Устройство для уплотнения перед обвязкой пакета изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.04.80 (21) 2904149/28-13 (51) М. К.. с присоединением заявки №вЂ”

В 65 В 13/20 (23) Приоритет—

Гюеударствекиый комлтет (53) УДК 621.798..4 (088:8) Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.82 по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Демянченко, Ю. М. Мардан, A. А.

Н. С. Зборовский и Н. И. Червонь

Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ

ПЕРЕД ОБВЯЗКОЙ ПАКЕТА ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано преимущественно для формирования и уплотнения пакетов шпона.

Известно устройство для уплотнения перед обвязкой пакета изделий, содержащее основание, боковые опоры, прижим и реверсивный привод (1).

Недостатком этого устройства является то, что оно предусматривает формирование пакета в одном устройстве, à его уплотнение и скрепление — в другом. Это приво- те дит к необходимости перевозки сформированного пакета и не позволяет применить его для пакетов строганого шпона, которые разрушаются при перемещении сфор-. мированного пакета из одного устройства в другое. Кроме того, пакет шпона можно уплотнять только вертикально, что делает излишним механизм бокового уплотнения известного устройства.

Цель изобретения — повышение плотности сформированного пакета изделий.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для уплотнения перед обвязкой пакета изделий, содержащем основание,боковые опоры, прижим и реверсивный привод, боковые опоры состоят из двух пар телескопических стоек, а прижим состоит из двух горизонтальных балок, каждая из которых расположена на одной паре стоек и соединена с ними одним концом шарнирно, а другим — при помощи замка, при этом внутри стоек смонтированы винты, которые связаны с реверсивным приводом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — кинематическая схема устройства.

Устройство для уплотнения пакета шпона содержит основание 1, выполненное в виде рамы, на которой установлены четыре телескопических стойки 2 с прижимными балками 3, привод 4, пульт управления 5, приспособление для блокирования

6 и цепную передачу 7. Стойка состоит из корпуса 8, представляющего собой трубу с пазом, в котором на двух упорных подшипниках и двух подшипниках скольжения крепится винт — вал 9. На нижней части винта крепится звездочка 10. По вин897644

4 скрепления пакета 13 обвязками включением кнопки «Вверх» с балок 13 снимают сжимающее усилие и поворачивают их на угол более 90 . Готовый к транспортированию пакет из устройства вынимают вилочным погрузчиком (не показан).

Формула изобретения

3 ту 9 перемещается нижний участок стой ки 2, выполненный в виде гайки-трубы в верхней части которой крепится поворот ная прижимная балка 3. В трубе с пазом перемещается гайка-труба. На крайних стойках закреплены пульт управления 5 и штанга с конечными выключателями. Один конец прижимной балки 3 закреплен на стойке в подшипниках скольжения 11, другой при повороте одевается на ось передней стойки и закрепляется замком 12. К раме 1 крепится плита привода, на которой установлен электропривод 4.

Порядок работы устройства.

Устройство устанавливают в исходное положение, при котором балки 3 повернуты (размещены вдоль формируемого пакета), а стойки 2 — в крайнем нижнем положении. На раму устройства 1 между стойками 2 укладывают обвязки и щиты, на которых формируют пакет 13 из пачек шпона. При формировании пакета стойки устройства ограничивают его ширину (служат в качестве шаблона) . По мере формирования пакета 13 включением кнопки «Вверх» пульта управления 5 увеличивают высоту стоек 2. По окончании формирования пакета 13 сверху на него укладывают щиты, поворачивают прижимные балки 3 и соединяют замками 12 свободные концы балок со стойками. Нажатием кнопки «Вниз» включают привод 4 и производят сжатие пакета. Требуемое усилие сжатия пакета 13 достигается путем настройки муфты предельного момента 14 привода 4 на крутящий момент, соответствующий требуемому сжимающему усилию, При достижении стойками крайних положений привод автоматически выключается. После

Устройство позволяет формировать, уплотнять и скреплять пакет, не перемещая его, что повышает производительность пакетирования шпона. По сравнению с. известным предлагаемое устройство проще по конструкции, что позволяет уменьшить металлоемкость устройства. Экономический эффект от внедрения одного устройства

4,92 тыс. руб. в год.

Устройство для уплотнения перед обвязкой пакета изделий, преимущественно шпо2о на, содержащее основание, боковые опоры, прижим и реверсивный привод, отличаю-. и1ееся тем, что, с целью повышения плотности сформированного пакета изделий, боковые опоры состоят из двух пар теле25 скопических стоек, а прижим состоит из двух горизонтальных балок, каждая из которых расположена на одной паре стоек и соединена с ними одним концом шарнирно, а другим — при помощи замка, при этом внутри стоек смонтированы винты, козв торые связаны с реверсивным приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 511256, кл. В 65 В 13/20, 1976.

897644

Фиг.д

Составитель И. Хаустов

Редактор М. Келемеш Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 11845/26 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4