Установка для приготовления асфальтобетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е, )897916

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.05.80 (21) 2920583/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень №2

Дата опубликования описания 15.01.82 (51) М. Кл, Е 01 С 19/10

Государственный комитет (53) УДК 666.9. .033 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. Ф. Ивин, В. И. Ларионов и А. П. Кордаполов (71) Заявитель

11ентральное проектно-конструкторское технологическое бюро «Росспецстроя» (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ!

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано как для сушки песка и щебня, так и для приготовления асфальтобетонных смесей.

Известна установка для приготовления асфальтобетонных смесей, содержащая загрузочные устройства для компонентов, вращающийся барабан, топку и выгрузочное устройство (1 j .

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является установка для приготовления асфальтобетонных смесей, содержащая приводной барабан с продольными лопастями на внутренней его поверхности, с загрузочным отверстием на одном его конце и разгрузочным лотком на другом и с размещенными в средней его части жестко установленными на нем ковшами с плоским днищем и смонтированной перед ними поперечной перегородкой, топочное приспособление, размещенное со стороны загрузки барабана, трубопроводы для вытяжки и подачи битума — со сторонь1 выгрузки 12).

Недостатками установок являются вынос масляных паров и ухудшение теплового режима из-за непроницаемой перегородки.

Цель изобретения — повышение качества приготовления смеси.

Указанная цель достигается тем, что установка для приготовления асфальтобетонных смесей, содержащая приводной барабан с продольными лопастями на внутренней его поверхности, с загрузочным отверстием на одном его конце и разгрузочным лотком на другом и с размещенными в средней его части жестко установленными на нем ковшами с плоским днищем и смонтированной перед ними поперечной перегородкой, топочное приспособление, размещенное со стороны загрузки барабана, трубопроводы для вытяжки и подачи битума — со стороны выгрузки, снабжена смонтированным на барабане со стороны топочного приспособле1 ния ковшовым подъемником, а барабан —— размещенными перед перегородкой по его периметру клапанами, закрепленными на внешней поверхности и охватывающим его кожухом, поперечная перегородка выполнена перфорированной и имеет конусообраз20 ную форму, обращенную основанием к топочному приспособлению, а трубопровод для вытяжки имеет дополнительный патрубок с заслонкой, соединенный с кожухом, и что

897916

20

Формула изобретения

50 днище каждого ковша установлено с наклоном в сторону вращения барабана под острым углом к его радиусу.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид, разрез; на фиг. 2 сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение

 — В на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение à — Г на фиг. 1.

Устройство для приготовления асфальтобетонных смесей представляет собой барабан 1, вращающийся при помощи привода (не показан) и установленный наклонно в сторону выгрузочного лотка 2. С одного торца барабан 1 имеет топку 3 и ковшовый подъемник 4 для подачи крупных фракций (щебня и песка), которое выполнено в виде установленных по периметру барабана 1 ковшей 5 с круглым днищем.

Ковши 5 имеют загрузочную часть 6 и разгрузочную часть 7, причем последняя образует с внутренней поверхностью барабана 1 зазор, достаточный для прохождения крупных фракций. В середине барабана 1 на кройштейнах 8 установлена поперечная перегородка 9 конусообразной формы с отверстиями, выполненными перпендикулярно образующей конуса. Перед перегородкой смонтировано вытяжное устройство 10, выполненное в виде клапанов 11, установленных шарнирно на корпусе барабана 1. Клапана 11 имеют возможность открываться под действием собственного веса при вращении барабана в кожухе 12, соединенным дополнительным патрубком 13 - отводящим трубопроводом 14 разгрузочного лотка 2, и имеющим регулируемую заслонку !5. Для очистки кожуха 12 от пыли на корпусе барабана установлены скребки 16. 3а перегородкой 9 установлено загрузочное устройство 17 для мелких фракций (минерального порошка), выполненное в виде соединенных жестко с корпусом барабана 1 полых коробчатых ковшей 18, кольцевого короба 19 и шлюзового питателя 20. Лотки 18 смещены от радиального расположения на угол . . С противоположного от топки 3 торца барабан 1 имеет трубопровод 21 для подачи битума.

По длине барабана на его внутренней поверхности установлены захватывающие лопасти 22.

Устройство работает следующим образом.

Отдозированные крупные фракции (щебень и песок) непрерывно подаются в ковшовый подъемник 4, где они захватываются ковшами 5, проносятся над пламенем топки 3, не засыпая его, и ссыпаются внутрь, перемещаясь вдоль барабана 1. Одновременно в загрузочное устройство 16 через шлюзовой питатель 20 непрерывно подаются отдозированные мелкие фракции (мине4 ральный порошок), которые захватываются ковшами 18 и подаются под завесу материала. 3а счет контакта крупных фракций с мелкими последние высушиваются и Нагреваются. Нагрев и сушка мелких фракций происходит также за счет контакта их с дымовыми газами, проходящими в зону сушки через отверстия перегородки 9. Передвигаясь дальше, все фракции смешиваются с битумом, подаваемым в завесу материалов по трубопроводу 21. Отходящие газы отводятся из барабана 1 через вытяжное устройство 10, установленное перед перегородкой 9 и имеющее. регулируемую заслонку 15, через открывающиеся под действием собственного веса клапана 11 и отводящий кожух 13. Готовая смесь выгружается через лоток 2.

Предлагаемая установка позволяет повысить качество приготовления асфальтобетонной смеси.

1. Установка для приготовления асфальтобетонных смесей, содержащая приводной барабан с продольными лопастями на внутренней его поверхности, с загрузочным отверстием на одном его конце и разгрузочным лотком на другом и с размещенными в средней его части жестко установленными на нем ковшами с плоским днищем и смонтированной перед ними поперечной перегородкой, топочное приспособление, размещенное со стороны загрузки барабана, трубопроводы для вытяжки и подачи биту м а — со сто роны выгрузки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества приготовления смеси, она снабжена смонтированным на барабане со стороны топочного приспособления ковшовым подъемником, а барабан — размещенными перед перегородкой по его периметру клапанами, закрепленными на внешней поверхности, и охватывающим его кожухом, поперечная перегородка выполнена перфорированной и имеет конусообразную форму, обращенную основанием к топочному приспособлению, а трубопровод для вытяжки имеет дополнительный патрубок с заслонкой, соединенный с кожухом.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что днище каждого ковша установлено с наклоном в сторону вращения барабана под острым углом к его радиусу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 4039171, кл. В 28 С 5/46, 1977.

2. Патент США № 4095284, кл. 366 — 7, 1978.

89791б 42. 4

Составитель Т. Невзорова

Редактор Л. Долинич Техред А. Бойкас Корректор Л. Шеньо

Заказ 11891/40 Тираж 555 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4