Патент ссср 89792

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 89792

Класс 73, 5а, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Иозеф

СТАЛЬНОЙ ПРОВОЛОЧНЫЙ КАНАТ

Заявлено 3 мая 1950 г. за ЛЪ 417486 в Гостехнику СССР

В известных стальных проволочных канатах поперечное сечение каната сравнительно слабо заполнено проволокой, что отражается на его прочности и вызывает необходимость значительного увеличения диаметра при повышенных требованиях к прочности каната.

Указанный недостаток в описываемом канате устраняется тем, что каждая трехгранная прядь его имеет сердечник из трех свитых проволок круглого сечения, выполненных из трех круглых прядок по семи проволок в каждой, и чередующихся с ними трех треугольных прядок по три в каждой проволоке.

На чертеже изображено поперечное сечение стального каната.

Стальной проволочный канат имеет органический сердечник 1, обвитый шестью трехгранными прядями А.

Каждая трехгранная прядь А имеет сердечник 2 из трех ста IbHblx проволок. Вокруг сердечника 2 обвиваются три круглые прядки 3, состоящие из семи проволок каждая и чередующиеся с тремя прядками 4, состоящими из трех проволок. Все проволоки в канате имеют одинаковый диаметр. Круглые пряди свиваются с одинаковым шагом. При таком устройстве стального каната касание проволок друг с другом происходит не в отдельных точках, а по всей длине проволоки, что способствует устранению местных напряжений и повышению прочности каната.

Коэффициент заполнения поперечного сечения прядей такого каната значительно больше обычного, а расположение прядей позволяет получить канаты диаметром до 60 мм при диаметре проволоки около 3 лж.

Предмет изобретения

Стальной проволочный канат с органическим сердечником, свитый из шести трехгранных прядей, с проволочными трехгранными сердечниками, отл и ч а ющ ий ся тем, что, с целью увеличения прочности каната, каждая трехгранная прядь имеет сердечник, состоящий из трех свитых проволок круглого сечения, и выполнена из трех круглых прядок по семи проволок в каждой и чередующихся с ними трех треугольных прядок по три проволоки в каждой.

Л 89792

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по делом изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 7099

Подп. к печ. 1.1Х-59 г

Тираж 360

Цена 25 коп