Устройство для склеивания рулонных полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцнапнстнчеснмх республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ »897549 (6» ) Дополннтельное к авт. санд-ву (22)Заявлено 30.04.80 (21) 2917760у2З 05 с присоединением заявкн М (51}М. Кл.

В 29 С 27/10

1осудерстеа»иый комитет (23) Приоритет ео делан изаоретений и открытий

Опублнковано-15.01.82. 6»оллетень М 2 (53) УДК 678.059..5(088.8) Дата опублнковання описания (72) Авторы изобретения

В. Г. П иркул ов, Ш.M. Чиа нура швил и и

Специальное конструкторско-технологич, ское бюро На производственного объединения "Лакст»<распокрытие "

I (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ РУЛОННЫХ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к соединению пластмасс, а именно, к устройствам для склеивания рулонных полимерных материалов.

Известно устройство для склеивания

S деталей из полимерных материалов, содержащее печь попимеризации с камерами нагрева и охлаждения, замкнутый цепной конвейер с зажимами в зоне термообработки, выполненными в виде ложементо та из гибкой замкнутой ленты и ползуна с приводом его перемещения(1)

Недостатком устройства является то, что на нем невозможно склеивать рулонные полимерные материалы.

Наибопее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для склеивания рулонных полимерных материалов, содерк<ашее подающие и приемный валки, ванну с клеем, обогреваемую опору и механизм прижима(2), Недостаток указанного устройства заключается в том, что в нем механизм прижима, выполненный в виде металлической ленты, огибающей обогреваемую опору и прижимаемой к ней давлением масла, не обеспечивает одинаковые усилия прижима по всей плошади склеиваемых материалов, что отрицательно сказывается на качестве клеевого соединения.

Целью изобретения является повышение качества склейки за счет обеспечения равнол»ерного прие<има склеиваемых материалов к опоре в процессе их нагрева.

Указанная цель достигае тся тем, что в устройстве для склейки рулонных полимерных материалов содержашем подающие и приемньл» валки, ванну с клеем, обогреваемую опору и механизм прижима, механизм прижима выполнен в виде расположейных над обогреваемой опорой ко» ронируюших электродов, подключенных к отрицательному полюсу источника высокого напряжения, положительный полюс ! которого заземлен и подключен к обогки..— ваемой опоре.

897549 н- склеиваемые рулоны электризуются и прижимаются к рабочей поверхности плиты, обеспечивая равномерный прижим по всей поверхности. Продукты ионизация возду5 ха выбрасываются через патрубок 7 в атмосферу вентиляционной системой (на чертеже не показана). Остаточный заряд на склеенных рулонах снимается нейтрализатором 13, установленным у приемного валка 11. Изменяя величину напряженности электрического поля, можно в определенных пределах регулировать силу прижима рулонов к рабочей поверхности обогреваемой плиты в зависимости от материала склеиваемых рулонов и свойств клея.

Применение коронирующих электродов позволяет отказаться от огибающей прижимной ленты, повысить оптические и

W механические свойства склеенных рулонов, плавно регулировать силу прижима рулонов к обогреваемой плите в процессе пол имеризации клея.

Такое выполнение устройства обеспе вает равномерный прижим склеиваемых материалов к обогреваемой опоре в процессе ях нагрева.

На чертеже изображена общая схема уc Tpойства.

Устройство для скле иван ия вул онн ых полимерных материалов содержит обогре ваемую опору в аиде плиты 1, в которо» расположены трубчатые электронагреватели 2. Рабочая (верхняя) часть плиты полирована и хромирована. Над плитой 1 укреплены на изоляторе 3 коронирующие электроды 4, выполненные из стальных игл длиной 50 мм. Иглы расположены в шахматном порядке с шагом 50 мм.

Электролы через проходной изолятор 5 соединены с отрицательным полюсом источника высокого напряжения (на черте— же не показан), положительный полюс которого заземлен и подключен к обогреваемой опоре. Коронирующие электроды 4 и изолятор 3 (плита из органического стекла) заключены в кожух 6 с вентиляционным патрубком 7. В плоскости рабочей поверхности плиты 1 установлены прижимные валки 8. Все устройство смонтировано на раме (на чертеже не показана); на которой укреплены ванна с клеем 9, подающие 10 и приемный

11 валки. На выходе ванны с клеем уста.новлен валик 12 дпя регулирования слоя кпея на рулоне. Перед приемным валком

11 расположен нейтрализатор 13.

Устройство работает следующим обра- И зом.

Устанавливают на подающие валки 10 склеиваемые рулоны 14, средний из которых затем пропускают через ванну с клеем. Далее склеиваемые рулоны заправ-40 ,пяют между прижимными валками 8, пропускают над обогреваемой плитой 1 и закрепляют на прие мн ом валке 1 1, Включают нагреватепи и подают напряжение на коронирующие электроды, созда- ц вая напряженность электрического поля в пределах (2-5) ° 10 Б/м. Под действием электрического поля коронного разряда

Ф ормул а из обретен ия

Устройство для склеивания рулонных полимерных материалов, содержащее подающие и приемный валки, ванну с клеем обогреваемую опору и механизм прижима, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что с целью повышения качества склейки за счет обеспечения равномерного пряжима склеиваемых материалов к опоре в про цессе их нагрева, механизм прижима выполнен в виде расположенных над обогреваемой опорой коронирующих электродов, подключенных к отрицательному полюсу источника высокого напряжения, положительный полюс которого заземлен и подключен к обогреваемой опоре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No 650825, кл. В 29 С 27/10, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

No. 125374, кл. В 29 С 27/10, 1959. (прототип) .

897549

Составитель Н. Елисеева

Техред М. ТепеР

Корректор Л. Бокшан

Редактор К. Волошук

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,, ул. Проектная, 4

Заказ 1 1828/22 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

:по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., a. 4/5