Привод распределителя шихты засыпного аппарата доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических республик

Qll ИСАКИЕ

ЙЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()897852

1 т гг

/ (6i ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 04.04.80 (2 I ) 290465 1/23-02 (53)М. Кл.

С 21 В 7/18 с присоединением заявки,%

9кударстекнный комитет (23) Приоритет ло делаи нзобретеннй и открытий

Опубликовано 15.0 1.82. Бюллетень № 2 (53) УДК 669. 162, ° 2 15 (088.8) Дата опубликования описания 18.01.82 (72) Автор изобретения

В. И. Порх (73) Заявитель (54) ПРИВОД РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ ШИХТЫ ЗАСЫПНОГО

АППАРАТА ДОМЕННОИ ПЕЧИ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к засыпным аппаратам доменных печей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и цостигаемому результату является привоц распрецелителя шихты, соцержаший связанное со штангой распределительной воронки центральное цилиндрическое зубчатое колесо, находящиеся в зацеплении с ним приводные шестерни и быстроходные моторно-редуктор10 ные группы с вертикальными осями, выходной полый вал кажцой из которых со-, единен с валом соответствующей привоцной шестерни посрецством штанги, пропущенной через выходной полый вал мо15 торно-редукторной группы и снабженной закрепленными на ее концах зубчатыми венцами, вхоцяшими в зацепление с зубчатымии обойм ами, выполненн ыми заодно с валами или жестко закрепленными на них, 20 причем штанга установлена на подпятник(1).

Нецостатками данного привода являются труцности монтажа быстроходной моторно-рецукторной группы, так как при этом оцновременно необхоцимо ввести в зацепление зубчатый венец с зубчатой обоймой, что затруцнено вслецствие ограниченного цоступа к месту соецинения и необходимостью при этом манипулирования всей быстроходной группой. Возникновение и поиск неисправностей в работе привоца распределителя вызывает необхоцимость вывода и ввода быстроходных моторно- ре . цукторных групп в кинематическую схему привода, для чего требуется их демонтаж. и монтаж. Кроме того, при выхоце из строя оцной из быстроходных групп и возникновении необхоцимости работы от другой группы требуется цемонтаж отказавшей группы.

При варианте работы привоца с оцной рабочей быстроходной группой и одной резервной цля исключения холостого вращения резервной группы, необхоцим ей полный цемонтаж.

Gemü изобретения - упрощение монтажа, эксплуатации и ремонта.

8978

50

Указанная цель цостигается тем, что в привоце распрецелителя шихты, соцержашем связанное со штангой распрецелительной воронки центральное цилиндрическое зубчатое колесо, нахоцящиеся в зацеплении с ним привоцные шестерни и быстрохопные моторно-рецукторные группы с вертикальными осями, выходной полый вал кажпой из которых соединен с валом соответствующей привоцной шес- 10 терни посредством штанги, пропущенной через выходной полый вал моторно-рецук. торной группы и имеющей закрепленные на ее концах зубчатые венцы, входящие в зацепление с зубчатыми обоймами, группа снабжена механизмом управления положения штанги, состоящим из стакана с резьбовым отверстием, установленного на полом валу винта, помещенного в отверстие, один конец которого имеет штурвал, а другой соецинен со штангой с воэможностью относительного вращения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый привбц, общий виц; на фиг. 2 — то же, виц сверху; на фиг. 3- узел I на фиг. 1; на фиг. 4- — узел ii на фиг. 1.

Привод включает штангу 1 распрецелительной воронки, выходной вал 2 тихоходного редуктора 3, цилиндрическое зуб- чатое колесо 4, нахоцяшиеся с ним в зацеплении вал-шестерни 5, быстрбхопный цилиндрический редуктор 6 с электроцвигателем 7. Сквозь пустотелый выходной вал 8 быстрохоцного рецуктора 6 пропущена штанга 9, имеющая на концах зубчатые веццы 10 и 11, нахоцящиеся в зацеплении с зубчатыми обоймами 12 и

13. Корпус 14 каждого быстроходного ререцуктора опирается на фланец 15, выполненный на крышке тихоходного рецуктора, и крепится к нему болтами. На по40 лом валу 8 установлен стакан 16 с резьбовым отверстием, в которое помещен винт 17, оцним концом шарнирно при помощи скобы 18 соециненный со штангой

9, на npyroM его конце имеется махови чек 19.

Привод работает следующим образом.

Вращение от электроцвигателя 7 кажпой моторно-редукторной группы передается на быстроходный цилинпрический рецуктор 6, выходной пустотелый вал 8 которого посредством штанги 9 с зубчатыми венцами перепает вращение на валшестерню 5 тихохоцного-редуктора 3 и затем на цилинцрическое зубчатое колесо 4, связанное со штангой 1 распределительной воронки. При необходимости

52

4 путем вращения винта 17 маховичком

19 производится осевое перемещение штанги 9 с закрепленными на ней зубчатыми венцами 10 и 11, в результате чего происходит ввод или вывод из кинематической схемы привопа соответствующей быстрохоцной моторно-ре цукторной группы.

Наличие двух быстроходных моторнорецукторных групп дает возможность в случае выхода из строя оцной работать от другой, а н аличие устройства, сос тоя» щего из стакана 16, винта 17, скобы

18 и маховичка 19, позволяет путем вращения маховичка произвоцить необходимые для этого кинематические изменения привода без остановки цоменной печи.

Установка устройства цля перепвижения штанги позволяет упростить монтаж привоца, при возникновении неисправности ускоряет ее нахожцение и ремонт без пемонтажа быстрохоцной группы, при Bbl» хоце из строя одной из быстрохоцных групп позволяет произвести ее вывод из кинематической схемы и ремонт без демонтажа (или демонтаж при работающем приводе), при варианте работы с резервной быстрохоцной группой переход на ее работу и вывоц вышедшей из строя производится без монтажа и демонтB?Kа быст» рохоцных групп, а лишь вводом и выводом из зацепления зубчатых венцов с обоймами путем передвижения штанг.

Формула изобретения

Привоп распределителя шихты засыпного аппарата доменной печи, содержащий связанное со штангой распределительной воронки центральное цилиндрическое зубчатое колесо, вхоцяшие в зацепление с ним приводные шестерни и быстроходные моторно-рецукторные группы с вертикальными осями, выходной полый вал каждой из которых соединен с валом соответствующей приводной шестерни посредством штанги, пропущенной через выходной полый вал моторно-редукторной группы и имеющей закрепленные на ее концах зубчатые венцы, входящие в зацепление с зубчатыми обоймами, отличающийся тем,что,с целью упрощения эксплуатации и ремонта, быстроходная моторно-репукторная группа снабжена механизмом управления положением штанги, состоящим иэ стакана

I с резьбовым отверстием, установленного

897852 н а полом в алу вин та, помещенн or о в отверстие, один конец которого имеет штурвал, а другой соединен со штангой с возможностью относительного вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N. 457731, кл. С 21 В 7/18, 1974.

8g7852

Фиг.2

Составитель Ю. Серов

Репвктор И. Митровкв Текреп Ж.Квотепевич Корректор П.Бивак

Зеквв 11880/ЗТ . Тираж 886 Попписиов

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, ?K-35, Раушская наб„ь 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4