Способ получения малоуглеродистого ферромарганца
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советсиик
Соцналнстнчесина
Рес убл
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-еу (22) Заявлено 20.07.77 (21) 2510749/22 — 02 (5I)М. К,я. с присоединением заявки №
C 22 С 33/00
- (Ьаударстааяяй1 канятет
СССР (28) Прморитет
Опубликовано 15.01.82. Бюллетень ¹ 2 ае делан яэабретеяяя я атарытяй ($3) УДК 669. .168 (088.8) Дата опубликования описания 15.01.82
«
Т. Г. Габдуллин, M. Ж. Толымбеков, С. Байсано "" и Т. Д. Такенов (72) Авторы изобретения
pr т
1 (71) Заявитель
Химико-металлургический институт АН Казахской ССР (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАЛОУГЛЕРОДИСТОГО
ФЕРРОМАРГАНЦА
Изобретение относится к черной металлургии, производству ферросплавов, может быть. использовано при выплавке рафинированного малоуглеродистого ферромарганца иэ марганцевой руды или концентрата, содержащих СаО не более 10%.
Известен способ получения мало- и среднеуглеродистого ферромарганца, заключающийся в том, что предварительно расплавляют в печи навеску марганцевой руды и вводят в рудный расплав смесь необходимых количеств снликомарганца н извести (1).
Недостатком указанного способа является недостаточная степень (59-61%) извлечения марганца в сплав.
Известен способ получения мало- и средне!
Ю углеродистого ферромарганца, согласно которому после расплавления в печи марганецсодержащего сырья (руды, концентрата) и извести вводят силикомарганец, лечь выдерживают под нагрузкой и производят выпуск металла и
20 шлака (2).
Недостатком известного способа является невысокое (60%) извлечение марганца из. шихтовых материалов. По принятой, (известной) технологии при загрузке силикомарганца на поверхность расплавленной руды 30-40% кремния-. восстановителя окисляется кислородом воздуха.
Из-за повышенного угара металлического восстановителя на поверхности жидкой ванны при производстве средне- и малоуглеродистого фер. ромарганца расходуется излишнее количество силикомарганца, так как загружают избыток силикомарганца с учетом коэффициента его использования.
Hem изобретения — повышение извлечения марганца эа счет более эффективного использования силикомарганца и снижение расхода с или комаргаица.
Поставленная цель достигается тем, что расплавляют марганцевый концентрат или руду с частью извести в количестве, необходимом для связывания кремнезема в них, а силикомарганец с остальной частью извести вводят в слои пасплава в зоне дугового разряда.
Способ осуществляют следующих образом.
В печи предварительно расплавляют марганцевый концентрат с количеством извести, 897882
Составитель Т. Морозова
Техред И. Гайду
Редактор И. Митровка
Корректор М. Пожо
Подписное
Заказ 11881/38 Тираж 656
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4
3 необходимым для связывания кремнезема в нем. При этом расплав в ванне печи получается жидкотекучим, что в последующем обеспечивает практически полное усвоение силикомарганца расплавом. Затем в полость электрода загружают (через бункер и течку) требуемое количество силикомарганца с остальной частью извести. Причем известь, загружаемая через электрод, раздроблена до размера в кусках 30 мм. После введения силикомарганца с известью и выдержки печи под нагрузкой 15 — 25 мин продукты плавки выпускают в изложницы.
Введение силикомарганца в смеси с частью извести непосредственно в слой расплава в зо- д не дугового разряда под электродом обеспечивает более эффективное проведение силико- термического восстановления (практически полного использования кремния силикомарганца) и позволяет повысить извлечение марганца gy в ферросплав и снизить расход силикомарганца по сравнению с известной технологией.
Опытные плавки проведены на двухэлектродной (типа сталеплавильной) электропечи мощностью 100 кВА. После взятия нагрузки уу, Н на небольшом количестве *шлака и металла (оставшихся от предыдущих плавок) в печь загружена навеска марганцевого концентрата с известью (смесь 10 кг концентрата и 3 кг извести). По расплавлении этой смеси в печь через электрод с продольным полым сечением ,циаметром 45 мм загружают 7,0 кг силикомарганца с остальной частью (4,2 кг) извести.
После загрузки силикомарганца с известью расплав выдерживают 20 мин, и выпускают из печи.
В опытах использованы шихтовые материалы со следующими данными химического анализа, aec,%:
Марганцевый концентрат: Мп 48,18;
Fe 3,47; P 0,022; SiO> 4,89; А1 0> 2,95;
СаО 3,69; Mg0 1,07; ВаО 1,33; ппп 12,8
Известь (90%) СаО
Силикомарганец, выплавленный из окисленных марганцевых руд месторождения Ушкаты Ш: Мп 68,84; Fe 9,21; Si 17,09; P 0,026;
С 1,47.
В результате плавок получены: шлак среднего состава, вес.%. Мп 13,47; Fe 0,33;
SiO> 27,85; А1 0з 5,39; СаО 41,04; MgO
7,05; ВаО 0,84 и ферромарганец среднего соста. ва, вес.%: Mn 85,64„Fe 12,06; Si 1,42, Р 0,04;
С 0,45.
По химическому составу полученный металл соответствует малоуглеродистому ферромарганцу ФМн 0,5 (ГОСТ 4755 — 70). Извлечение марганца из шихты по.результатам опытных плавок составляет 77,58%. т. е. на 14 — 16% больше, чем по известной технологии производства среднеуглеродистого ферромарганца. Наряду с этим достигнута экономия силикомарганца в количестве 240 xr в расчете на 1 т выплавленного ферромарганца.
Формула изобоетения
Способ получения малоуглеродистого ферромарганца, включающий расплавление в, печи марганцевого концентрата или руды и извести, введение расплав силикомарганца, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения извлечения марганца н снижения расхода силикомарганца, расплавляют марганцевый концентрат или руду с частью извести в количестве, необходимом для связывания кремнезема в них, а силикомарганец с остальной частью извести вводят в слой расплава в зоне дугового разряда.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР N 462882, кл. С 22 С 33/00, 1974.
2. Салли А. Марганец, М., "Металлургиздат", 1959, с. 58-62.