Патент ссср 89784

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30h, 6 № 89784

СССР

Ж с ...:: з

Г

„I

,щ,!

ЙЯ.;цц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ1ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Маркович, Б. А. Макаров и 3. Г. Пейсель

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ И

КОНЦЕНТРАЦИИ ЛЕЧЕБНЫХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

СЫВОРОТОК

Заявлено 31 августа 1949 r. за ¹ 403587 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 1 за 1955 г.

Спиртоводный метод фракционирования белков при получении различных препаратов из сыворотки и плазмы крови людей и животных, требующий проведения основных операций обработки сыворотки в холодильных камерах, известен. Однако этот метод не позволяет осуществлять непрерывную обработку больших объемов сывороток с применением существующей для этой цели аппаратуры; Нс исключает необходимости работы обслуживающего персонала в холодильных камерахх.

В предлагаемой установке охладитель спирта, смесйтель, суперцептрифуги с камерой охлаждения их и сборник-ферментатор каскадно соединены между собой, что обеспечивает непрерывность обработки сывороток и ускоряет процесс.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка.

Установка состоит из охладителя 1 спирта, снабженного отверстием 2 для загрузки и ручной мешалкой 8; смесителя 4, снабженного отверстием 5 для загрузки и перфорированной мешалкой б, приводимой в движение редуктором 7; камеры 8 для охлаждения с центрифугой

9 и сборника 10. Охладитель 1 спирта соединен со смесителем 4 трубкой 11. Смеситель соединен трубкой 12 с камерой 8 для охлаждения и через кран 18 — с центрифугой 9, последняя соединена трубкой 14 со сборником 10.

Очищение и концентрирование сывороток происходит следующим образом.

Стадия 1. В охладитель спирта загружают 160 л этанола, который схлаждают до 8 С. В смеситель загружают 40 л сыворотки и 1 "0 дистиллированной воды, устанавливают в смеси рН 7,6 — 7.8 и о.,ла.,—

М 89784 дают до 1 С. Выпадающий при этом осадок отделяют на суперцентрифугах от маточного раствора, который поступает на регенерацию спирта. В осадке содержится практически весь апатоксин и 50 — 60% белков сыворотки.

Стадия 11, В смеситель загружают 160 л дистиллированной воды, охлаждают до 0 С и в ней суспензируют осадок, устанавливают в растворе рН 5,4 — 5,6. Центрифугированием отделяют осадок, который состоит из липопротеинов и составляет около 10% белков сыворотки. Маточный раствор, содержащий практически весь антитоксин, собирается в сборнике или при меньшей производительности установки — в бутыли, расположенные в камере 8 на подвижном круге.

Стадия III. Маточный раствор из сборника перемещают сжатым воздухом в смеситель, устанавливают рН 7,6 — 8,8 и осаждают антитоксический глобулин, добавляя равный объем 60% этанола, при этом получают осадок и маточный раствор, последний используют для регенерации спирта. Осадок является очищенной и концентрированной сывороткой; из осадка получают сухой препарат, высушивая его обычными методами для биопрепаратов, или после добавления хлористого натра, установления неооходимого рН и концентрации белка выпускают в жидком виде. При очистке и концентрировании сывороток по методу «спиртоферы» сначала из сыворотки выделяют освобожденный от липопротеинов антитоксический глобулин, для чего производят описаппые выше стадии 1 и 11. Маточный раствор собирается в сборнике, используемом как ферментатор. В нем устанавливают рН 3,9 — 4,1, добавляют пепсин и переваривают антитоксический глобулин, После переваривания раствор перемещают в смеситель, устанавливают рН 5,4—

5,6, добавляют спирт до рН 12 — 15% в смеси, поддерживая температуру от 0 до 2 С. Осадок, являющийся пассивным белком, отделяют центрифугированием и отбрасывают.

Очистка и концентрирование сывороток занимают около двух суток.

Предмет изобретения

Производственная установка для очистки и концентрации лечебных и профилактических сывороток, состоящая из холодильника, смесителя, центрифуг, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывности обработки сывороток и ускорения его, охладитель спирта, смеситель, суперцентрифуги с камерой охлаждения их и сборник-ферментатор каскадно соединены между собой.

¹ 89784

1

I

I

I

I

I !

I

I

1

1

I г

-1 — !2

Поди, к печ. 9/XI — 64 г. Формат бум. 70 108 !ы Объем О!26 нзд. л.

3 а к. 2825/17 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2

Редактор А. И. Байнова Техред Т. П. Курилко Корректор Е, Г. Ласточкина