Устройство очистки доменного газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиых

Соцыалыстычесиых

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к лвтовскомм свидетюльствЬ

<»»,897857 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)За влено11.04.80 (2l) 2909289/22 02 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.82 Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 17.01.82 (51)М. Кл.

С 21 В 7/22

Государственный комитет оо делан изобретений и открытий (53) УДК 669. . 162 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. Е. Кирпиченко и В. A. Сафонов (7l ) Заявитель

Харьковский авиационный инстйтут (54) УСТРОЙСТВО ОЧИСТКИ ДОМЕННОГО ГАЗА.

Изобретение относится к металлурги»еской теплотехнике, а точнее к доменной газоочистке с одновременной утилизацией бросовой потенциальной энергии доменного газа.

Наиболее близким к изобретению по техническому решению является устройство очистки доменного газа, содержащее последовательно соединенные с доменной печью газопроводами грязного газа от печи и газопроводами очищенно»О го газа сухой пылеуловитель и вихревую камеру тонкой очистки (1)

Недостатком известного устройства является отсутствие очистки газа межконусного пространства.

»5

Бель изобретения — одновременная очистка газа межконусного пространства, повышение компактности устройства.

Поставленная цель достигается тем, 20 что в устройстве очистки доменного газа, содержащем последовательно соединенные с доменной печью газопроводами грязного газа от печи и гаэопроводала» очищенного газа сухой пылеуловитель и вихревую трубу тонкой газоочистки, газопровод raaa межконусного пространства, газопровод межконусного пространства встроен в торец по оси вихревой трубы.

Вихревая труба, как вариант, установлена аксиально в верхней части сухого пылеуловителя.

Образованная в вихревом потоке область пониженного давления позволяет полностью удалять газы из межконусного пространства эа короткит промежуток времени и снизить давление до атмосферного. Эффективность работы вихревой трубы в этом случае определяется отношением изоэнтропной работы сжатия ин кектируемого потока к изоэнтропной работе расширения рабочего потока. Коэффициент инжекции в данном случае может иметь широкий диапазон изменений 0,12,2. Для улучшения работы большого конуса засыпанного аппарата в межконус ное пространство можно подать газ из доменной печи.

897857

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства газоочистки доменной печи; на фиг. 2 — сухой пылеуловитель с встроенной вихревой трубой, схема. 5

Линия сухой газоочистки имеет в сво ем составе аппарат 1 предварительной (грубой) очистки газа, вихревую трубу 2 с кольцевым приемником аэрозоля, газопровод 3 инжектируемого газа с запор- 19 ным регулирующим органом (задвижкой)

4. Для регулирования работы большого конуса предусмотрена магистваль 5 с отсечным устройством 6.

Устройство очистки доменного газа работает следующим образом.

Поступающий из доменной печи (ДП) запыленный газ в пылеуловитель (аппарат) 1 очищается от крупных фракций аэрозоля до содержания его в газе 2- 20

5 г/м, В вихревой трубе 2 осушествляется тонкая сухая очистка от пыли газа и разделение его за счет эффекта

Ранка на два потока: холодный и горячий. Благодаря образованию в вихревой И зоне вращающегося потока с центральной вакуумной зоной по газопроводу 3 при открытой задвижке 4 подсасывается инжектируемый поток газа из межконусно-. го пространства (МКП) для облегчения 36 работы малого конуса (МК). Перед загрузкой доменной печи закрывается запорный орган 4 и по магистрали 5 при помощи отсчетного устройства 6 выравнивается давление на колошнике, после З чего открывается большой конус и происходит загруэка доменной печи. Далее цикл повторяется.

Основным достоинством предлагаемой схемы является быстродействие инжекти- gy руемого потока за счет создания в вих4 ревой трубе высокого разрежения, недоступного дпя одноступенчатых струйных эжекторов. При этом вся система доменной газоочистки, состоящая иэ очистки газа межконусного пространства и очистки газа доменной печи получается весьма компактной. Для исключения выбросов

Газа из межконусного пространства не требуется дополнительного оборудования и расхода энергии. Вся комплексная система газоочистки замкнута, вследствие чего потери газа полностью исключаются.

Годовой экономический эффект от использования предлагаемой схемы с учетом увеличения стойкости засыпного аппарата составляет более 400 тыс. руб.

Формула изобретения

1. Устройство очистки доменного газа, содержащее последовательно соединенные с доменной печью газопроводами грязного газа or печи и газопроводами очищенного газа сухой пылеуловитель и вихревую трубу тонкой очистки, газопровод межконусного пространства, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременной очистки газа межконусного пространства, газопровод межконусного пространства встроен в торец по оси вихревой трубьь

2. Устройство по п. l, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения компактности устройства, вихревая труба установлена аксиально в верхней части сухого пылеуловителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 645965, кл. С 2 1 B 7/22, 1 979, 897857

Фи .

Составитель Б. Раковский

Редактор И. Митровка Техред С.Мигунова Корректор О.Билак

Ф

Заказ 11880/37 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4