Система регулирования водораспределения для полива риса затоплением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

С. В. Кибал ьников

Всесоюзное научно-производственное объед

"Союзводавтоматика" (71) Заявитель (54) СИСТЕИА РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОДСРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ДЛЯ ПОЛИВА РИСА ЗАТОПЛЕНИЕМ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматизации водораспределения на рисовых оросительных системах.

Известна система автоматизации водораспределения и полива риса, содержащая каскадом расположенные регуляторы уровня нижнего бьефа от водозаборного сооружения до рисовых чеков С1).

Недостаток данной системы - обязательное наличие резервных емкостей и катастрофических сбросов в бьефах каналов, что увеличивает стоимость системы.

Известна также система автоматизации водораспределения, содержащая каскадом расположенные регуляторы смешанного типа, содержащие затвор, выполненный в виде гибкой оболочки, соединенной с верхним и нижним

66ефом.соответственно входным и выходным патрубками, снабженными поплавковыми клапанами. Кроме этого, .2 гибкая оболочка -содержит сливное отверстие, площадь сечения которого меньше площади сечения входного патрубка, соответственно меньше пло3 щади выходного патрубка(2) .

Недостатком данной системы являетс 1 наличие непроизводительных сбросов воды при переполнении каналов.

Целью изобретения является уменьшение непроизводительных сбросов воды.

Поставленная цель достигается тем, что гибкая оболочка регуляторов снабжена дополнительным входным патрубком с поплавковым клапаном, расположенным в колодце, входное отверстие колодца выполнено с возмож.ностью регулирования его сечения.

На фиг. 1 изображена система регулирования водораспределением для полива риса затоплением, вид в плане на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. (регулятор уровня).

7934 4 батывают поплавковые клапаны 10, 5

50 т

3 89

Система содержит водораспределительные каналы 1 различных порядков, подведенных к распределителю младшего порядка, картовые оросители 2 с рисовыми чеками 3, каскадом расположенные на перегораживающих сооружениях и боковых водовыпусках регуляторы комбинированного действия 4, состоящие из гибкой оболочки 5, закрепленной внутри трубчатого водовы" пуска 6, Гибкая оболочка имеет три патрубка, впускные 7 и 8 и выпускной 9. Патрубок 7 соединяется с поплавковым клапаном 10,установленным в верхнем бьефе, а патрубок 8 с поплавКовым клапаном ll, установленным в колодце 12, образованном входным

П-образным оголовком 13 трубчатого водовыпуска 6 и плоским неподвижным щитом 14. Выпускной патрубок 9 соединен с поплавковым клапаном 15, установленным в нижнем бьефе гидротехнического сооружения. Гибкая оболочка 5 содержит также сливное отверстие 16 со стороны нижнего бьефа.

Система работает следующим образом.

Бодораспределение на системе стро ится по принципу сверху-вниз. Если водоподача соответствует. фактическому водопотреблению, то на системе осуществляется регулирование по нижнему бьефу. В зависимости от уровня воды воды в нижних бьефах (чеках) регуляторов 4, поплавковые клапаны 15 регулируют величины оттока воды из гибких оболочек 5. Уменьшение уровня воды в нижнем бьефе (чеке) вызывает открытие поплавкового клапана 15, увеличивается отток воды по выпускному патрубку 9i из гибкой оболочки 5, давление в ней падает, гибкая оболочка 5 снимается, и уве" личивается приток воды в нижний

6 ьеф. При увеличении уровней воды в чеках (нижних бъефах) сооружений все происходит в обратном порядке.

Если величина водоподачи в сис" тему больше фактического водопотребления, гибкие оболочки 5 заполняются водой, и подача воды в нижние бьефы прекращается. Вначале происходи наполнение резервных объемов в.бьефах картовых оросителей 2, распределительной сети (если таковые резервные емкости имеются), после чего при достижении максимально-допустимого уровня воды в верхних бьефах срарегуляторов комбинированного действия 4. При этом доступ воды в гибкую оболочку 5 прекращается, давление в ней падает в результате оттока воды через сливное отверстие 16 °

Оболочка сминается, увеличивая отток воды в нижний бьеф. Увеличение расхода воды вызывает уменьшение уровня воды в колодце 12, образованном

П-образным оголовком 13 и плоским щитом 14. Уровень воды в колодце 12 уменьшается до тех пор пока не откроется поплавковый клапан 11, после чего вода по впускному патрубку 8 поступает в полость гибкой оболочки 5, давление в ней увеличивается, гибкая оболочка поднимается уменьшая подачу воды в нижний бьеф, Уменьшение расхода вызывает увеличение уровня воды в колодце 12, поплавковый клапан 11 закрывается, что снова вызывает увеличение расхода воды в нижний бьеф. Таким образом осу— ществляется регулирование постоянноro уровня воды в колодце 12, который определяется положением поплавкового клапана 11. На системе в пределах одного бьефа уставки поплавковых клапанов 11 делаются одинаковыми для всех боковых отводов и перегораживающего сооружения, так что во всех колодцах 12 поддерживается одинаковый уровень воды. Расход воды при этом через каждое перегораживающее сооружение или боковой отвод определяется величиной открытия плоских щитов 14 и уровнем воды в данном бьефе. Настройку щитов 14 на всех регуляторах комбинированного действия 4 производят так, чтобы расходы воды, поступаемые в нижние бьефы при переполнении каналов, были пропорциональны площади чеков, подвешенных к ним на системе. Это позволяет равномерно распределить избыток воды по всей площади системы без осуществления холостых сбросов.

Таким образом в течение суток можно аккумулировать в чеках удвоенный по сравнению с расчетным расход воды в период поддержания уровней воды в чеках. Увеличение уровней воды в,че" ках на системе при этом происходит равномерно и не превышает 2 см., т.е. требуемую точность поддержа" ния глубины затопления в рисовых че" ках. Использование предлагаемой сис"

89793

Заказ 11893/41

10 Подписное темы для полива риса затоплением позволяет уменьшить непроизводительные сбросы воды без создания резервных емкостей регулирования в Gbeqax каналов и таким образом уменьшить затраты на автоматизацию водораспределения на 20-303. Кроме этого значительно упрощается управление предлагаемой системой диспетчером, поскольку излишне поданная вода равно- 10 мерно перераспределяется на систе ме автоматически. формула изобретения

Система регулирования водораспределения для полива риса затоплением, содержащая каскадом расположенные регуляторы с затвором, выполненным в g виде гибкой оболочки со сливным от4

6 верстием, соединенной с верхним и нижним бьефами соответственно входным и выходным патрубками, снабженными поплавковыми клапанами и колодец с входным отверстиеь, о т л и ч а ющ а я с л тем, что, с целью уменьшения непроизводительных сбросов воды, гибкая оболочка регуляторов снабжена дополнительным входным патрубком с поплавковым клапаном, расположенным в колодце, входное отверстие колодца выполнено с возможностью регулирования его сечения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бочкарев Я. Гидравлическая автоматизация водораспределенин на оросительных системах. Фрунзе. нК;о,гизстан", 1971, с. 41-42.

2. Авторское свидетельство CCCP

И 809б86, кл. 6 05 0 9/00, 1979.

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4