Способ уравнительного регулирования рабочих натяжений подъемных канатов многоканатной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 897686

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.02.78 (21) 2575946/27-11 (51) М. Кл. В 66 В 7/10 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.32 (53) УДК 621.864 (088.8) па делам кзебретеннк и открытий (72) Авторы изобретения

А. И. Пархоменко, Н. И. Шаповалов и В. В. Махиня

j

Проектно-конструкторское бюро треста

«Донецкуглеавтоматика» (71) Заявитель (54) СПОСОБ УРАВНИТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОЧИХ--= .

НАТЯЖЕНИЙ ПОДЪЕМНЫХ КАНАТОВ МНОГОКАНАТНОЙ

УСТАНОВКИ

Изобретение относится к способам регулирования натяжений канатов многоканатных подъемных установок и может быть использовано в угольной и горно-рудной отраслях промышленности.

Известен способ уравнительного регулирования рабочих натяжений подъемных канатов многоканатной установки путем взаимного перемещения огибаемых канатами копровых регулировочных шкивов (1) .

Недостатки известного способа заключаются в низкой эффективности и значитель ных силовых нагрузках.

Целью изобретения является повышение эффективности и снижение силовых нагрузок.

Цель достигается тем, что согласно способу, копровые регулировочные шкивы устанавливают сбоку ветвей подъемных канатов и путем их перемещения сообщают канатам одинаковый начальный прогиб в плоскости, перпендикулярной к оси движения подъемного сосуда и затем взаимным перемещением шкивов в этой же плоскости изменяют величину прогиба отдельных канатов соответственно величине их рабочих натяжений, полученных в результате начального прогиба.

На фиг. 1 изображена схема исходного положения регулировочных шкивов и подьемных канатов; на фиг. 2 — схема взаимного положения регулировочных шкивов и подъемных канатов в процессе уравнительного регулирования.

Многоканатная подъемная машина 1 расположена на площадке 2 шахтного копра и посредством подъемных канатов 3 связана с подъемным сосудом 4. На другой площадке

5 копра установлены огибаемые канатами, горизонтально подвижнь е регулировочные шкивы.

Уравнительное регулирование рабочих натяжений подъемных канатов осуществляется следующим образом.

Посредством подвижных регулировочных

35 шкивов 6 первоначально задают всем подьемным канатам 3 одинаковый поперечный прогиб. При этом рабочая ветвь подъемных канатов будет совпадать с направлением оси движения подъемного сосуда 4. По мере рассогласования рабочих натяжений в канатах © подвижные шкивы взаимно перемещают и изменяют первоначальную величину поперечного прогиба отдельных канатов, причем канатам с меньшим натяжением сообщают

897686

Составитель Л. Трофимчук

Редактор С. Запесочный Техред А. Бойкас Корректор С. Шомак

Заказ 1! 850/29 Тираж 935 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 больший прогиб,. а канатам с большим натяжением — меньший и этим уравновешивают рабочие натяжения всех канатов. Регулировочные шкивы 6 и отдельные подъемные канаты 3 при этом занимают рабочее положение, а равнодействующая сила F от уравненных натяжений F u F отдельных канатов сохраняет свое первоначальное направление по оси движения подвижного сосуда 4.

Данный способ позволяет освободить подъемные сосуды от утяжеляющих их механизмов и упростить конструкцию прицепных устройств, вынести механизмы регулирования из агрессивной среды шахтного ствола и разместить их в помещении надшахтного копра.

Формула изобретения

Способ уравнительного регулирования рабочих натяжений подъемных канатов многоканатной установки путем взаимного перемещения огибаемых канатами копровых регулировочных шкивов, отличающийся тем, ! что, с целью повышения эффективности и снижения силовых нагрузок, копровые регулировочные шкивы устанавливают сбоку ветвей подъемных канатов и путем их перемещения сообщают канатам одинаковый начальный прогиб в плоскости, перпендикулярной к оси движения подъемного сосуда, и затем взаимным перемещением шкивов в этой же плоскости изменяют величину прогиба отдельных канатов соответственно величине их рабочих натяжений, полученных в результате начального прогиба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Уголь» 1976, № 7, М., «Недра», с. 48—

49.