Захват для перемещения кирпича-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Я()а, Зда1

До ЯЯ 7од ссср

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ1" ЕТЕНИ>=1

К АВТОРСКО1";У СВ11Цг..ТЕЛЬСТБ У

P. С. Гельман, И. С. Шатный, H. А. Дубижанский и И. H. Шор

ЗАХВАТ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КИРПИЧА-СЫРЦА

Заявлено 3 гаая 1949 г. за ¹ 396581 в Гостехннку СССР

Изобретением является захват для переме.цепия кирпича-сырца, монтируемый на тельфере и приводимый в движение сжатым воздухом, предназначенный для механизированной подачи кирпича-сырца от приемного транспортера периодического действия, снабженного механизмом для раздвигания кирпича, на туннельную вагонетку.

Отличительная особенность предлагаемого захвата состоит в том, что он снабжен подвижными боковыми зажимными планками, приводимыми в движение четырьмя поршнями, и неподвижной исрсгородкой для одновременного подъема большого количества кирпичей.

Обе стороны внутренней перегородки и внутренние поверхности подвижных боковых стенок облицованы листовой резиной.

На фиг. 1 изображена схема установки для транспортирования и погрузки кирпича-сырца на тоннельную вагонетку; на фиг. 2 — захват с механизмами подъема и поворота; на фиг. 3 — вид захвата сверху; на фиг. 4 — продольный разрез захвата и на фиг. 5 — вид захвата с торца.

1.хема транспортирования кирпича с применением захвата заключается в следующем.

Кирпич-сырец поступает с резательного станка 1 одновременно по

12 шт. на приемный стол 2 и далее на ленты 8 и прнемный стол 4. Ленгы, > расс иитаиы на установку рядами кирин га в количестве 12 и т. в ряду.

Захват 5, прикрепленный к электротельферу 6, одновременно захватывает два ряда кирпича и транспортирует их на печную туннельнук> вагонетку 7, которая передвигается периодически по мере загрузки в направлении стрелок А посредством реверсивного канатного толкателя.

Укладка кирпича на туннельные вагонетки по заданной схеме обеспечивается захватом 5, который вращается вокруг своей оси по направлению стрелок Б. Кроме того, захват может подниматься и опускаться по нз. правлению стрелок В для захвата кирпичей на лентах 8, укладки их ча печную туннельную вагонетку и выхода захвата 5 за очередной подачеч кирпича. № 89755

Передвижение захвата по балкам В в направлении стрелок Г осуш:=ствляется электротельфером 6.

Механизм захвата состоит нз сварного каркаса, четырех цилиндров

9 с поршнями 10 и штоками 11, боковых за>кимных планок 12 и внутренней перегородки 1 >.

Внутренние поверхности за>кимных планок 12 и перегородки 13 оолицованы листовой резиной 1 1. Поршни под действием сжатого воздуха раздвигают или сжимают планки 12, зажимая или освобождая кирпич.

Ход поршней ограничен. Ход зажимной планки «на зажим» ограничивается упорным винтом 15, который упирается в резиновую пробку 16. закрепленную на фланцевой крышке цилиндра 9.

Отход зажимных планок во время укладки кирпича-сырца по специальным направляющим ограничивается гайкой 17. Зазор между рядам; кирпича равен 20 лил а толщина зажимнои планки с резиновой Оолицовкой — 15 л.п. Для смяг ения удара: рн отходе к упорной плоскости гайки укреплена резиновая шайба.

Поворотный механизм 18 редукторного типа предназначен для осуществления необходимой схемы укладки кирпича. Фигурный чугунньп, корпус механизма, имеющий фланцевое крепление к электротележк., заключает в себе пару цилиндрических зубчатых колес, червяк и червячное колесо и приводится в движение электромотором 19, Механизм имеет реверсивное движение. Главный вал поворотного механизма соединен со штоком подъемного механизма, состоящего из подви>кногo цилиндра 20, неподвижного штока 21 с плунжером и сальникового уплотнения 22. Цилиндр крепится к каркасу механизма захвата 5. В верхнеч части цилиндра имеются два отверстия: одно — предназначенное для подачи сжатого воздуха в цилиндр, второе — для питания сжатым воздухом захвата и механизмов управления захвата и подъема.

Предмет изобретения

1. Захват для перемещения кирпича-сырца, смонтированный на тельфере и приводимый в действие сжатым воздухом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он состоит из боковых зажимных планок, приводимых в дви>кение четырьмя поршнями, и неподвижной перегородки для одновременного поднятия большого числа кирпичей.

2. Форма выполнения захвата по п 1, отличающаяся тем, что все подвижные боковые стенки с внутренней стороны перегородки с обеих сторон облицованы листовой резиной. № 89755

||а Риг. 5

Редактор H. А. Седов Тстрс:: A. A. Кулрявицкая Корректор Л Ф. Федянина

По п. и печ. 1.Х1-61

Зак. 8946

Форма. у)!. 70 .108), Объем 051 п. сп

Тираж 220 Цена 75 коп.; с 1.1-61 г. — 8 коп.

Ц1) | 11 )! )! 1 ;ом))тс)с )„) .)с.)а,! )):)о!)рстсниii )! открытий

)),",и Со»,, )A, )! с ":;n CCC ) Москва, Центр, И. Черн!)сский пер., д. 2/6

Тппог| !)!))м)я 1