Плот для спортивного сплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()897623 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.05.78 (2! ) 2610653/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 63 В 7/08

В 63 В 35/36

Государственный комитет (53) УДК 627.951. . 002.54 (088.8) по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (72) Автор изобретен ия

В. В. Говор (71) Заявитель (54) ПЛОТ ДЛЯ СПОРТИВНОГО СПЛАВА

Изобретение относится к мелкому судостроению и касается конструирования плотов для спортивного сплава.

Известен плот для спортивного сплава, содержащий раму, несущую кольцевой понтон с продольными и поперечными сообщающимися между собой частями, и леерную обвязку (11.

Недостаток указанного плота заключается в опасности плавания и заливании водой экипажа.

Цель изобретения — повышение безопасности плавания и защита экипажа от заливания водой.

Для достижения цели плот для спортивного сплава снабжен емкостями, установленными снаружи кольцевого понтона параллельно его поперечным частям, при этом упомянутые емкости прикреплены к раме посредством леерной обвязки с возможностью регулирования зазора между емкостями и поперечными частями кольцевого понтона.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый плот, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение

А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1.

Предлагаемый плот содержит плоскую раму 1, к которой снизу прикреплены кольцевой понтон 2 с продольными 3 и поперечными 4 частями, сообщающимися между собой, и емкости 5 и 6, при этом емкости 5 и 6 установлены параллельно поперечным частям с регулируемым зазором а между ними. Плот снабжен леерной обвязкой 7, посредством которой понтон 2 и емкости 5 и 6 прикреплены к раме l.

Плот эксплуатируется следующим образом.

Сборка плота осуществляется установкой рамы 1 на кольцевой понтон 2 и на емкости 5 и 6 с последующим закреплением их леерной обвязкой 7. При этом емкости 5 и 6 могут устанавливаться на различных расстояниях от поперечных частей 4 понтона 2.

При плавании экипаж располагается на раме 1, при этом в случае переворачивания плота экипаж легко располагается на понтоне 2 и емкостях 5 и 6 с верхним

20 или нижним расположением рамы 1. Плот обеспечивает защиту экипажа от заливания в волнах, высокую живучесть, устойчивость и хправляемость.

897623 з

Формула изобретения

Фиг.4

Составитель Б. Даньшин

Редактор М. КслемеLLI Тсхред А. Бойкас Корректор М. Коста заказ I!842/25 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плот для спортивного сплава, содержащий раму, несущую кольцевдй понтон с продольными и поперечными сообщающимися между собой частями, и леерную обвязку, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности плавания и защиты экипажа от заливания водой, он снабжен емкостями, установленными снаружи кольцевого понтона параллельно его поперечным частям, при этом упомянутые емкости прикреплены к раме посредством леерной обвязки с возможностью регулирования зазора между емкостями и поперечными частями кольце5 вого понтона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент Великобритании № 201995, кл. В 7 А, опублик. 22.11.67 (прототип).