Гидравлическая лопата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84d, 3.11в 89749 (. r. :

I f

СССР

S I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ГЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Бойко, В. А. Иванов и H. В. Пульманов

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ЛОПАТА

Заявлено 11 мая 1950 г, за № 306629 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1951 г.

Предмет изобретения

Гидравлическая лопата с ковшом, состоящим из двух закрывающихся челюстей, установленных на выдвижной рукояти, о тл и ч а юПредметом изобретения является гидравлическая лопата с ковшом, состоящим из двух закрывающихся челюстей, установленных на выдвижной рукояти экскаватора или другого механизма.

Отличительная особенность предлагаемой гидравлической лопаты состоит в том, что передняя челюсть укреплена на рукояти с возможностью поворота, а задняя челюсть насажена на рукоять с возможностью продольного перемещения по ней и соединена со штоком поршня гидравлического цилиндра, управляющего открыванием и закрыванием челюстей ковша. Челюсти ковша связаны между собой шарнирно-рычажным механизмом.

На фиг. 1 изображена гидравлическая лопата, общи"; на фиг. 2 — ковш в закрытом положении и на фиг. 3 — ковш в крайнем раскрытом положении.

Гидравлическая лопата снабжена ковшом 1, смонтированным на рукояти 2, которая при помощи гидравлического цилиндра 8 и тросовых тяг 4, при выдвижении ковша вперед или отодвпгании его назад, может перемещаться в направляющей коробке 5, поворотно смонтированной на стойке б ходовой тележки 7.

Подъем и опускание ковша осуществлены при помощи двух гидравлических цилиндров 8, поворачивающих рукоять с ковшом вокруг оси 9.

Ковш 1 состоит из двух челюстей, из которых передняя 10 имеет вращательное движение, а задняя 11 — поступательное вдоль рукояти

2, на которую она насажена ушком 12. Обе челюсти ковша соединены шарнирно-рычажным механизмом 1о, открываются и закрываются при помощи гидравлических цилиндров 14 и тяг 15.

Рычажно-шарнирный механизм 18 может быть заменен реечно-секторным зубчатым механизмом. № 89749 щ а я с я тем, что передняя челюсть укреплена на рукояти с возможностью поворота, задняя челюсть посажена на рукоять с возможностью продольного перемещения по рукояти и соединена со штоком поршня гидравлического цилиндра, управляющего открыванием и закрыванием челюстей ковша, а обе челюсти ковша связаны между собой шарнирнорычажным механизмом.