Карусельно-конвейерная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0

00 (72) Авторы изобретения

В.П.Хвитько, И.Т.Русинович и В ° В.Сав

Проектно-конструкторское технологическо с опытным производством Комбината "Иинс

>1-< 4 М5И АЯ

11 ТЕ11ТИО1 д орвлия 1,(кig

cxpoggggqyypy (71) Заявитель (54) КАРУСЕЛЬНО-КОНВЕЙЕРНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к конвейерным установкам и предназначено для изготовления сборных железобетонных изделий.

Изв естна карусельно-конвейерная установка для изготовления строи" тельных изделий, состоящая из формующего конвейера, термокамеры и сое10 диненных форм-вагонеток, причем конец формуюцего конвейера соединен с началом термокамеры, которые выполнены в виде вертикальной спирали в верхней части которой находитЭ

15 ся формующий конвейер (11.

Недостаток известной установки— малая. автоматизация за счет принудительного транспортирования форм с конца термокамеры в начало формующего конвейера, а следовательно, и малая производительность данной установки.

Цель изобретения — повышение производительности и автоматизации, установки.

Указанная цель достигается тем, что в карусельно-конвейерной уста новке для изготовления строительных г изделий, состоящей из формуюцего конвейера, термокамеры и соединенных форм-вагонеток, причем конец формующего конвейера соединен с началом термокамеры, которые выполнены в виде вертикальной спирапи в верхней части которой расположен формующий конвейер, конец термокамеры соединев с началом формующего конвейера.

Кроме того, в установке формы объединены в единую замкнутую цень посредством шарнирных соединений; соединение конца термокамеры с нача лом формуюпего конвейера осуществлено частью термокамеры, выполненной по восходящей спирали..

Формула изобретения

3 897519

На фиг. 1 изображена карусельноконвейерная установка, общий вид; на фиг. 2 - то же„вид в плане.

Карусельно-конвейерная установка состоит иэ формуюцего конвейера ф S термокамеры 2, форм-вагонеток 3, направляиицих 4 под формы-вагонетки и шарнирных соединений 5 форм-вагонеток 3.

Установка работает следующим об- 10 разом.

На верхней формирующей ветви 1 поступающие из термокамеры 2 формывагонетки подвергаются операциямраспалубке, чистке и смазке формую- 1$ щих поверхностей, зарядке арматурой и закладными деталями, заполнение форм-вагонеток бетоном и его вибро- уплотнению. После заполнения форм-вагонеток они поступают в тврмокамеру. -30

Ввиду того, что формы-вагонетки соединены в единую замкнутую цепь это обеспечивает поступление формвагонеток на все посты обработки, без применения дополнительных пе- 2$ редаточных механизмов, а шарнирное соединение форм-вагонеток между собой, исключает набегание их друг на друга, что повьппает надежность работы установки. Щ

1. Карусельно-конвейерная установка для изготовления строительных изделий, состоящая из формующего конвейера, термокамеры и соединенных форм-вагонеток, причем конец формуюцего конвейера соединен с началом термокамеры, которые выполнены в виде вертикальной спирали, в верхней части которой расположен формующий конвейер, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повьппения производительности и автоматизации установки, конец термокамеры соединен с началом формующего конвейера.

2. Установка по и. 1, о т л и— ч а ю ц а я с я тем, что формы объединены в единую замкнутую цепь посредством шарнирных соединений.

3. Установка по а. 1, о т л и— ч а ю ц а я с я тем, что соединение конца термокамеры с началом формуюцего конвейера осуцествлено частью термокамеры, выполненной по восходяцей спирали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 336155, кл. В 28 В 5/04, 1970.

897519

Составитель Е. Кегелев

Редактор К.Воловик Техред M. Рейвес Корректор А.Ференц

Заказ 11825/20 Тирах 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаи изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5

Филиал ППН Патент, r. Укгород, ул. Проектная, 4