Устройство для образования гнезд под электроустановочные приборы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор, . изобретения

И.Н.Захарченко

Куйбышевское отделение Всесоюзного и проектного института электром кого (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЛЗОВАНИЯ ГНЕЗД

ПОД ЭЛЕКТРОУСТЛНОВОЧНЫЕ ПРИБОРН

Изобретение относится к строитель ству и может быть использовано при формовании гнезд в железобетонных панелях для крепления электроуста= новочных изделий типа выключателей, розеток.

Известно устройство для образования гнезд под электроустановочные приборы, содержащее конусообразный элемент, формующий гнездо и элементы, формующие пазы, которые размецены в направляющих конусообразного элемента (1 ).

Недостатком данного устройства является сложность его изготовления, особенно элементов, формующих пазы.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для образования гнезд под установочные приборы, которое включает палец с отверстиями для каналообразователей, корпус которого выполнен в виде конуса, и гнездообразуюцие элементы, также имеющие форму усеченного конуса $ 2J, Недостатком данного устройства является то, что резиновые кольца при каждом формовании нужно вручную фиксировать на пальце и извлекать из готовой панели, что снижа5 ет производительность.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство включает палец

)О с отверстиями для каналообразователей, имеющий форму усеченного конуса, и гнездообраэуюцие элементы, также имеющие форму усеченного конуса, меньшее основание каждого гнезI5 дообраэуюцего элемента имеет выемку с установленным в ней эластичным элементом, причем один из эластичных элементов соединен с гнездообраэующим элементом пальцем, а другой — эажимной шайбой.

На фиг. I изображено устройство для образования гнезд, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез Л-А на формула изобретения

3 897524 фиг. I, на фиг. 3 — железобетонная панель с отформованными гнездами, разрез.

Устройство формования, гнезд в железобетонных панелях содержит гней дообразующий элемент 1, имеющий фор» му усеченного конуса для лучшего извлечения его иэ отформованных панелей и эластичный элемент 2, име» юций форму параллелепипеда с отвер- 10 стием в центре симметрии для формования aasos. Элементы 2 расположены в выемках 3 гнеэдообразуюцего элемента 1 и соединены с:ним со сто роны неподвижного формовочного лис- . 1$ та 4 резьбовым соединением 5 и эа-жимиой шайбой 6, а со стороны подвижного формовочного листа 7 резьбо,г вым соединением 5 и пальцем 8, в котором находится отверстие 9, пред- 26 назначенное для прохода пуансона (не показан), формуюцего канал для электропроводов. Гнездообразующий элемент 1 и эластичный элемент 2, расположены относительно друг друга 3$ таким образом, что стороны элемента

2 выступают на пределы поверхности гнездообраэующего элемента 1. Элемент 2 выполнен из эластичного ма" териала, например резины, что позво- эа ляет беэ разрушения отформованного

:в панели паза извлекать все устрой;ство.

Формования гнезд в железобетонных панелях с номоцью данного устройства и крепление в них изделий производится следующим образом.

При формовании гнезд для крепления в них выключателей и розеток скрытой установки, например в меж- © комнатной стеновой панели один гнездообраэующий элемент 1 приваривается к поверхности подвижного формовочного листа 7, а второй — к поверхф ности неподвижного формовочного листа 4.

При распалубке железобетонной панели 10 подвижный формовочный лист

7 с гнеэдообразующим элементом 1 и конусообразным пальцем 8 отводится в сторону, а от неподвижного формовочного листа 4 железобетонная панель отводится вдоль продольной оси устройства так, чтобы оно не препятствовало извлечению панели 10 подьемным краном. 3а счет эластичности материала, из которого выполнены элементы 2, отформовываются пазы ll в которых распорными лапками 12 крепится электророзетка 13.

Преимуществом данного устройства является то, что оно несложно в из« готовлении, не требует дополнительных трудозатрат на извлечение устройства из готовой панели.

Устройство для образования гнезд под электроустановочные приборы, включающее палец с отверстиями для каналообразователей, имеющий форму усеченного конуса, и гнездообразуюцие элементы, также имеющие форму усеченного конуса, о т л и ч а— ю ц е е с я тем, что, с целью повышения производительности, меньшее основание каждого гнездообразующего эпемента имеет выемку с установленным в ней эластичным элементом, причем один иэ эластичных элементов соединен с гнездообразуюцим элементом пальцем, а другой — зажимной шайбой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 547358, кл. В 28 В 7/24, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 281227, кл. В 28 В 17/00, 1967. е

897524. f2

Заказ 11825 20 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, Составитель В;Лндронов

Редактор К.Воловик Техред Т. Иаточка. Корректор У.Пономаренко