Способ изготовления керамзита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик iii89? 754 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 190979 (21) 2819322/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (5!)М. Кл.

С 04 В 31/20

3ЪеудерстеенныН кемнтет

СССР ао делам нзееретеннй н открытнй

Опубликовано 150132. Бюллетень И

Дата опубликования опнсання 150 1.82 (53) УДК 666.972. . 125 (08Я. 8) В . 3. Донской, В. А. Федоров, А. К. Милушкнн,, Цаль, „

Г. В. Циден кова, Б. В. С киба, C. М. Би гиль евеЦ1.:" "

В. ф. Вебер, В. А. Дубов и А. И. Федосеева 1,црИТ1!0 юКЩ1ЧЖЕ""

Государственный научно-исследовательский и титу г по керамзиту р1 Д!1О Яч д (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМЗИ1 А

Изобретение относится к производству строительных материалов, а более конкретно - к способам изготовления керамзита, используемого в качестве заполнителя бетонов.

Известен способ изготовления керамзита, включающий покрытие предварительно сформованных сырцовых гранул минеральным тугоплавким компонентом путем введения его во вращающуюся печь в слой гранул и последующего обжига 1 ).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному является способ изготовления керамзита из слабовспучивающихся глин путем покрытия предварительно сформованных сырцовых гранул минеральным тугоплавким веществом, а после сушки, возможно и во вращающемся барабане, органическим веществом с последующим обжигом во вращающейся печи !.2).

Недостатком известного способа является сравнительно высокая объемная масса полученного керамзита и значи тел ьный удел ьный расход топлива

Цель изобретения — снижение объемной массы керамзита и удельного расхода топлива.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления

10 керамзита из слабовспучивающихся глин,. включающему формование гранул, покрытие.их минеральным тугоплавким и органическим веществами, а также сушку и обжиг во вращающейся печи, т5 покрытие гранул осуществляют посредством подачи их so вращающуюся печь вместе со смесью, содержащей, вес; Ф:

Минеральное тугоплавкое вещество 6O - 65

Органическое вещество 40 - 35

В производстве керамзита сырцовые гранулы вместе с комплексной опудри89

Таблица!

Содержание, 4 в составах

Компоненты

60 65

40 35

Порошок угля

45 вающей смесью подают во вращающуюся печь навстречу газовому потоку.

В процессе подготовки сырцовых гранул к вспучиванию (сушки и спекания) за счет комплексной опудривающей добавки происходит обволакивание поверхности гранул с прилипанием к ней минерального тугоплавкого порошкообразного вещества и, выгорание органического вещества при взаимодействии с кислородом газовой среды.

Последнее обусловливает снижение избыточного содержания кислорода во вращающейся печи, повышение температуры в ней за счет протекающих экзо термических реакций и ускорение подготовки сформованных гранул к вспучиванию за счет образования легкоплавких эвтектик с участием в них восстановленного 3- валентного железа до 2-валентного при выгорании органического компонента.

Таким образом, подготовка сформованных гранул к вспучиванию (переход массы в пиропластическое состояние) протекает при более низких температурах. Минеральный ту гоплавкий порошок смеси, прилипший к поверхности гранулы, предотвращает слипание гранул при уменьшении кислорода в межзерновом пространстве.

Все это приводит к снижению насыпной плотности керамзита и удельного расхода топлива на его производство.

Состав комплексной опудривающей смеси, 3: минеральный тугоплавкий порошок 60 - 65 и органическое вещество 35 — 40. Добавку вводят в количестве 1 - 54 от массы сформованных сырцовых гранул.

В качестве минерального тугоплавкого порошка используют огнеупорные глины, шамотный порошок, тугоплавкие золы и отходы химических и нефтехимических производств. В качестве органического вещества используют различные виды топлива (уголь, торф и др. ), отходы угледобычи, золы ТЭС, угле- и нефте переработ ки .

Указанные пределы количества тугоплавкого порошка обусловлены разме7754 4 ром гранул (10 - 16 мм) и необходимостью полного покрытия их поверхности.

Пример . Для изготовления керамзита используют слабовспучиваю" щуюся глину Преображенского месторождения. Глину высушивают, измельчают, формуют сырцовые граиулы диаметром 12 мм и подают на обжиг в

10 лабораторную вращающуюся печь совместно с комплексной опудривающей добавкой в количестве 1 - 5i от массы сырцовых гранул и обжигают по режиму вращающейся печи 2,5 х 40 м.

В качестве комплексной опудривающей добавки используют минеральный тугоплавкий порошок — отход нефтехимического производства и органическое вещество — порошок угля фракции менее 1 мм.

В качестве отхода нефтехимического производства используют отработанный катализатор гидроочистки топлив следующего состава, I: MoOg 10 - 13, г СоО 3 - 4, д1 0 80 — 86 и кокс 1-3.

Состав комплексной опудривающей смеси по предложенному способу в табл 1.

Отход нефтехимическо4р го производства — катализатор гидроочистки топлив

Расход смеси и объемная масса керамзита, изготовленного по предло50 женному и известному способам указаны в табл 2.

897754

Табли ца 2

Объемная масса керамзита в куске, г/см

Керамзит

Расход смеси

По предложенному способу

0,42

1,0

5,0

0,31

0,45

1,0

5,0

0 37

По известному

0,59

Формула .изобретения

Составитель И. Хитрова

Редактор Л. Веселовская Техред А. Ач Корректор Г. Назарова

Заказ 11858/32 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Иосква, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Из таблицы следует, что объемная масса керамзита, изготовленного по предложенному способу, значительно меньше, чем по известному.

Способ изготовления керамзита из слабовспучивающихся глин, включающий формование гранул, покрытие их минеральным тугоплавким и органическим веществами, а также сушку и обжиг во вращающейся печи, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения объемной массы керамзита и удельного расхода топлива, покрытие гранул осуществляют посредством подачи их во вращающуюся печь вместе со смесью, содержащей, вес.3:

ЗО Минеральное тугоплавкое

I веще ст во 60-65

Органическое вещество 40-35

Источники информации, ЭЗ принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 2495757,кл. C 04 B 31/20, 1977.

2. Авторское свидетельство CCCP и 446497, кл. С 04 B 31/20, 1973 (прототип ) .