Подъемно-перегрузочное устройство для штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 897662

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.03.79 (21) 2745226I29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М,К .

В 65 G 47/54

Гасударственный комитет

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.82 (53) УДК 621.867 (088.8) по делам изобретений и открытий

Г

Л. П. Гусев, В. А. Лазуренко, В. И. Витютнер и В. В. Копылов !

Специальное конструкторское бюро складс го оборудования, механизации и автоматизации складов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПОДЪЕМНО-ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике и может быть использовано для передачи штучных грузов с одного конвейера на другой, расположенных на разных уровнях перпендикулярно один другому, или для перегрузки с транспортного средства на стеллажи, оборудованные рольгангами.

Известно подъемно-перегрузочное устройство для штучных грузов, содержащее П-образную раму с тросовым механизмом подьема, на котором закреплены грузовая рама с приводными роликами и механизм поворота грузовой рамы (1).

Однако известное устройство имеет низкую производительность за счет дополнительной операции по вращению груза при перестановке с конвейера на конвейер.

1%

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является подъемно-перегрузочное устройство для штучных грузов, содержащее основание и раму, включающую-две секции с приводными роликами, одна из которых связана с основанием 20 посредством четырехзвенного механизма типа «нюренбергских ножниц» и с приводом подъема-опускания, при этом приводные ролики каждой секции расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях (2).

Недостаток данного устройства заключается в том, что оно не позволяет производить прием и выгрузку груза с транспортного средства, если его уровень не совпадает с уровнем устройства.

Цель изобретения — обеспечение регулирования высоты секции рамы при приеме и выгрузке груза и повышение производительности устройства.

Указанная цель достигается тем, что подъемно-перегрузочное устройство для штучных грузов, содержащее основание и раму, включающую две секции с приводными роликами, одна из которых связана с основанием посредством четырехзвенного механизма типа «нюренбергских ножниц» и с приводом подъема-опускания, при этом приводные ролики каждой секции расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, снабжено закрепленными на основании двуплечими поворотными подпружиненными рычагами, плечи которых взаимодействуют с соответствующими секциями рамы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид (в плане); на фиг. 2—

897662 а их поворот ограничивается упорами 23.

Перемещение секции 2 относительно секции

3 ограничивается упорной плитой 24, закрепленной на секции 3.

Однако возможен вариант конструкции, когда опорная плита отсутствует, а секция 2 приемного рольганга постоянно взаимодействует с катками 16 рычагов 15. Зо

Устройство работает следующим образом.

Груз, например контейнер, доставляют на оборудованном рольгангом транспортном средстве 25, которое при наличии пневмоколес не обеспечивает постоянный уровень, а высота (уровень) транспортного средства 25 зависит от состояния дороги (снег, грязь и т. и.), Включают привод 4 подъема-опускания, и рама, находившаяся до этого в верхнем положении, опускается.

В результате этого секция 3 вступает во взаимодействие с катками 17 рычагов 15, которые поворачиваются и катками 16 поднимают секцию 2, при этом ролики 12 приемного рольганга оказываются выше роликов

l3 отводящего рольганга. Указанная операция заканчивается тогда, когда уровни роль- 4S гангов на транспортном средстве и приемного на подъемно-перегрузочном устройстве совпадут. Затем включением приводов рольганга на транспортном средстве 25 и ролито же, вид сбоку, момент приема груза; на фиг. 3 — то же, момент перегрузки груза.

Подъемно-перегрузочное устройство содержит основание 1 и раму, состоящую из секции 2 с приемным рольгангом и секции

3 с отводящим рольгапгом, При этом секция

3 связана с приводом 4 подъема-опускания, включаюшим электродвигатель 5, редуктор 6, тормоз 7 н цепь 8, которая охватывает ведущую 9 и t.çääåpæèBàþùóþ !0 звездочки.

Кроме того, секция 3 с отводящим рольгангом соединена с основанием 1 посредством четырехзвенного механизма 11 типа, например, «нюренбергских ножниц». Ролики

12 и 13 соответстценно приемного отводяшего рольгангов расположены взаимно перпендикулярно. На стойках 14 основания 1 закреплены двуплечие поворотные рычаги 15, соответствующие плечи которых через катки 16 и 17 взаимодействуют с секцией 2 и секцией 3. Ролики 12 и 13 приемного и отводяшего рольгангoB выполнены приводными.

Привод роликов включает моторы-редукторы

18 и 19 и цепные передачи 20 и 21. Двуплечие рычаги 15 имеют возвратную пружину 22, S

4 ков 12 приемного рольганга производят перегрузку контейнера на приемный рольганг.

После этого включают привод 4 на подъем.

Подъем рамы с грузом приводит к тому, что секция 3 отводяшего рольганга выходит из взаимодействия с катками 17, рычаги 15 под действием пружин 22 и веса секции 2 приемного рольганга возвращаются в исходное положение, секция 2 опускается относительно секции 3, которая и примет на себя груз. Ролики 13 отводящего рольганга оказываются выше роликов 12 приемного рольганга. Подъем прекращается по достижении отводящим рольгангом уровня стеллажа 26 (отводяшего конвейера), после чего включением привода роликов 13 и рольганга стеллажа 26 производят перегрузку контейнера на стеллаж или отводяший конвейер.

Перегрузка со стеллажа 26 на транспортное средство 25 производится в обратной последовательности.

Использование предложечного устройства значительно снижает время для перегрузки штучного груза, а за счет возможности регулировать уровень приемного рольганга повышается функциональные возможности устройства.

Формула изобретения

Подъемно-перегрузочное устройство для штучных грузов, содержащее основание и раму, включающую две секции с приводными роликами, одна из которых связана с основанием посредством четырехзвенного механизма типа «нюренбергских ножниц» и с приводом подъема-опускания, при этом приводные ролики каждой секции расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, отличающееся тем, что, с целью обеспечения регулирования высоты секции рамы при приеме и выгрузке груза и повышения производительности устройства, оно снабжено закрепленными на основании двуплечими поворотными подпружиненными рычагами, плечи которых взаимодействуют с соответствующими секциями рамы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент ФРГ № 2148283, кл. В 65 G 13/12, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 236307, кл. B 65 G 47/54, 1965 (прототип).

897662

Составитель Е. Колычев

Реда кто р М. Келем еш Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 1847/27 Тираж 971 Нодписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4