Установка для пневмотранспорта сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических ()897668

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.11.78 (21) 2688013/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кл з

В 65 G 53/24

Государственный комнтет

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (53) УДК 621.867..81 (088.8) по делам нэобретеннй н открытий (72) Автор изобретения

А. Е. Смолдырев

Московский ордена Трудового КрасАлсц Знамени > геологоразведочный институт им. Серго Орджойикидве- j (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА Д,ЛЯ ПНЕВМОТРАНСПОРТА

СЫПУЧИХ МАТЕРИА,ЛОВ

Изобретение относится к промышленному тран"порту, а именно к установкам для пневмотранспорта сыпучих материалов, и может быть использовано для транспортирования угля из механизированных забоев шахт, торфа при фрезерной технологии добычи и в других случаях при наличии непрерывно применяющегося положения пункта поступления сыпучего материала.

Известна установка для пневмотранспорта сыпучих материалов, преимущественно угля, содержащая последовательно расположенные эластичный трубопровод со всасывающим патрубком, разгрузитель материала, циклон и воздуходувку (1).

Однако в этой установке, служающей транспортированию угля в шахте, забор угля осуществляется всасывающим соплом при манипуляции им вручную, а по мере подвига ния забоя вручную периодически выполняется монтаж и демонтаж трубопровода, а также передвижка разгрузителя материала, циклона и воздуходувки, поэтому трудоемкость работ по пневмотранспор- 20 ту угля оказывается высокой.

Известна также установка для пневматического транспорта сыпучих материалов, содержащая последовательно расположенные разгрузитель материала, циклон, воздуходувку и фильтр, которые смонтированы на подвижной раме, снабженной приводом для ее перемещения, и эластичный трубопровод с всасывающим соплом, соединенный с разгрузителем материала (2).

Так как всасывающее сопло в данной установке перемещается вручную, то при таком использовании эластичного трубопровода установка не обеспечивает возможность транспортирования сыпучих материалов в условиях непрерывно изменяющегося положения пункта их поступления.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей чстановки.

Цель достигается тем, что установка снабжена самоходным заборным устройством, на котором укреплено всасывающее сопло эластичного трубопровода, и опорными роликами, на которых расположен трубопровод, а привод для перемещения подвижной рамы выполнен в виде неподвижно смонтированной лебедки, тяговый трос которой соединен с подвижной рамой.

897668

Формула изобретения

З0

3

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка в забое; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Всасывающее сопло 1 смонтировано на самоходном заборном устройстве, например выемочном агрегате 2, и соединено с эластичным трубопроводом 3, который расположе11 на опорных роликах 4, укрепленных на кронштейнах передвижной механизированной крепи 5. На сопряжении этой крепи к индивидуальной крепи 6 укреплен огибающий ролик 7. Эластичный трубопровод соединен с разгрузителем материала 8, циклоном 9, воздуходувкой 10 и фильтром

11, которые смонтированы на подвижной раме 12, опирающиеся на направляющие ленточного конвейера 13.

Установка имеет ячейковые дозаторы 14 обеспечивающие равномерную разгрузку разгрузителя материала 8 и циклона 9. Рама 12 жестко закреплена с тяговым канатом 15 неподвижно смонтированной штрековой лебедки (не показана). Регулирование поступления воздуха в коллектор происходит через отверстия с жалюзями (не показаны) по его сторонам.

Предлагаемая установка работает следующим образом.

По мере движения выемочного агрегата 2 вдоль лавы отбитый уголь потоком воздуха вводится через всасывающее сопло 1 в эластичный трубопровод 3, транспортируется по нему и затем осаждается в разгрузителе материала 8, циклоне 9 и фильтре 11. По мере поступления уголь непрерывно разгружается дозаторами 14 на ленточный конвейер 11. Всасывающее сопло 1 эластичного трубопровода 3 может занимать крайнее положение на концах лавы, при этом разгрузитель материала 8, циклон 9, воздуходувка 10 и фильтр 11 на подвижной раме 12 перемещаются вперед или назад по направляющим ленточного конвейера 13. Перемещение трубопровода 3 на новую выемочную полосу производится вместе с передвижкой механизированной крепи 5. При необходимости оги бающий ролик 7 используется как переставной, закрепляемый на индивидуальной крепи.

Предлагаемая установка позволяет производить пневматическое транспортирование угля из очистных забоев тонких пологих и наклонных пластов и может быть использована на других производствах в условиях непрерывно изменяющегося положения пункта поступления сыпучего материала.

1. Установка для пневмотранспорта сыпучих материалов, преимущественно угля, содержащая последовательно расположенные разгрузитель материала, циклон, воздуходувку и фильтр, которые смонтированы на подвижной раме, снабженной приводом для ее перемещения, и эластичный трубопровод с всасывающим соплом, соединенный с разгрузителем материала, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, установка снабжена самоходным заборным устройством, на котором укреплено всасывающее сопло эластичного трубопровода, и опорными роликами, на которых расположен трубопровод, а привод для перемещения подвижной рамы выполнен в виде неподвижно смонтированной лебедки, тяговый канат которой соединен с подвижной рамой

Источники информации, принятятые во внимание при экспертизе

1. Журнал «Fordert und Frachver», 1932, № 15/16, с. 178.

2. Авторское свидетельство СССР № 38899, кл. В 65 G 53/40, 06.12.33 (прототип).

897668

Составитель A. Чижиков

Реда кто р М. К ел е м еш Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 11848/28 Тираж 971 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4