Устройство для изготовления витых изделий с переменным направлением свивки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 897911

Совхоз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.01.80 (21) 2885755/28-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (51) М. Кл.

D 07 В 3/00

D 07 В 7/02

Государственный комитет (53) УДК 677.71. .057.4 (088.8) но делан изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Е. Ф. Бо гд а нов

Всесоюзный научно-исследовательский институт метизной промышленности (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВИТЫХ ИЗДЕЛИЙ

С ПЕРЕМЕННЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ СВИВКИ

Изобретение относится к канатному и кабельному производству, а именно к устройствам для изготовления витых проволочных изделий с переменным направлением свивки.

Известно устройство для изготовления витых изделий с переменным направлением свивки, содержащее установленные на осно.— вании по ходу технологического процесса механизм подачи свиваемых элементов, свивающий механизм с приводом реверсивного вращения и приемный механизм (1).

Недостатком этого устройства является то, что в нем не производится открутка свиваемых элементов, а вследствие трения в каналах свивающего механизма возникает момент, препятствующий прохождению кручения из элементов с противоположным направлением свивки справа и слева от механизма. В результате этого в изделии возникает значительный технологический крутящий момент, который снижает прочность и долговечность изделия.

Целью изобретения является устранение данного недостатка и повышение качества изделия.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем механизм подачи свиваемых элементов, свивающий механизм с приводом реверсивного вращения и приемный механизм, свивающий механизм снабжен смонтированными на одинаковом расстоянии от оси его вращения с возможностью вращения относительно своих осей откручивающими узлами по числу свиваемых элементов, кинематически связанными с приводом вращения свивающего механизма и выполненными каждый в виде плашек или в виде нескольких огибаемых свиваемым элементом роликов.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид, разрез; на фиг.,2 — откручивающий узел с плашками; на фиг. 3 — то же, с роликами.

Устройство для свивки изделий включает механизм 1, подающий элементы 2 каната, приемный механизм 3, а также свивающий механизм 4, установленный на подшипнике 5.

На механизме 4 установлены с возможнос20 тью вращения откручивающие узлы 6, каждый из которых жестко соединен с ведомыми шестернями 7. Последние находятся в зацеплении с концом 8, который приводится

897911 во вращение шестерней 9. Свивающий механизм 4 и шестерни 7 концом 8 связаны между собой посредством шестерни 10 и 9, которые жестко закреплены на приводном валу 11.

Откручивающие узлы 6 могут быть выполнены в виде либо плашек 12 и 13, которые охватывают свиваемый элемент 2, сжимая его с некоторой силой, либо одного или нескольких роликов 14, которые установлены с возможностью вращения на кронштейне 15 и охватываются свиваемым элементом 2. При этом диаметр и прогиб элементов на роликах выбирают из условия перформации элементов.

Устройство работает следующим образом. 35

Механизм 1 подает элементы 2 каната к скручиваюшему механизму 4. Приводной вал 11 вращает механизм 4 в переменных направлениях, что обеспечивает свивку готового каната. При этом шестерня 9 через зубчатый венец 8 вращает шестерни 7 с закрепленными на них откручивающими узлами 6 в направлении противоположном вращению скручивающего механизма 4. 3а счет этого устраняется кручение элементов 2, вызываемое скручиванием их в канат. Гото- 2S вый канат наматывается приемным механиз. мом 3. Регулирование открутки осуществляют подбором шестерен 9 и 10 так, что общее передаточное отношение от механизма 4 к узлам составляет:

1„, icos d

ЗО где . — угол свивки элементов в канат.

Применение изобретения позволяет устранить вредное влияние технологического кручения элементов, что повышает прочность и работоспособность изделий с переменным направлением свивки на 15 †2/q.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления витых изделий с переменным направлением свивкл, содержащее установленные на основании по ходу технологического процесса механизм подачи свиваемых элементов, свивающий механизм с приводом реверсивного вращения и приемный механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий, свивающий механизм снабжен смонтированными на одинаковом расстоянии от оси его вращения с возможностью вращения относительно своих осей откручивающими узлами по числу свиваемых элементов, кинематически связанными с приводом вращения свивающего механизма.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что каждый откручиваюший узел выполнен в виде плашек.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый откручивающий узел выполнен в виде нескольких огибаемых свиваемым элементом роликов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 501127, кл. D 07 В 3 00, 02.03.74.

8979!!

//2.

Составитель И. Хоптяная

Редактор И.Митровка Техред А. Войкас Корректор М. Демчик

Заказ 118!!9/40 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4