Устройство вертикального перемещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сотоэ Советскик

Соцналистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()897499 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 230480 (21) 2914637/25-08 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

Опубликовано 1501.82 Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 1501,82 (51 ) М. Кл.

В 25 J 17/00

Гасударственный комитет (53) УДК62-229..72(088.8) по делам изобретений и открытий

\ (72) Авторы изобретения

1

1

Л.Н.Петров и Н.Ф.Полищук

Московское ордена Ленина и ордена Трудов го Красного

Знамени высшее техническое училище им.1 Н.З. Баумана (7t) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ВЕРТИКАЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Изо бр ет ение о тнос ится к машиностроению, а именно к промышленным

I работам и манипуляторам.

Известно устройство вертикального перемещения, содержащее основание, подвижную секцию с приводом и пружинный уравновешивающий механизм, выполненный в виде двух тросового барабана, один из тросов которого закреплен на его цилиндрической части и кинематически связан с пружиной, установленной на основании, а второй - на кулачковой части барабана и взаимодействует с блоками, один из которых установлен на основании, а второй — в смонтированных на том же основании направляющих и находится в контакте с кулачковой частью двухтросового барабана )13 .

Недостатком этого устройства является наличие направляющих блоков и тросовой связи между подвижной секцией и установленным на основании блоком, что усложняет кснструкцию, снижает точность и надежность устройства.

Цель изобретения — упрощение кон струкции, повышение точности и надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство вертикального перемещения снабжено зубчатой передачей, одно из колес которой жестко связано с приводом, а другое — с установленным на основании блоком, кроме того трос жестко связан с этим блоком.

На фиг. 1 изображено устройство вертикального перемещения, продольный разрез-, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит основание 1, подвижную секцию 2 и передачу 3 винт-гайка. На основании установлен пружинный уравновешивающий механизм, выполненный в виде двухторсового барабана 4 и уравновешивающей пружины 5. На цилиндрической поверх897499 ности двухтросового барабана 4 выполнена винтовая канавка, а на кулачковой — спиральная, например, по спирали Архимеда. Трос 6 одним концом намотан на винтовую канавку, а другим при помоши направляющего блока 7 соединен с уравновешивающей пружиной 5. Трос 8 намотанный одним концом на спиральную канавку, взаимодействует с прижимающим блоком 9 и закреплен другим концом на блоке 10, установленном на основании 1. Прижимающий блок 9 опирается концами оси на неподвижные направляющие 11, закрепленные на основании 1, Зубчатое колесо 12 жестко связано с блоком 10 и входит в,зацепление с зубчатым колесом 13, жестко связанным с приводом.

Устройство работает следующим образом.

При выдвижении подвижной секции

2 жестко связанное с приводом зубчатое колесо 13 поворачивается против часовой стрелки и вызывает поворот зубчатого колеса 12 и жестко связанного с ним блока 10 по часовой стрелке. При этом трос 8 наматывается на спиральную канавку, а трос 6 разматывается с винтовой канавки двухтросового барабана 4 и уравновешивающая пружина 5 сжимается. Блок 9 за счет реакции от силы натяжения троса 8, создаваемой блоком 10, перемещается по неподвижным направляющим 11 в радиальном направленил (сверху вниз). В результате обеспечивается взаимодействие троса 8 с кулачковой частью двухтросового барабана 4.

Таким образом, зубчатая передача позволяет устранить направляющие блоки и тросовую связь между подвиж. ной секцией и установленным на основании блоком, что упрощает конструкцию, повышает точность и надежность устройства вертикального перемещения.

Формула изобретения

Устройство вертикального перемещения, например промышленного работа, содержащее основание, подвижную секцию с приводом и пружинный уравновешивающий механизм, выполненный в виде двухтросового барабана, один из тросов которого закреплен на его цилиндрической части и кинематически связан с пружиной; установленной на основании, а второй — на кулачковой части барабана и взаимодействует с блоками, один из которых установлен на основании, а второй — в смонтированных на том же основании направляющих и находится в контакте с кулачковой частью двухтросового барабана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения точности и надежности, оно снабжено зубчатой передачей, одно из колес которой жестко связано с приводом, а другое — с установленным на основании блоком, причем трос жестко свя— эан с этим блоком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

-643323, кл. В 25 J 17/00, В 25 1 19/00, 1979.

897499

Составитель А.Кочетков

Техред И. Гайду Корректор Н, Стец

Редактор К.Воловик

Заказ 11822/19 Тираж 1081 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4