инструмента с тангенциально расположенными отверстиями с переменным по окружности шагом, разных диаметров или с переменным углом наклона обеспечивает постоянство суммарного силового воздействия деформирующих элементов на обрабатываемую поверхность, что уменьшает рассеивание параметров шероховатости на 20-25Х, повьппает равномерность обработки и качество обрабатываемых поверхностей деталей в 1,3-1,5 раза по сравнению с известными инструментами.

Формула изобретения

1. Инструмент для чистовой обработки деталей методом пластической деформации по авт. св.й=.512043, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества обработки путем создания равномерного усилия со стороны деформирующих элементов по всей кольцевой камере, отверстия для подачи рабочего агента выполнены с переменным в окружном направлении шагом.

2. Инструмент по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что отверстия для подачи рабочего агента выполнены разных диаметров.

897487

3. Инструмент по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что угол наклона от радиального направления отверстий для подачи рабочего агента в плоскости, перпендикулярной оси инструмента, выполнен переменным.

4. Инструмент по пп ° 1 и 3, о тл и ч а ю шийся тем, что угол

4 наклона отверстий для подачи рабоче го агента выбирают в пределах

0 сДс 90

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство .СССР

1512043, кл. В 24 В 39/02, 1972.

897487

Состави гель Ю. Курбатов

Техред И, Гайду Корректор Л.Ференц

Редактор М.Бандура

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11821/19 Тираж 881 Подп и с но е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5