Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (51) М. Кл.

В 65 б 57/08!

В 66 F 9/04

Государственный ком нтет (53) УДК 621.868. . 274 (088. 8) во делан нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

)О. И. Кривцов и С. В. Громницкий

1

Центральное конструкторское бюро,. (:,;1., 1„, Министерства речного флота РСФСР в г. Горьком: (.71 ) Заявитель (54) КАНТОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к кантователям для ремонта судовых конструкций и оборудования, например ремонта насадок гребных винтов.

Известен кантователь, содержащий стойку, на которой смонтированы поворотная вокруг горизонтальной оси планшайба с центрирующим кантуемое изделие устройством, включающим в себя зажимные элементы и втулку, связанные соосно расположенным винтом (1).

Однако известное устройство не обеспечивает центровки подпятника с баллером.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что кантователь снабжен консольно закрепленной и расположенной вдоль оси планшайбы опорой, а втулка установлена на последней с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движения, при этом зажимные элементы выполнены в виде усеченных конусов, вершинами обращенных навстречу друг другу.

На чертеже показан кантователь, вид сбоку.

Кантователь содержит стойку 1, установленную на ней планшайбу 2 с механизмом поворота 3 и захваты 4. На планшайбе 2 консольно смонтирована опора 5, в которую помещен шток 6. Последний обладает возможностью возвратно-поступательного и возвратно-вращательного движения в опоре 5 и фиксируется винтом 7. Центрирующий механизм состоит из закрепленной на наружном конце штока 6 втулки 8, в которую установлен винт 9 с зажимными элементами, выполненными например, в виде усеченных конусов 10 и 11, которые удерживаются на винте резьбой 12. Насадка 13 гребного винта установлена в планшайбе 2 и снабжена ступицей 14.

Кантователь используется следующим образом.

Для центровки ступицы относительно насадки 13 перед их сваркой на планшайбу 2 по ее оси устанавливается опора 5 со штоком 6 и втулкой 8. Соосно планшайбе 2 насадка 13 закрепляется и центрируется

2о с помощью захватов 4. Поворот насадки 13 осуществляется включением механизма поворота 3, установленного на стойке 1. Ступица 14 цент1 ируется и зажимается на вин897673

Формула изобретения

Составитель Н. Сарасян

Редактор С. Запесочный Техред А: Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 1 1848/28 Тираж 971 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 те 9 при помощи усеченных конусов 10 и

11, перемещаемых по резьбе 12. Винт 9 вместе с зажимными элементами и ступицей 14 опускается в вырез насадки 13 и устанавливается во втулке 8. Соосно расположенные винт 9, зажимное устройство в виде усеченных конусов 10 и 11, ступица 14 и втулка 8 устанавливаются перпендикулярно горизонтальной оси, совпадающей с осью насадки 13, и параллельно вертикальной оси планшайбы 2 в требуемом положении путем возвратно-поступательного и возвратно-вращательного движения втулки 8 в опоре 5 и закрепляются в нужном положении винтом 7. Ступица 14 опускается или поднимается по высоте и в заданном положении приваривается к насадке 13.

Способность винта 9 перемещаться во втулке 8 и менять вылет штока 6 позволяет использовать кантователь для центровки ступицы 14 на насадках 13 различного диаметра и ширины. Положительный эффект от использования изобретения заключается в том, что на предлагаемом кантователе имеется возможность производить не только поворот и центровку насадки, но и центровку ступицы насадки, следствием чего является расширение технологических возможностей кантователя.

Кантователь, содержащий стойку, на которой смонтированы поворотная вокруг горизонтальной оси планшайба с центрирующим кантуемое изделие устройством, включающим в себя зажимные элементы и втулку, связанные соосно расположенным винтом, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен консольно закрепленной и расположенной вдоль оси планшайбы опорой, а втулка установлена на последней с возможностью возвратно-поступательного и

15 вращательного движения, при этом зажимные элементы выполнены в виде усеченных конусов, вершинами, обращенных навстречу друг другу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Судоремонтфлот рыбной про1:ышленности. Реферат С-79.8.279. Информационное письмо «Указатель неопубликованных и ведомственных материалов. Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта, вып. 8, 1979 (прототип).