Ловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 897683 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 734118 (22) Заявлено 22.11.77 (21) 2547596/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (51) М. Кл.

В 66 В 5/16

Гееударственнмй камнтет (53) УДК 621.86. .078.64 (088.8) по делам изобретений и вткрмтий (72) Авторы изобретения

А. А. Дистанов и В. А. Петров (71) Заявитель (54) ЛОВИТЕЛЪ

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к автоматически действующим ловителям, используемым для удержания падающего объекта, например платформы подъемника, на страховочном тросе при обрыве грузового каната.

По основному авт. св. № 734118 известен ловитель, содержащий зажимной механизм, включающий корпус, зажимные шарики, охватывающие страховочный трос, зажимную подпружиненную гильзу с защелкой. 10

Защелка зажимного механизма выполнена в виде шарика, взаимодействующего с рычагом, подпружиненная гильза выполнена с кольцевой проточкой, а корпус выполнен с отверстием, в котором установлен упомянутый шарик, взаимодействующий с 15 кольцевой проточкой гильзы и рычагом, соосно с которым смонтирована вилка, несущая трос, свободный конец которого взаимодействует с улавливаемым объектом, причем поворотный рычаг выполнен с выступами, охватывающими вилку каната, и регулировочным винтом с контргайкой.

Кроме того, в корпусе на входе и на выходе страховочного троса установлены цилиндрические ролики, причем на входе установлена направляющая в виде усеченного конуса (1).

Однако это устройство характеризуется значительной инерционностью и работоспособно лишь в комплексе с противовесом с канатом, блоком и другими соединительными элементами. В связи с возможностью перепутывания каната противовеса со страховочным тросом и ограничения рабочего пути ловителя канатом противовеса надежность его работы недостаточна.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств ловителя.

Цель достигается тем, что ловитель снабжен втулкой с буртом, взаимодействующей с защелкой и зажимной гильзой, которая выполнена подпружиненной.

Такое конструктивное решение упрощает кинематическую схему соединения ловителя с объектом и увеличивает надежность работы ловителя.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Ловитель состоит из корпуса 1, зажимной гильзы 2 с отверстиями, равномерно расположенными по диаметру гильзы в несколь897683

Формула изобретения з ко рядов по длине. В отверстия гильзы 2 установлены зажимные шарики 3, охватывающие страховочный трос 4. В корпусе 1 выполнена цилиндрическая проточка, в которой вмонтированы пружина 5, пружина 6 и втулка 7 с буртом, которая в исходном положении контактирует с шариком 8. Последний установлен в отверстие, выполненное в корпусе 1, и взаимодействует с щекой поворотного рычага 9. Шарик 8 с поворотным рычагом 9 образует защелку зажимного механизма ловителя. Поворотный рычаг 9 установлен на одной оси с вилкой 10 каната 11, связывающего улавливаемый объект с корпусом 1 ловителя.

Ловитель работает следующим образом.

Гильза 2 под действием пружины 5 перемешается относительно корпуса 1 и шарики 3 находятся в постоянном контакте со страховочным тросом 4. Величина поджатия пружины 5 выбрана такой, чтобы обеспечивалось обезвешивание гильзы 2. При движении ловителя в направлении перемещения улавливаемого объекта пружина 5 обеспечивает постоянный контакт шариков 3 со страховочным тросом 4, но заклинивания ловителя на тросе 4 не происходит, так как направление силы поджатия пружины 5 и направление натяжения каната 11 при перемещении объекта совпадают.

При падении объекта канат 11 натягивается в противоположную сторону и поворачивает вилку 10. Вместе с ней повора4 чивается и поворотный рычаг 9, освобождая шарик 8. Под действием пружины 6 втулка 7 перемещается вдоль корпуса 1 до упора в бурт гильзы 2. Происходит заклинивание ловителя на страховочном тросе 4 под действием пружины 6. Падающий объект за счет инерции окончательно заклинивает ловитель на страховочном тросе 4, перемещая корпус 1 относительно гильзы 2, повисает на страховочном тросе 4. Для регулирования величины силы срабатывания защелки предусмотрен регулировочный винт с контргайкой.

Ловитель предлагаемой конструкции позволяет улучшить эксплуатационные качества за счет повышения надежности работы и упрощения кинематической схемы соединения ловителя с улавливаемым объектом.

Ловитель по основному авт. св. № 734118, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, он снабжен втулкой с буртом, взаимодействующей с защелкой и зажимной гильзой, которая выполнена подпружиненной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 734118, кл. В 66 В 5/16, 1977 (заявка зо № 2540518, кл. В 66 В 5 16, 01.11.77).

ВНИИПИ Заказ 11849/28

Тираж 935 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4