Загрузчик шихты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 897720 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 220480 (21) 2913855/29-33 с присоединением заявки М (И) М. Кд.З

С 03 В 3/00

F 27 В 3/18

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150182. Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 15.01.82

Рз) УДК 666.1 ° 031 °.23(088.8) A.Â.Кочетков и В.В.Куприянов (72) Авторы изобретения

» й1

3 !13k..1Ь . %! ) j, ) ТЕХ)!+;»- - Л: ссле щВ@я идьского

Гусевский филиал Государственного научноинститута стекла (71) Заявитель (54) ЗАГРУЗЧИК ШИХ1Ы. Изобретение относится к устройствам для загрузки шихты,преимущественно красителя стекломассы,и может быть использовано в устройствах .для окрашивания стекломассы в непрерывном потоке.

Известен загрузчик шихты малыми порциями, включающий платформу с бункером, под которым расположен вибролоток и дозатор, а также загрузочный элемент в виде раскрывного ковша, смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода (1).

Однако конструкция этого загрузчика очень сложна и включает узлы, которые при работе в горячих условиях быстро выходят из строя.

Известен также загрузчик шихты, включающий основание, бункер с течкой, дозатор, ковш на штанге, привод возвратно-поступательного перемещения, механизм поворота в виде фигурной шпонки,с направляющими роликами. Между роликами совершает возвратно-поступательное движение полый хвостовик совка, охлаждаемый водой. На другом конце хвостовика есть заплечик, к которому прикреплен конец троса, перекинутого через роли ки и навернутого на барабан, и в зависимости от направления вращения барабана, осуществляемого реверсивным электродвигателем, совок двигателя в печь или назад к секторному питателю (21

Однако такое устройство не может быть использовано для загрузки красителя в преобразователь стекломассы, так как наряду со сложностью конструкции и недолговечностью некоторых узлов секторный питатель не может обеспечить доэирование краси-теля малыми порциями (до 10 г), что необходимо для обеспечения равномерного окрашивания потока стекломассы.

Цель изобретения - повышение качества окрашенной стекломассы за счет равномерного циклического введения красителя.

Поставленная цель достигается тем, что в загрузчике шихты, преимущественно красителя стекломассы, включающем основание, бункер с течкой, дозатор, ковш на штанге, привод возвратно-постулательного перемещения, механизм поворота в виде фи897720 гурной шпанки с направляющими роликами, ковш смонтирован над дозатором и закреплен на штанге консольно и перпендикулярно к ней.

Целесообразно, чтобы привод был выполнен в виде винта, параллельного штанге, на которой установлена ходовая гайка, кроме того, загрузчик снабжен поворОтной тягой, установленной в бункере ниже уровня течки °

На фиг. 1 изображен загрузчик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане.

Загрузчик состоит из основания 1, закрепленного на нем ходового винта

2, и ходовой гайки 3, верхняя часть которой служит водилом и точкой опо- 1$ ры штанги 4, корпуса разворота 5> являющегося второй точкой опоры штанги 4. В направляющий паэ корпуса разворота 5 установлена фигурная шпонка б, жесткЬ закрепленная на 20 штанге 4. На конце штанги 4 консольно закреплен ковш 7 для захвата красителя из бунКера 8. Загрузчик включает также питатель 9 с течкой 10 горизонтально установленной поворотной тяги 11 с лопастью 12, с помощью которой поддерживается определенный уровень красителя в бункере 8 в той части, где ковш 7 выходит из красителя, храпового механизма 13, закрепленного на хоговой гайке 3, соосно с поворотной тягой 11 и кото-. рый предназначен для возврата в исходное положение. Количество циклов задается через реле времени. Объем ковша 7 изменяется конусными вкла- дышами.

Устройство работает следующим образом.

В питатель 9 засыпают краситель, который под собственным весом через 40 постоянно открытую течку 10 произвольно заполняет бункер 8, в результате чего в нем поддерживается постоянный уровень красителя. Включается привод и, вращаясь, ходовой винт 4

2 передвигает гайку 3, которая, в свою очередь„ двигает штангу 4 с ковшом 7 вперед в направлении окна 14 в бункере 8. В момент, когда начинается движение штанги 4 вперед, $O происходит одновременно поворот ее на 180 за счет взаимодействия фигурной шпонки б и направляющих роликов корпуса разворота 5, и происходит самоэаполнение ковша 7 красителем из бункера 8. Затем криволинейный участок шпонки 6 кончается и ковш

7, пройдя через окно 14 в бункере, посредством второго криволинейного участка фигурной. шпанки б поворачивается на минус 3.80 и происходит о высыпание красителя из ковша 7. Далее ковш возвращается в исходное положение. При движении ходовой гайки 3 вперед она толкает поворотную тягу 11, лопасть 12 которой поддерживает постоянный уровень красителя в бункере 8 в той зоне, где ковш 7 выходит иэ красителя ° В исходное положение поворотная тяга 11 возвращается храповым механизмом 13, который входит в зацепление с концом поворотной тяги 11 в момент нахожI дения штанги 4 с ходовой гайкой 3 в правом крайнем положении (момент высыпания красителя), Применение предлагаемого загрузчика в производстве цветного стекла в преобразователе позволяет механизировать процесс введения красителя и повысить качество окрашенной стекломассы эа счет равномерного введения красителя малыми порциями через короткие промежутки времени. Конструкция загрузчика отличается эна— чительной простотой в изготовлении и обслуживании. Испытания показали . надежность всех узлов устройства в условиях повышенной температуры.

Формула изобретения

1, Загрузчик шихты, преимущественно красителя стекломассы, включающий основание, бункер с течкой, дозатор, ковш на штанге, привод возвратно-поступательного перемещения, механизм поворота в виде фигурной шпонки с направляющими роликами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества окрашенной стекломассы за счет равномерного циклического введения красителя, ковш смонтирован над доэатором и закреплен на штанге консольно и перпендикулярно к ней.

2. Загрузчик цо п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что привод выполнен в виде винта, параллельного штанге, на которой установлена ходовая . гайка.

3. Загрузчик по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что он снабжен поворотной тягой, установленной в бункере ниже уровня течки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 487087, кл. С 03 В 3/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 98696, кл, С 03 В 3/ОО, 1952.

Составитель Т.Буклей

Редактор С.Запесочный Техред A. Бабинец Корректор О.Билак

Заказ 11855/30 Тираж 506 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4