Установка для укрепления грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик (iu897943

{6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22)Заявлено 15.04 80 (21) 2 11940/2с1-33 с присоединением заявки рй - . (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.82 6ктллетеиь J% 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (51)М. Кл.

Е 02 0 3/12

1асударстееиый комитет

СССР ео делам изабретеиий н открытий (53) УДК 624.138. . 24. 002. 5 (088. 8) (72) Автор изобретения

Ю.Г.Бабаскин (7I) Заявитель

Белорусский технологический институт (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ГРУНТА

Изобретение относится к укрепле нию грунта в строительстве, в частности к устройствам для укрепления грунта инъектированием закрепляющих веществ.

Известна установка для нагнетания в грунт закрепляющего раствора, включающая базовое средство, закрепленную на нем подъемную раму с установленными на ней в один ряд инъекторами(1) .

Наиболее близкой к изобретению из известных является установка для укрепления грунта, включающая раму с поперечными связями и продольными элементами, имеющими отверстия, и расположенные в них инъекторы с предохранительными устройствами(21.

Недостатком данных установок является закрепление инъекторов на раме в постоянных местах, что исключает возможность регулирования расстояния между ними вдоль и поперек обрабатываемой полосы при изменении условий работы в части коэффициен" та фильтрации грунта и вязкости применяемого закрепляющего вещества.

Цель изобретения - повышение эффективности за счет обеспечения возможности укрепления грунтов с различ ными фильтрационными свойствами зак. репляющими веществами с разной вязкостью.

Указанная цель достигается тем, что в установке, включающей раму с поперечными связями и продольными элементами и установленные на последних инъекторы с предохранительными устройствами, инъекторы снабжены закрепленными на них переставными пластинами, продольные элементы выполнены передвижными вдоль none" речных связей и имеют фиксаторы, продольный проем и расположенные по его сторонам направляющие, причем каждая переставная пластина соединена с направляющими соответствующего

897943 продольного элемента при помощи крепежных приспособлений.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид, B плане на фиг. 2 - поперечные связи и продольные элемен" ты рамы1 на фиг. 3 - сечение А"A на фиг.l,íà фиг.4 - узел крепления продольных элементов с поперечными связями.

Установка имеет раму 1 с инъекто" рами 2 с предохранительными устройствами (не показаны), поперечные связи 3 и продольные элементы 4, имеющие возможность перемещения вдоль поперечных связей 3, выполненных с продольным вырезом 5 для фиксирования продольных элементов 4, последние выполнены с поперечным пазом б по концам, проемом 7, объединяющим отверстия под инъекторы 2, и расположенными по его сторонам направляющие в виде прорези 8, крепежные приспособления в виде винтовой пары 9 для закрепления в требуемом положении инъекторов 2 в направляющих прорезях

8 продольного элемента 4 с помощью переставной пластины 10, каждая из которых закреплена на соответствующем инъекторе 2, и фиксаторы 11 для соединения продольных элементов

4 через их поперечный вал 6 с попе:речными связями 3 через продольный вырез 5.

Установка работает следующим образом.

Перед началом работ определяются фильтрационные свойства грунта, на основании которых устанавливается радиус пропитки R. Зная этот параметр, приступают к расстановке инъекторов 2 в проеме 7 продольного элемента 4 и закреплению его с помощью винтовых пар 9. Далее устанавливают второй инъектор 2 на том же элементе 4 на расстоянии равном, например 1,75 R от первого инъекто.ра 2. Остальные инъекторы 2 закрепляются на том же расстоянии. На соседнем элементе 4 инъекторы 2 ус" танавливаются со смещением относительно предшествующего элемента 4 равным половине 1,7$ R,ïðè этом расстояние между продольными элементами 4 по условиям работы принимают равным, например, 1,5 R.

Собранная рама 1 с установленными в шахматном порядке инъекторами 2 посредством известного подъемного механизма опускается инъекторами 2 на грунт и заглубляется в него до

25 зо

55 полного погружения инъекторов 2, приэтом в случае попадания одного из инъекторов 2 на твердое включение срабатывает его предохранительное устройство, исключающее поломку инъектора 2. Затем инъекторы 2 соединяются с оборудованием для приготовления и нагнетания закрепляющего раствора (не показаны) и осуществляется . нагнетание последнего в грунт.

В случае изменения условий закрепления грунта из-за изменения свойств грунта или вязкости раствора осущеСтвляется перестановка инъекторов

2 на продольных элементах 4 и измене"

we положения последних вдоль поперечных связей 3. 8 соответствии с полученными данными предварительного определения.

Такое выполнение установки с переставными инъекторами и продольными элементами обеспечивает возмож" ность изменения расстановки в соответствии с фактическими условиями работы, что позволяет повысить качество укрепления с применением различных по вязкости закрепляющих растворов и в 1,5-2 раза производитель.ност, груда.

Формула изобретения

Установка для укрепления грунта, включающая раму с поперечными связями и продольными элементами и установленные на последних инъекторы с предохранительными устройствами, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности за счет обеспечения возможности укрепления грунтов с различными фильтрационными свойствами закрепляющими веществами с разной вязкостью, инъекторы снабжены закрепленными на них переставными пластинами, продольные элементы выполнены передвижными вдоль. поперечных связей и имеют фиксаторы, продольный проем и расположенные по его сторонам направляющие, причем каждая переставная пластина соединена с направляющими соответствующего продольного элемента при помощи крепежных приспособлений.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 106322, кл. Е 02 D 3/12, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР

N 535391, кл. Е 02 D 3/12, 1974, 897943

Рог.f

Г 7

ВНИИПИ Заказ 11893/41 Тираж 710 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. >ектная,4