Бетоно-растворосмесительная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБВЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

tIL)897537 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 06.05.80 (21) 2921095/29-33 с присоединением заявки РЙ(23) ПриоритетОпубликовано 15. О1. 82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (51) М. Кл.

В 28 С 7/14

В 28 С 9/04 тооударстаеимый комитет

СССР по делам изобретемий и открытий (53) УДК 621 ° 929

° 9(088. 8) (72) Автор изобретения

Г.B.Ìèëÿõ (7I) Заявитель (54) БЕТОНО-РАСТВОРОСМЕСИТЕЛЬНАЯ

УСТАНОВКА

Изобретение относится к машинам для приготовления бетонных и растворных смесей.

Известна бетоно-смесительная установка, содержащая раму, размещенные на ней смесительное и дозировочное оборудование, загрузочное устройство и секторный склад заполнителей в виде фронтальной и разделительных стенок, в полостях которых размещены нагревательные элементы, причем установка снабжена имеющими фиксаторы консольные секции, которые закреплены на раме с возможностью образования бункерного склада, а разделительные стенки представляют со15 бой шарнирно сочлененные между собой элементы (1).

Наиболее близкой к предлагаемому является бетоносмесительная установка, содержащая несущую конструкцию, 20 смесители, расположенные в двух секциях, наклонную галерею с установленным в ней ленточным транспортером для

2 подачи заполнителей, и две башни, в

f которых размещено дозировочное и другое технологическое оборудование и система автоматики. Заполнители, поступающие со склада по наклонному транспортеру, передаются иэ первой секции в поворотную воронку второй секции передаточным ленточным конвейером (2 .

Недостатком данных установок является то, что они требуют значительных производственных площадей, так как расстояние между смесительным отделением и складом заполнителей, продиктованное соблюдением необходимого угла наклона транспортера, при большой высоте загрузки заполни" телей в смеситель, очень велико.

Вследствие этого, известные бетоносмесительные установки требуют повы" шенного расхода металла и других материалов; усложняется обслуживание транспортера и других узлов установки.

89753

Цель изобретения - снижение материалоемкости и повышение удобства обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что бетоно-растворосмесительная установка, содержащая установленный на несущей конструкции дозатор вяжущего, размещенный над смесителем и соединенный с ним патрубком,, и транспортер подачи заполнителей со склада, снаб- 1g жена механизмом вертикального перемещения смесителя и разъемным теплоизолирующим коробом с нагревательными элементами, на днище которого смонтирован смеситель, а боковые стенки и крышка короба, закреплены к несущей конструкции, причем патрубок выполнен телескопическим с гофрированной соединительной манжетой из упругого ма- териала, а транспортер имеет шарнир- р ную концевую секцию и привод ее поворота для загрузки смесителя.

На фиг.1 изображена установка в плане, общий вид; на фиг.2 — то же, вид прямо (теплоизолирующий короб д не показан); на фиг.3 — установка бетоносмесителя на несущей конструкции; на фиг.4 — сечение A-А на фиг 3 °

Бетонорастворосмесительная уста- @ новка состоит из несущей металлоконструкции 1, на которой установлен бункер 2 вяжущих, в нижней части которого смонтирован дозатор 3, соединенный при помощи патрубка 4 со смесителем 5. Патрубок 4 выполнен телескопическим и снабжен манжетой 6 из упругого материала и уплотнительными элементами 7. На горизонтальной раме 8 несущей конструкции 1 установлена лебедка 9, образующая в совокупности с неподвижными блоками 10, закрепленными к раме 8 и подвижными 11, закрепленными к смесителю 5, механизм его вертикального перемещения. К несущей конструкции 1 шарнирно закреплены верхние поворотные 12 и нижние не подвижные 13 упоры, взаимодействующие с кронштейнами 14 смесителя 5.

Бетоно-растворосмесительная установ50 ка имеет разъемный теплоизолирующий короб 15 с нагревательными элементами 16, охватывающий смеситель 5.

П-образная ячейка 17 короба 15, состоящая из днища и боковых стенок 18, закреплена к несущей конструкции 1, а к раме 19 днища 20 закреплены подвижные блоки 11, зафиксированные к смесителю 5. Короб 15 обеспечивает надежную локальную теплозащиту смесителя 5 при работе в зимних условиях. Подачу инертных заполнителей обеспечивают с открытого сектора склада 21 через снабженный вибропитателем дозатор 22 при помощи ленточного транспортера 23,. причем транспортер имеет шарнирную концевую секцию 24 с приводом ее поворота 25.

Для теплозащиты смесител>1 5 в нижнем положении, короб 15 снабжен подпружиненными кассетами 26 с гибкими шторками 27, концы которых закреплены к днищу 20.

Установка работает следующим образом.

Включением лебедки 9 смеситель 5 опускают до контакта его кронштейнов

14 с нижними подвижными упорами 13.

В момент опускания смесителя 5, верх ние упоры 12 отведены в стороны, а шарнирная концевая секция 24 ленточного транспортера 23 отведена вверх.

При достижении нижнего положения смесителем 5, шарнирную секцию 24 транспортера 23 возвращают в прежнее положение. Затем через дозатор 22 транспортером 23 подают в смеситель

5 инертные заполнители. Одновременно из бункера 2 через дозатор 3 по патрубку 4 s смеситель 5 подают вяжущий заполнитель. Вместе с подачей заполнителей осуществляют подачу воды.

Затем смеситель 5 приводят s действие, концевую секцию 24 отводят вверх и включением лебедки 9 смеситель 5 поднимают в верхнее положение в режиме перемешивания смеси которую выгружают в транспортные средства.

Далее цикл повторяют.

Предлагаемая установка позволяет снизить стоимость бетонной смеси в зимних условиях. формула изобретения

Бетоно-растворосмесительная установка, содержащая установленный на несущей конструкции дозатор вяжущего, размещенный над смесителем и соединенный с ним патрубком, и транспортер подачи заполнителей со склада, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости и повышения удобства обслуживания, установка снабжена механизмом

5 897537 4 вертикального перемещения смесителя и н ю концевую секцию и привод и разъемным теплоизолирующим коробом ее поворота.

Источники информации, с нагревательными элементами, на и инятые во внимание при экспертизе днище которого смонтирован смеситель, р

СССР а боковые стенки и крышка короба за- 1. Авторское свидетельство

4, 1977. креплены к несущей конструкции, при- " 67 й" 676461 кл. B 28 С 9/О

2. Справочник Строительные машичем патрубок выполнен телескопичесВА "М ны по ред. Баумана В.А. Машиностроение" М, 1965, с.572. ким с гофрированной манжетой из упру- ны од р д. В.А. гого материала, а транспортер имеет

Ф ° Ф