Устройство для сбора жидких загрязнений с поверхности водоема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

@ооз Совотскин

Социалистические республик (и)897935 (61) Дополнительное к авт, саид-ву(22) Заявлено 27. 05. 74 (2 l ) 202/ l )6/29-15 с присоединением заявки ЛВ

{23)Приоритет

Опу6лнковано 15.61.82. @бюллетень .% 2

Дата опу5ликоаания описания 15 02 82 (51)И. Кл.

Е 62 S 15/04//

3 63 В 35/32

9нударетмниый кеиитат

СССР пе делен изобретений н етнрытий (53) А@К 627.881 (088.8) (72) Автор изобретения

С.Л.Теленев (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ЖИДКИХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

С ПОВЕРХНОСТИ ВОДОЕМА

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к устройствам для очистки водоемов от жидких загрязнений, например нефти.

Известно устройство для сбора жид.. ких загрязнений с поверхности водо" емов, в котором открытая сверзу, соединенная с плавучим корпусом емкость, погружена в водоем верхними кромками. под уровень загрязнений и сообщена с насосом для удаления воды, а вертикальный патрубок дпя удаления заг.рязнения удерживается в емкости поплавками на уровне загрязнения(1).

Недостатком устройства является низкая производительность вследствии того, что на входе в патрубок образуются вихревые воронки, через которые в него попадает воздух, .и на качке в патрубок попадает вода и воздух.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для сбора жидких эагрязне.ний с поверхности водоема, содержа" щее закрепленную на плавучем сооружении емкость с патрубком для отвода загрязнений, сообщенную с водоемом и с источником разрежения. В иэS .вестном устройстве обеспечивается подъем уровня воды и удержание загрязнения около заборной части патрубка для отвода загрязнений 2).

Однако у такого устройства недостаточная эФФективность работы, « выражающаяся в неустоичивой производительности при наличии волнения водной поверхности и при малых толщинах, жидких загрязнений на очищаемой акватории, поскольку при указанных обстоятельствах в патрубок для отво" да загрязнений попадает в большом количестве смесь-вода, загрязнение и воздух.

Цель изобретения " повышение эффективности работы устройства путем исключения влияния колебаний водной поверхности при расширении преде"

935

3 897 лов применимости по толщине слоя заг." рязнений очищаемой акватории .

Для достижения поставленной цели устройство для сбора жидких загряз" нений с поверхности водоема, содержащее закрепленную на плавучем сооружении емкость с патрубком для ат" вода загрязнений, сообщенную с водое- мом и с источником разрежения,снаб" жено свободно размещенным в емкости и сообщенным с ней плавучим накопителем, соединенным верхней частью с источником разрежения через поплавковый клапан и выполненным с отверстием, через которое пропущен патрубок для отвода загрязнений, прикрепленный к емкости, заборная часть которого размещена в накопителе выше уровня загрязнения в емкости, Емкость закреплена на плавучем сооружении посредством регулировочных элементов.

На чертеже показано устройство, разрез.

Устройство включает плавучий корпус 1, к которому. посредством регулировочных элементов 2 крепится емкость 3, в ней свободно размещен плавучий накопитель 4, имеющий .на боковой поверхности периферийный вход 5 для загрязнений, центральное нижнее отверстие. 6, через которое пропущен патрубок 7 для отвода заГрязнений, и верхнюю. часть, выполненную конусной. К вершине конуса корпуса накопителя 4 подсоединен патрубок 8 от источника разряжения (на чертеже не показан).

- Заборная часть патрубка 7 размещена в конусной части накопителя 4 выше уровня загрязнений в емкости 3.

8 верхней части накопителя 4 размещен поплавковый клапан 9 для отсечения патрубка 8 от полости накопителя 4. Гибким водоотводом 10 емкость 3 соединена с водоотливным насосом 11, и гибким трубопроводом

12 патрубок 7 соединен с откачивающим насосом 13.

При сборе, например нефтяных загрязнений с поверхности акватории, емкость 3 устанавливается верхними„ кромками под уровень нефти в водоеме, что обеспечивает слив в емкость

3 слоя нефти и воды. Избыток воды удаляется снизу насосом 11, а на поверхности воды в емкость накапливается нефть, и увеличивается толщина ее слоя. После того как толщина слоя нефти превысит высоту входа 5 в накопитель 4 последний сообщают с источником разрежения, под действием которого уровень нефти в накопителе 4 поднимается над уров,нем заборной части патрубка 7 для отвода загрязнений. При этом поплавковый клапан 9 перекрывает патрубок 8 от источника разрежения,а нефть поступает через патрубок 7 к откачивающему насосу 13. Когда. сбор выполняется в условиях вол:нения, плавучий корпус 1 вместе с

1з емкостью 3 следует за волновыми колебаниями поверхности водоема, а накопитель 4 следует за волновыми ,колебаниями уровня нефти в емкости 3. При этом уровень воды под нефтяным слоем в емкости не достигает заборной части патрубка 7 для отвода загрязнений. Если в накопитель поступает нефть мажущей консистенции, ее можно разжижать подогревом посредством теплообменников 14.

Такое выполнение устройства обеспечивает исключение попадания в патрубок воды и воздуха, исключает в условиях колебаний водной поверхности и в том числе в условиях ветрового волнения инерционных воздействий на накопитель, обеспечивая устойчивую высокую производительность по сбору загрязнений.

Формула изобретения

1. Устройство для сбора жидких загрязнений с поверхности водоема, содержащее закрепленную на плавучем сооружении емкость с патрубком для отвода загрязнений, сообщенную с водоемом и с источником разрежения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства путем исключения. влияния колебаний водной поверхности при расширении пределов применимости по толщине слоя загрязнений очищаемой акватории, оно снабжено свободно размещенным в емкости и сообщенным с ней плавучим накопителем, соединенным верхней частью с источником разрежения через поплавковый клапан и выполненным с отверстием, через которое пропущен патрубок для отвода загрязнений, прикрепленный к емкости, заборная часть которого

89?935

Составитель l0. Сафонова

Техред А, Савка

Корректор A-Лзятко

Редактор Т.Парфенова

Заказ 11893/41 Тираж ?10 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1.13035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

«а

Филиал ППП "Патент"., г. Ужгород, ул. Проектная, 4 размещена в накопителе вжве уровня загрязнения в емкости.

2. Устройство по п.1, о т л ич а. ю щ е е с я тем, что, емкость закреплена на плавучем сооружении посредством регулировочным элементов.

Источники информации„ принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 374 1391, кл. 210- 123, 1973.

5 2. Патент США У 3б15017, кл. 210-242, 1971 (прототип).