Устройство для рыхления грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респубики

ОПИСАНИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ц1897975 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (5!)М. Кл. (22) Заявлено 1605,80 (21) 2925745/29-03 с присоединением заявки РЙ

Е 02 F 5/30

Государства!иый комитет СССР (23) Приоритет ао долам изасретеиий и отирытий

Опубликовано 1501.82. Бюллетет!ь Рй 2

Дата опубликования описания 1 01.82 (53) УДК 621.879 ° .48(088.8) (72) Авторы изобретения

А.В.Матвеев и Н.Д.Сергеева

Й

„и (Брянский технологический институт1 (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО,ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ ГРУНТОВ

Изобретение относится к машинам для подготовки- грунта к разработке, в частности к рыхлителям, агрегатируемым с колесными или гусеничными тягачами.

Известно устройство для рыхления мерзлых и плотных грунтов, включающее барабан с разрыхляющими клиньями на его внешней поверхности. Барабан прицепляется к тягачу, а вертикальное усилие для внедрения клиньев ! о в грунт создается весом барабана и частью веса тягача !.13 .

Однако такое соединение барабана с тягачом возможно в том случае, когда тягач имеет грузовую платформу для укладки рабочего органа в транспортное положение.

Известно также устройство для рыхления мерзлых и плотных грунтов, 20 в котором имеется тяговая рама, шарнирно закрепленная на тягаче, без грузовой платформы, на которой saкреплена дополнительная рама с рыхляющими клиньями и вибромолотом, а. в передней ее части имеются колеса, через регулировочные винты связанные с тяговой рамой. Последняя поднимается и опускается при работе с помощью гидроцилиндров, установленных на тягаче (2) .

Недостатком известного устройства является малое заглубляющее усилие на рабочем органе, что ведет к снижению производительности.

Цель изобретения — .повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для рыхления грунтов,включающем тягач, тяговую раму со сцепным узлом и опорными колесами, дополнительную раму с рабочим органом, шарнирно соединенную с тягoBQH рамой, и гидроцилиндры управления рамами, тяговая рама соединена с тягачом посредством двухплоскостного шарнира и имеет расположенную в ее передней час-ти вертикальную

897975 стойку, со смонтированным на ней гидроцилиндрами управления, которые шарнирно соединены с дополнительной рамой.

На чертеже изображено устройство для рыхления грунтов, вид сбоку.

Устройство включает тягач 1, к которому присоединена тяговая рама

2 посредством шарнира 3 с перпендикулярно расположенными проушинами.

Рама 2 имеет опорные колеса 4. На тяговой раме 2 шарнирно закреплена дополнительная рама 5, гидроцилиндры 6 и рабочий орган 7. В передней части тягой рамы 2 жестко- установлейа стбйка 8 с упорами 9 и проушинами 10 для установки корпусов гидроцилиндров б. Снизу тяговая рама

2 имеет проушины 11, служащие для шарнирного присоединения дополнительной рамы 5 с рабочим органом 7, выполненным например, в виде бараба на с рыхлящими клиньями. Дополнительная рама посредством гидроцилиндров 6 соединена со стойкой 8.

Устройство работает следующим образом.

В начале работы включаются гидро цилиндры б, которые поворачивают дополнительную раму 5 по часовой стрелке и опускают рабочий орган на грунт. Как только клинья рабочего органа начинают внедряться в грунт, они испытывают большие сопротивления, приводящие к тому, что гидроцилиндры б приподнимают вверх уже тяговую раму 2 вместе с колесами 4, поворачивая ее относительно вертикально расположенной проушины шарнира 3. При этом вес рамы с колесами и грузом передается на рыхлящие клинья, а как только упор 9 стойки 8 соприкоснется с упо" ром на тягаче, то поворачиваться s вместе с рамой 2 будет и тягач 1 относительно передних опорных катков ходового оборудования. При этом на рыхлящие клинья передается дополнительная нагрузка от веса тягача. Как только клинья внедрятся в грунт на полную глубину рыхления, происходит поворот тяговой рамы 2 в обратную сторону, и упор 9 отноходит от упора на тягаче и при дальнейшем рыхлении на тягач передаются только горизонтальные усилия рыхления.

После окончания процесса рыхления гидроцилиндры б поднимают допол нительную раму 5 с рабочим органоь

1@ 7 с одновременным опусканием тяговой рамы 2 вниз. Последняя устанавливается на колеса 4, а рабочий орган 7 находится в подвешенном состоянии. Поэтому при дальнейшей

1 транспортировке тягач не испытывает вертикальных усилий от веса рабо. чего органа 7.

Использование изобретения обеспе чивает повышение производительности

gy путем увеличения заглубляющего усилия, используя силу тяжести тяговой рамы, а также снижает нагрузки на тягач, возникающие от рабочего оборудования.

Формула изобретения

Устройство для рыхления грунтов, щ включающее тягач, тяговую раму со сцепным узлом и опорными колесами, дополнительную раму с рабочим органом, шарнирно соединенную с тяговой рамой, и гидроцилиндры управления

35 рамами отличающееся те;...

Ф что, с целью повышения производительности, тяговая рама соединена с тягачом посредством двухплоскост-. ного шарнира и имеет расположенную

46 в ее передней части вертикальную стойку, на которой смонтированы гидроцилиндры управления рамами, шарнирно соединенные с дополнитель= ной рамой.

Источники информации,, 45 принятые во внимание при. экспертиэ- -.

Авторское свидетельство СССР

-175000, кл. К 02 F 5/30, 1963, 2. Авторское свидетельство СССР

9319690, кл. Е 02 F 5/30, 1970 (npc:= тотип).

Составитель В.Прокофьев

Редактор T.Парфенова Техред А. Савка Корректор В. Бутяга

Заказ 22895/43 Тираж 720 Подписное

ВНИ4ПИ Государственного комитета СССР по делам изобр етений и открытий

2 2 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,