Засыпной аппарат доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (! 1>897853 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 14. 04. 80 (2 l ) 2907 957/22-02 с присоединением заявки М (23 ) Приоритет

Опубликовано 15.01.82. Бтоллетень ¹»

Дата опубликования описания 17.01,82 (Sl jN. Кл.

С 21 В 7/18

Государртеенный комитет

СССР (53) УДК 669.162. .215 (088 8) по делан изобретений.и открытий

1

В. В. Миллер, В. Н. Компаниец, Н. М. Хорошилов и Н. И.!Глоба

> (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЗАСЫПНОЙ АППАРАТ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к конструкции оборудования доменной печи.

Известен засыпной аппарат доменной печи, содержащий корпус и чашу, в котором на чаше большого конуса установлена электромагнитная катушка, создающая . электромагнитное поле, обеспечивающее притяжение ферромагнитных частиц шихты к стыку чаши с конусом, герметизируя его (1)

Недостатком известного устройства является неравномерное налипание ферромагнитных частиц шихты на контактные поверхности в результате их намагничивания, что нарушает газоплотность и по15 вышает износ контактных поверхностей конуса и чаши.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемым ре 20 зультатам является засыпной аппарат доменной печи, содержащий контактирующие между собой конус и чашу, с внутренней стороны выполненную с монолитным приливом, имеющим с наружной сто- роны уклон (21 .

Известное устройство обеспечивает повышение стойкости засыпного аппарата, однако не исключает возмонияости выноса газопылеабразивных сред и межконуоное пространство через зону контакта конуса и чаши и, тем самым способствуя их износу.

?1елью изобретения является повышение стойкости засыпного аппарата доменной печи и исктпочения выноса газопылеабразивных сред в межконусное пространство без нарушения газодинамики работы колошника.

Поставленная цель достигается тем, что засыпной аппарат доменной печи, содержащий контактирующие между собой конус и чашу, с внутренней стороны Вы» полненную с кольцевым монолитным приливом, имеющим с наружной стороны yz лон, снабжен кольцевым к.-ллектором с отверстиями для подачи агента, закрепленным под приливом, причем отверстия

897853 коллектора ориентированы в сторону разьема контактных поверхностей конуса и чаши.

Выпогпюение уе;-ройства для подачи охлаждающего и I åð> -:-тизирующего агента непосредственно в зону контакта :од приливом вызвано необходимостью сня†. женич расхода агента, путем создания замкнутого контура малого объема, «включающего нарушение газодинамики работы колошника.

Выполнение устройства для подъема . агента в вице кольцевого коллектора с отверстиями объясняется простотой его исполнения и монтажа. Выполнение отверстий коллектора ориентированными в сторону разъемов чаши и конуса обеспечивает создание направленного избыточного давления в замкнутом контуре.

На фиг. 1 показан предлагаемый за- 2о сыпной аппарат доменной печи, общий впд; на фиг, ? — то же, с узлом замкнутого контура и зоны контактов чаши и конуса.

Засыпной аппарат доменной печи со- 35 держит конус 1, контактирующий с чашей 2, которая с внутренней стороны снабжена кольцевым монолитным приливом

3, выполненным с наружной стороны с уклоном 50-60 и образующим с внут- д

Q ренней стороны замкнутый контур между чашей и конусом, Под монолитным приливом 3 в замкнутом контуре закреплен кольцевой коллектор 4 с ориентированными отверстиями 5.

3$

Засыпной аппарат доменной печи работает следующим образом.

Перед открытием конуса 1 поступаюцшй и;;- отверстий 5 кольцевого коллектора 4 герметизирующий и охлаждающий агент, например пар, очищенный колошниковый гаэ, в замкнутый контур, образованный кольцевым монолитным приливом

3, чашей 2 и конусом 1, обеспечивает в нем избыточное давление на 0,050,20 атм больше, чем под колошником.

В момент начала открытия конуса герметизирующий и охлаждающий агент устремляется в образующие зазоры, обдувая и охлаждая контактные поверхности конуса 1 и чаши 2. По мере дальнейшего открытия конуса 1 происходит загрузка шихты, которая не подвисает эа счет естесственного схода ее эа счет создания уклона 50-60 кольцевым монолитным приливом 3. Сравнительно небольшое количе-"..во охлаждающего и герметиэирую.щего агента не оказывает отрицательного влияния на газодинамику работы колошника, однако обеспечивает локализацию выноса пыли в зоне разъема конуса и чаши.

При закрытии конуса 1 давления охлаждающего и герметизирующего агента в замыкающемся контуре повышается и становится выше давления газа под колошником, в результате чего агент устремляется в уменьшающийся кольцевой зазор между конусом 1 и чашей 2, очищает и охлаждает их контактные поверхности и препятствует прососу колошниковых газов в межконусное пространство, предотвращая тем самым газопылеабразивный износ контактирующих поверхностей конуса

1 и чаши 2. За счет поддержания постоянного избыточного давления 0,050,20 атм в замкнутом контуре создается полная герметизация засыпного аппарата от вредных воздействий газопылеабраэивной среды колошника доменной печи.

Формула изобретения

Засыпной аппарат доменной печи, содержащий контактирующие между собой конус и чашу, с внутренней стороны выполненную кольцевым монолитным приливом, имеющим с наружной стороны уклон, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости и исключения выноса гаэопылеабразивных сред в межконусное пространство беэ нарушения газодинамики работы колошника, устройство снабжено кольцевым коллектором с отверстиями для подачи агента, закрепленным под приливом, причем отверстия коллектора ориентированы в сторону разьема контактных поверхностей конуса и чаши.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 172850, кл. С 21 B 7/18, 1958.

2. Тарасов В. П. Загрузочные устройства шахтных печей. М., "Металлургия", 1974, с. 33.