Гидродомкрат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз. Советскик

Социанистнчвскик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (il) 89 7708 (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву N 553204 (22) Заявлено 2402.78 (2l ). 2584011/29-11 с присоединением заявки М (23) П риоритет (51)М. Кл.

В 66 F 3/24 оаударственный квинтет

СССР ао делаи изобретений н аткрытнй

Опубликовано 15Д182. Бюллетень №

Дата опубликования описания 1501.82 (53) УДК 621 866 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Т.Михайлов, К.Н.Данилевский, М.ф.„Миронов

skag- тл з" . т °

Ленинградский ордена Ленина институт инженер вжелезйбдороЖного

1 оЩедкй ТйбйГ1йМ йййФЪ| -, и Тульский ста ® и Т е транспорта им. акад. Образцова, Государствен

Трудового Красного Знамени проектно-изыкате по проектированию и изысканию больших мосто ремонтно-механический завод У 4 Мостотр (7f) Заявители (54) ГИДРОДОМКРАТ

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию и может быть использовано как составной элемент или в виде отдельного грузоподъемни-, ка.

По основному авт. св. 553204 известен гидродомкрат, содержащий корпус со смонтированными в нем направленными в противоположные стороны плунжерами, плунжер меньшего

1о диаметра содержит внутреннюю крышку с отверстием, через которое пропущен шток, одним концом закрепленный на днище стакана и несущиЙ на другом конце поршень, взаимодейству15 ющий с внутренними стенками плунжера меньшего диаметра. Шток поршня выполнен с осевым каналом. Полость, образованная между поршнем, стаканами и внутренней крышкой плунжера малого диаметра, соединена с атмосферой посредством отверстия в стенке меньшего диаметра. Плунжер большего диаметра снабжен ограничительным буртиком, а отверстие в его крышке соединено с гидросистемой (1).

Недостатком этого гидродомкрата является отсутствие силового возврата плунжеров при наличии в домкрате не эффективно используемых полостей.

Цель изобретения — увеличение грузоподъемности домкрата и обеспечение силового возвратного действия плунжеров.

Цель достигается тем, что в гидродомкрате плунжер большего диаметра снабжен поршнем, разделяющим полости гидроцилиндра на две камеры, одна из которых сообщена с гидросистемой через отверстие, выполненное в стенке корпуса, при этом канал в стенке плунжера меньшего диаметра также соединен с гидросистемой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый гидродомкрат, нерабочее положение; на фиг. 2 - то же с раздвинутыми плунжерами.

897708

Гидродомкрат содержит выполненный в виде трубы корпус 1, снабженный по обоим концам направляющими втулками 2 и 3,взаимодействующими с плунжерами 4 и 5. Плунжер меньшего диаметра снабжен с внутренней крышкой 6, в центре которой выполнено отверстие 0 . Отверстие по периметру снабжено уплотнителями 7, взаимодействующими со штоком 8, соединен- 111 ным с поршнем 9, Поршень 9 расположен внутри плунжера меньшего диаметра и посредством уплотнителей 10 взаимодействуют с внутренними стенками плунжера.

Между поршнем и наружной крышкой плунжера и его стенками расположена рабочая полость А, а между поршнем, внутренней крышкой плунжера и стенками образована рабочая полость Б возврата плунжера 4.

Направляющая втулка 2 выполнена в виде стакана с днищем 11. Шток 8 поршня 9 соединен с днищем 11 стакана. По осям поршня 9 и штока 8 уз выполнен канал Д для подвода масла в полость А. Вдоль стенки плунжера меньшего диаметра и в его крышке выполнен канал 8для подвода масла в полость Б, а канальное отверстие з в крышке плунжера 4 соединено с гидросистемой.

Днище 11 стакана выполнено с отверстием д. В крышке плунжера 5 выполнено отверстие 8 для подвода масла в камере раздвижки плунжеров гидродомкрата.

Ограничительный буртик плунжера большего диаметра выполнен в виде поршня 12 с уплотнителями 13, взаимо40 действующими с внутренней поверхностью 14 корпуса 1. При этом образована дополнительная камера В выдвижения плунжера большого диаметра, расположенная между стенкой стакана 15, стенкой корпуса 1, направляющей втулкой 2 и поршнем 12.

Кроме того, образована дополнительная полость Г для возврата плунжера большого диаметра, расположенная между поршнем 12, направляющей втулкой 3, стенкой, плунжером 5 и стен.кой корпусу 1, в котором выполнено отверстиеЯдля подвода масла.

Домкрат работает в двух силовых 55 режимах: в режиме раздвижения плунжеров и в режиме втягивания плунже,ров.

Режим силового втягивания плунжеров. предлагаемого домкрата реализуется следующим образом.

Ранее неиспользуемая полость Б, расположенная между внутренними стенками плунжера малого диаметра, штоком 8, поршнем.9 и внутренней крышкой плунжера 6 выполняет роль полости втягивания плунжера малого диаметра. Полость Б питается через отверстие Z, соединенное с гидросистемой и каналом в в стенке плунжера малого диаметра.

Силовое втягивание плунжеров малого диаметра осуществляется посредством нагнетания в полость Б жидкости. Выпуск рабочей среды из полости Б выполняется тем же путем, но в обратной последовательности.

Силовое втягивание плунжера большого диаметра осуществляется посредством нагнетания рабочей среды в полость Г через оуверстиеЖ в стенке корпуса 1. Выпуск жидкости из полости Г осуществляется тем же путем в обратной последовательности.

Жидкость через отверстие е в крышке плунжера 5 большого диаметра, отверстие д, канал б и по зазору между стенкой плунжера 5 большого диаметра и стенкой стакана 15 заполняет все полости раздвижки плунжеров, в том числе и вновь образованную полость В . При увеличении давления рабочей жидкости начинается поступательное движение плунжеров. Плунжер

4 меньшего диаметра движется под действием суммарного давления на внутреннюю и внешнюю крышки плунжера 4. Плунжер 5 большого диаметра движется под действием суммарного давления на внутреннюю полость крышки плунжера 5 и на дополнительный поршень 12 на другом конце плунжера.

Для обеспечения равенства усилий, 1>азвиваемых плунжерами разного диаметра в процессе раздвижения, поршень 12 на конце плунжера 5 выполняется с внешним диаметром, равным

D -(О + 0 D где D — внутренний диаметр малого плунжера;

D - наружный диаметр внутренней крышки плунжера малого диаметра;

D> - диаметр штока.

Использование предлагаемого гидродомкрата позволяет увеличить эффекГидродомкрат по авт. св, У 553204, отличающийся тем, что, с целью увеличения его грузоподъемнос.ти и обеспечения силового возвратИсточники информации принятые во внимание при экспертизе .

1. Авторское свидетельство СССР

1 553204, кл. 8 66 F 3/24, 1975.

f2

7

f5

5 897708 4 тивность использования металла по ного действия плунжеров, плунжер сравнению с известным в 1,5 раза. большего диаметра снабжен поршнем, Снижение металлоемкости составляет разделяющим полость корпуса гидро303 или 0,2 т на каждый домкрат, зко- домкрата на две камеры, одна из кономия 240 тыс.руб. при серии 1000 5 торых сообщена с гидросистемой через б домкратов. отверстие, выполненное в стенке корпуса, при этом канал в стенке плунжера меньшего .диаметра также соедиФормула изобретения нен с гидросистемой.