Рабочий орган землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социапистическии

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

897965 (6I ) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 12.07 79 (21) 2795935/29-03 с присоединением заявки М (23)ПриоритетОпубликовано 15 01 ° 82 ° Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15 . 0 1. 82 (5 I ) М. Кл.

Е 02 F 3/08

)ее7Аарстаенный комитет

СССР ао делам изобРетений и открытий (53) УДК 621. 879. .48(088.8) Н. В. Бабин, Н. Г. Дашков, Н. В. Кальченко, В. П. Медовников, Ф. Б. Шушан и М. И. Част (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к строитель= ству, а именно к средствам механизации земляных работ, и может быть использовано B экскаваторах для QTpbiB ки котлованов, траншей различного профиля как в талых, так и в мерзлых грунтах.

Известны рабочие органы землеройных машин, имеющие ковши, подвижную и неподвижную рамы, метатель и привод (1 ).

Недостатком указанного рабочего ор гана я вляет ся то, что поворотные рамы рабочих органов содержат большое количество шарниров и тяг, что усложняет конструкцию машины.

Известен также рабочий орган землеройной машины, включающий два рабочих органа с рамами, которые шарнирно закреплены на центральной раме посредством тяг и гидроцилиндров, и метатель (2).

Однако в процессе поперечного перемещения секций рабочего органа и

2 наличия более прочного грунта или каменистых включений со стороны одной из секций они двигаются в забой в поперечном направлении с различными угловыми скоростями, вплоть до воз можного прекращения движения одной из секций и ускоренного движения другой. Это приводит к тому, что котлован получается несимметричной формы, а возникающие боковые нагрузки нарушают устойчивость базовой машины.

Цель изобретения — повышение качества отрываемых выемок путем синхронизации поворота рабочих органов.

Достигается это тем, что центральная рама снабжена продольной направляющей, в которой установлен корпус гидроцилиндра, шарнирно связанный тягами с рамами рабочих органов, а што" ком — с центральной рамой.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, вид сбоку; на фи r. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1.

897965

15 г0 г5

З0

Рабочий орган для открывки траншей и котлованов шарнирно прикреплен к кронштейнам 1 базовой машины 2 и переводится из транспортного положения в рабочее или обратно силовыми гидроцилиндрами 3. Рабочий .орган содержит центральную раму 4, лопаст-. ,ной метатель грунта 5 с редуктором 6, шарнирно прикрепленные к кронштейнам

7 корпуса 8 метателя 5 поворотные ра.мы 9 с роторами 10.

На каждом роторе 10 установлены ковши 11 с разгрузочными окнами 12, для выброса грунта в метатель 5 и редуктор привода 13.

Поворотные рамы ротора 9 шарнирно соединены тягами 14 с корпусом гидроцилиндра 15, который монтирован на центральной раме 4 с помощью цапф 19, ползунов 20 и направляющих 2 1.

На кожухе метателя установлена гидрофицированная опорная лыжа 16.

Коопус 8 метателя 5 имеет окно 17 верхнего и окно 18 нижнего выброса грунта.

При отрывке траншей, ширина которых не превышает суммарной ширины ротора 10, разработка грунта осуществляется без перемещения роторов 10 в поперечном направлении, т.е. только эа счет вращения роторов 10 и посту-. пательного перемещения машины.

Разработанный грунт подается в метатель 5 и удаляется на обе стороны .траншей через окна 17 и 18 соответственно верхнего и нижнего выброса.

Требуемое заложение откосов траншеи образуется за счет наклона роторов 10 пс отношению к вертикали.

При отрывке траншей, ширина которь х превышает суммарную ширину роторс в 10, а также при отрывке котлова нов, разработка грунта осуществляется за счет вращения роторов 10, поступательного перемещения машины 2, и перемещения роторов 10 вместе с поворотными рамами 9 в поперечном направлении при помощи гидроцилиндра

15 и тяг 14.

При этом гидроцилиндр 15, перемещаясь по неподвижно прикрепленным к раме 4 направляющим 2 1, посредством тяг 14 раздвигает или сдвигает пово:ротные рамы 9 с роторами 10. Благодаря наличию жесткой связи поворотных рам 9 с гидроцилиндром 15 и фиксации от боковых перемещений гидроцилиндра. 15 в направляющих 21, обеспечивается. перемещение в поперечном направлении поворотных рам 9 с роторами 10 всегда с одинаковыми угловыми скоростями независимо от грунтовых условий.

Разработанный грунт подается в метатель 5 и удаляется в отвал через окно верхнего выброса в корпус 8 метателя 5. Требуемое заложение откосов траншеи или котлована обеспечивается конфигурацией роторов 10 при их вращении и отклонении на определенный угол при поперечном перемещении. Лыжа 16 представляет собой дополнительную опору для рабочего органа, разгружает (частично) базовую машину от веса рабочего органа и позволяет ре гулировать величину срезаемой струж ки при заглублении рабочего органа.

Применение предложенного траншейно-котлованного рабочего органа позволяет разгрузить базовую машину от действия боковых сил, возникающих при отрывке котлованов и широких траншей, повысить производительность по сравнению с аналогичными машинами, а также в любых грунтовых условиях получить выемку с симметричным относительно продольной оси профилем.

Формула изобретения

Рабочий орган эемлеройной машины, включающий два рабочих органа с рамами, которые шарнирно закреплены на центральной раме посредством тяг и гидроцилиндров, и метатель, о т л и ч,а ю шийся тем, что, с целью повышения качества отрываемых выемок путем синхронизации поворота рабочих органов, центральная рама снабжена продольной направляющей, в которой установлен корпус гидроцилиндра, шарнирно связанный тягами с рамами рабочих органов, а штоком - с центральной рамой.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP

N 386070, кл. E 02 F 3/08,,1971.

2. Авторское свидетельство СССР

М 302438, кл. E 02 F 3/08, 1969 (прототип).

Составитель В. Прокофьев

Редактор Т. Парфенова Техред Л. Бабинец Корректор Г. Назарова

Заказ 11894/42 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4