Способ получения декоративного искусственного мрамора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 89773

Класс 8ОЬ, 14о

ОГМГАНЙЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ ОБИДЕ!(=ЛЬСТЕЦУ

А, С.-Бродко

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВЕННОГО

МРАМОРА

Заявлено 9 января ИЛО г. аа ¹ 410о14 в Гостехннну СССР

Изготовление искусственного мрамора из гипса и мраморного или квасцового цемента заключается в окрашивании гипса или квасцового цемента, составлении рисунка, пропитыванпи гипсового сосТ3Ва клеевым раствором, а мраморного цемента — раствором квасцов или водой, наложении массы на отделываемую поверхность, Выравнивании ее и, наконец, ш(лфоове и по.(E(poBIcc, Все этп операции Выполняются вручную,. причем процесс cоставлсн((я рисунка отличя TcH Оольшой Tj)) доемкостыо и T (- .Оует нсз", sIQIlOt х дож(..ствениОГО мастерства от исполнителя. Гипсовы "t мрамор HO своим х;сханическнм свойcTB3M Bech."I3 неп!)Очен, i(e) стой (HB к. 3.33I е и t(3cTО 33cT TjtclllliH t IIPH уВеличении В Ооъемс 1(ли твердении. H(достятк01(искусс "Вснпo(A(j) 3мора, полученного этим способом, являсгся различие цветов па Отдельных частях облицовки при Выполнении ее в разное время.

Отличительная Особенность предлагаемого способа состоит в том, что, с целью восстановления природного рисунка на повер."пост:-! гнпСОВОГО КЯМНЯ, HOC.(ieiH!f!f ПО (ВЕ!)1 ЯЕТСЯ С!(ЯЧЯЛЯ ТЕО)IИЧССI- Îii ООРЯООТке и дегидратации гипса, а зятем закреп-.:-:: тся путем Н301.!щ(ния cão

) — 4". !-Ным раствором 3;((of(oic2;(«eBhlx квасцов.

OPr 3IiHt!ec

Введение пигментов позволяет получит(, нежного цвета сплогцныс тона причудливого рисунка, отвечающие рисунку природного мрамора.

Полученный по указанному способу искусственный мрамор является полноценным заменителем естественного мрамора, удовлетворяющим предъявляемым требованиям к декоративному облицовочно. !У МЯТ(.j)IIÇЛУ, ИСПО !ЬЗ1 СМОМУ В A!OH% МЕНТЯЛЬНОМ СТ!)ОИТС!hCTB(, № 89773 т1схнологическая схема производства искусственного мрамора из гипсового камня, состоит в распиловке гипсового камня ча заводской рампой пиле на плиты, грубой шлифовке плит, термической обработке их в сушилах при температуре 200 в течение 1 — 2 час. (или в тот же срок при давлении 1,5 — 3 атм,) замачивании в течение 3 — 12 час. Ооегидратированных плит 2 — 4%-ном растворе квасцов и. наконец. в шлифовке и полировке пропитанных плит.

Предмет изобретения

Способ получения декоративного искусственного мрамора из гипсового камня, отл ичающи и с я тем, что для восстановления природного рисунка на поверхности гипсового камня последний вначале подвергают термической обработке, с целью дегидратации гипса, а затем закрепляют его путем пропитки 2 — 4%-ным раствором алюмокэлиевых квасцов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 2/III-l959 r.

Объем 0,17 п. л. Заказ 1374. Тираж 36О. Кена 25 ком.

Гор. Алатырь, типография ОФ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.