Укрытие ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Государственный комитет по делам нзобретений н открытий (72) Авторы изо бретон::

В. И. Мельников, В. М. Ковалев, Е. Г. Страж

Н. П. Блавацкий и П. М. Кулаче

Государственный научно-исследовательский и проектный институт угольной промышленности (7I) Зая :: ... ь (54) УКРЫТИЕ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к укрытиям ленточных конвейеров, транспортирующих влажные сыпучие материалы.

Известно укрытие ленточного конвейера, содержащее кожух, расположенный у разгрузочного барабана конвейера. У выходного отверстия кожуха установлен теплообменник барабанного типа и продувочное устройство. Влажный материал с разгрузочного барабана конвейера поступает в кожух и проходит через теплообменник, где подвергается тепловой обработке воздушным потоком (1) .

Однако для мощных грузопотоков, проходящих кожух с большой скоростью, извест ное укрытие неэффективно, поскольку вращающийся теплообменник для достижения желаемого эффекта должен иметь большие габариты и мощное приводное устройство.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является укрытие ленточного конвейера, содержащее кожух с бортами, соединенный со всасывающим патрубком и расположенный над рабочей ветвью ленты, размещенной на роликоопорах (2).

Однако укрытие данной конструкции эффективно в работе только при транспортировке на конвейере сухих сыпучих материалов, а в случае транспортировки влажных материалов они не подвергаются тепловой обработке, поскольку борта кожуха имеют уплотнения с конвейерной лентой, что препятствует засасыванию воздуха извне.

Цель изобретения — повышение теплообмена транспортируемого материала.

Для достижения цели борта кожуха выполнены с прорезями, расположенными между роликоопорами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое укрытие ленточного конвейера, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Укрытие ленточного конвейера содержит

I5 неподвижный кожух 1, установленный над рабочей ветвью конвейерной ленты 2 и соединенный со всасывающим патрубком 3 вентилятора 4. Борта кожуха 1 выполнены с прорезями 5 и расположены в местах б прогиба ленты 2 между роликоопорами 7 ее рабочей 6 ветви.

Воздух засасывается вентилятором 4 через прорези 5 на бортах кожуха 1, поступает в зазор между конвейерной лентой 2 и

897655 вающим патрубком и расположенный над рабочей ветвью ленты, размещенной на роликоопорах, отличающееся тем, что, с целью повышения теплообмена транспортируемого материала, борта кожуха выполнены с прорезями, расположенными между роликоопорами. транспортируемым материалом, что создает хорошие условия для тепловой обработки транспортируемого материала.

Предлагаемая конструкция укрытия кон вейера позволяет уменьшить капитальные и эксплуатационные затраты, необходимые для надежной его работы, а также уменьшить энергозатраты необходимые для тепловой обработки -.ðã н ..портируемого материала.

Формула изобретения

Укрытие ленточного конвейера, содержащее кожух с бортами, соединенный со всасыИсточники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 579509, кл. В 65 G 47/74, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 477073, кл. В 65 G 21/00, 1973 (прототип).

Составитель К0 Хромова

Редактор М. Келемеш Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ I I 847!27 Тираж 97! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” Зб, Раушская наб., д. 4/б

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4