Дисковая пила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

COlO3 COB6TCKHI

Социалистические

Республик (6! ) Дополнительное к авт. санд-ву (22)Заявлено 30. 11.79 (21) 2844749/29-15 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет

Опубликовано 15. 01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 18.0 1.82 (51) М. Кл.

В 27 В 3>08

1Ьоударотваеый комнтет

СССР ио делам изобретений к открытой (53) УДК674.053:

:62 1.934 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Ф. Прокофев и И. Ю. Королев (71) Заявитель (54) ДИСКОВАЯ ПИЛА

В практике лесопиления эти нецостатки устраняют с помощью применения пил повышенной толщины или путем применения направляющих цля пил с охлажцением периферии пилы воцой. Оцнако это не является эффективным. В первом случае происхоцит снижение выхоца пиломатериалов иэ-за большого расхоца цревесины в опилки. Во втором случае иэ-за охлаждения пил воцой мокрые опилки труцно транспортировать в зимний периоц и использовать в качестве топлива. Кроме этого, направляющие не позволяют устранить полностью нагрева пил и созцают опасность заклини» ввния, засор в узле резания. При пилении поставами пил требуется большое количество направляющих и тщательная их установка.

Известны цисковые пилы, включающие, корпус, секционный режущий венец, зубья в секциях которого расположены по спи.рали 1.1 1.

Оцнако цанные пилы имеют пониженнре влияние температурного перепаца по рациИзобретение относится к лесопильной промышленности к конструкции инструмента, применяемого на,круглопильных станках.

Дисковые пилы нашли широкое примене. ние в промышленности за счет простоты круглопильных станков, удобству в эксплуатации, отсутствию больших инерционных сил.

Оцнвко цисковые пилы имеют и ряц существенных нецостатков.

Дисковые пилы имеют низкую термоустойчивость. i При перепвце температур по рвциусу писка жесткость режущего венца снижается и при опрецеленной величине температурного перепаца (д Т, р) пи

15 лв теряет устойчивость. С целью устранения цанного недостатка в пилах целают прорези или глубокие впаяны на периферии. Пилы при опрецеленном отклонении

20 их в сторону из-зв малой жесткости и непрерывности их циск а имеют прогрессирующее зарезание в цревесину. Дальнейшее .пиление в атом случае невозмсакно.

О П И С А Н И Е ()897505

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВО5

3 897 усу циска пилы на устойчивость и не зарезаются в древесину при пилении, кроме того, недостатком конструкции таких пил является и ro, что параметры спирали рассчитаны цля определенной скорости подачи, глубокая впадина между участками зубьев снижает жесткость пилы.

Llewü изобретения — обеспечение посл тоянной величины подачи на зуб путем согласования скоростей поцачи и вращения пилы, и повышение ее жескости.

Поставленная цель цостигается тем, что секции выполнены в вице секторов, которые смонтированы на корпусе пос рецством шарниров, оси которых парал-. лельны оси вращения пилы, и снабжены фиксаторами их углового понижения относительно корпуса. Кроме того, на передней по ходу вращения кромке каждого сектора закреплена тверцосплавная пластина.

На фиг. 1 изображена цисковая нила; на фиг. 2 — то же, разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 - то же, разрез Б — Б на фиг.2; на фиг. 4 — то же, разрез Г-Г на фиг. 1.

Дисковая пила состоит из секторов 1, смбнтированных на корпусе 2 с возможнестью поворота вокруг осей 3 шарниров и фиксируемых в опрецеленных угловых положениях фиксаторами 4 и зажимаемых зажимной шайбой 5. На передней кромке кажцого сектора закреплена тверцосплавная пластина 6, служащая цля увеличения жесткости сектора пилы. Кроме того, наличие пластинок 6 прецотвращает заклинивание пилы в пропиле, снижает шеро— ховатость пиломатериалов и улучшает уцаление опилок из зоны резания.

Пила работает следующим образом.

Сектора 1 пилы устанавливаются в ь крайнее нижнее положение и фиксируются фиксаторами 4, при этом линия вершин зубьев является окружностью. Производится заточка зубьев пилы обычными средствами. ф

В зависмости от скорости подачи распиливаемого материала в станок сектора 1, пилы поворачиваются вокруг осей

3 на некоторый угол, определяемый величиной поца1и, и фиксируются фиксаторами 4, зажимаются шайбой 5.

Центральным отверстием корпуса 2 пила устанавливается HB пильный вал. станка. За каждый оборот пила соверша1О ет прерывистое резание. Во время нахождения в пропиле 1 резании участвуют. зубья только оцного или цвух секторов.

Остальные сектора свобоцны и не цеформированы. При случайных отклонениях

15 зубьев секторов, расположенных в пропиле, зубья остальных секторов не буцут прогрессирующе зарезать в сторону, à совершают цвижение по траектории, зацаваемое точностью и кинематикой станка. рО Наличие тверцосплавных пластинок повышает жесткость секторов, улучшает уцаление опилок из зоны резания и прецотвращает заклинивание пилы в пропиле. формула изобретения

25 1.,Иисковая пила, включающая корпус и секционный режущий венец, зубья в секциях которого расположены по спирали, отличаюш аясятем, что, с целью обеспечения постоянной величины щ подачи на зуб путем согласования скоростей:поцачи и вращения пилы, секции выполнены в вице секторов, которые омон. тированы на корпусе посредством шарниров, оси которых параллельны оси вращения пилы, и снабжены фиксаторами их углового положения относительно корпуса.

2. Пила по п.1, о т л и ч а ю щ а— я с я тем, что, с целью повышения жест кости пилы, на перецней по ходу враще4О ния кромке кажцого сектора закреплена тверцос плавная плас тин а.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3712349, кл, В 27 В 33/02, 1973.

Г-Г

Фиг.2

Фиг.3

Составитель С. Жабков

Рецактор К. Воловик Техрец Т.Маточка Корректор л. +epeau

Заказ 11824/20 Тираж 514 Поцнисн ое

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по.целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгороц, ул. Проектная, 4