Устройство для непрерывной формовки пустотелых плит из быстросхватывающихся материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 89750

Класс 80а, 19 о

80а, 48а5

СССР .Ж П,,;:, . Г v- .

I !

i i i! ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Лапшин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ФОРМОВКИ ПУСТОТЕЛЫХ

ПЛИТ ИЗ БЫСТРОСХВАТЫВАЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 20 июня 1947 г. за № 355857 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Предметом изобретения является устройство для непрерывной формовки пустотелых плит для накатов, перегородок и др. из быстросхватывающихся материалов, с формующей частью в виде бесконечных лент, образующих закрытый желоб.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в применении для формования полых изделий конических стержней с безопорными концами, расположенных в закрытой части желоба, а также в применении вибрации для уплотнения материала при формовке.

Устройство для поточного производства изделий из быстросхватывающихся материалов основано на непрерывном формовании и использовании прилипания твердеющего раствора к резиновым лентам, которые движутся на транспортере вместе с раствором. Для получения полых изделий, применяются металлические стержни (сердечники), свободно закрепленные одним концом и скользящие в непрерывно движущейся и твердеющей массе.

При пуске машины применяются подкладки-шаблоны, которые поддерживают сердечники до заливки раствором формовочного пространства с шаблонами и продвижения их до свободных концов сердечников, где раствор успевает окрепнуть, удерживает сердечники от провисания.

По выходе отформованной плиты из машины, шаблоны вынимаются для применения их при следующем пуске машины. При непрерывной подаче раствора в машину осуществляет;=я непрерывный выход ленты полой плиты, которая на ходу разрезается дисковой пилой на плиты требуемой длины.

На фиг. 1 изображено формирующее устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — устройство в продольном разрезе и вид его сверху; на фиг. 3 — формирующее устройство в поперечном разрезе; на фиг 4 поперечное сечение нижнего и верхнего шаблонов.

¹ 89750

Устройство для формовки состоит нз четырех движущихся бесконечных резиновых лент, образующих закрытый желоб. Нижняя транспортерная лента 1 служит подвижным дном для формуемой массы, заливаемой непрерывно из мешалки 2, две боковых IcHTbl 8 и 4 служат для формования боковых поверхно,"тей плит; четвертая верхняя резиновая лепта 5 заглаживает верхнюю поверхность массы. Верхняя резиновая лента берется такой ширины, чтобы она входила между боковыми лентами, движущимися в вертикальном положении (на ребро). Подниманием и опусканием натяжных барабанов б и 7 при помощи болтов 8 и 9 производится регулирование толщины плит в пределах от 20 до

150,я.я. Для получения полых плит с торца машины установлены сердечники 10.

В целях уплотнения формуемой густой гипсовой или гипсоопилочной массы или смеси гипса с молотыми минеральными добавками, площадка резиновой ленты в месте заливки вибрируется вибратором 11.

Запуск машины производится с установкой нижних шаблонов 12 и для корректировки толщины плит верхних шаблонов 18.

Для очистки резиновых лент ог раствора применяются водяная ванна 14 и вращающиеся щетки 15 для нижней ленты, и ванна 16 и вращающиеся щетки 17 для верхней резиновой ленты 5. Для очистки боковых лент установлены вращающиеся щетки 18, смачиваемые водой. Для калибровки формуемых плит применяется механический нож 19, имеющий возвратно-поступательное поперечное движение по отношению к движению сформованной массы. При непрерывной подаче раствора и непрерывном движении всех четырех бесконечных лент происходит непрерывное формование полой ленты 20, сходящей с сердечников 10 B конце машины за транспортной лентой установлено режущее приспособление в виде дисковой пилы 21, которая отрезает плиты 22 от движущейся по транспортеру ленты плиты.

Цикл работы машины состоит в следующем: гипсовый ра,"твор подается на движущуюся нижнюю ленту 1 в месте установки вибратора, производится вибрация гипсовой массы, уплотнение ее верхней резиновой лентой 5 и боковыми лентами 8 и 4, при движении конвейера затвердевшая гипсовая лепта освобождается от сердечников 10, боковых лент

8 и 4 и верхней ленты 5. Затем производится калибровка и резка гипсовой ленты на плиты. Освободившиеся лепты транспортерные промываются и возвращаются к месту заливки раствора.

Предмет изобретения

1. Устройство для непрерывной формовки пустотелых плит из быстросхватывающихся материалов с формующей частью в виде бесконечIiIi; плит, образующих закрытый желоб, отл пч аю ш ее ся тем, что для формования полостей в изделии применены конические стержни.; оезопорными концами, paclloao>I(c «lll.villi P формующей части >кечоба.

2 В устройстве по п. 1 применение вибрирования формующей части лент с целью лучшего заполнения материалом. № 89750

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Ф. М. Русинов

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

14i,а ормацпонно-издательский отдел.

Оо.ьем 0,34 п, л.

3ак. 7407

Поди, к печ. 12.1Х-59 г

Тираж 360 Цена 50 коп.