Двухветвевая ступенчатая колонна производственного здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Соню Советскик

Социаянстнческик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()897982 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 1613580 (21) 2926177/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 1 0182 Бюллетень №2

Дата опубликования описания 150 82 (51)М. Кл.

Е 04 В 1/58

Е 04 С 3/30 феударетекииый комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК,624.75.. 23 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г. В.Мальцев, M.Â.Áóøìàíoâ и В.А.Зебр»

Казахское отделение Ордена Трудового Красного- Знамени.!! центрального научно-исследовательского;и проектного

I инстнтута строительных металлоконс, грукций (Zl ) Заявитель (54) ДВУХВЕТВЕВАЯ 1;ТУПЕНЧАТАЯ КОЛОННА

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЗДАНИЯ

Изобретение относится к строи— тельству, а именно к конструкциям производственных зданий, преимущественно одноэтажных, с трубобетонными колоннами оборудованных мос1

5 товыми кранами.

Известны металлические сквозные колонны, включающие надкрановую сплошностенчатую часть, двухветвевую сквозную подкрановую часть и

10 траверсу, соединяющую надкрановую и подкрановую части, причем траверса выполнена коробчатого сечения (11„

Недостатками таких колонн являют- ся излишний расход металла на тра15 версу из-за наличия в нем изгибающего момента от давления сплошносте»»чатой части колонны, а также излишний расход металла на ветви подкрановой части, которые выполнены металлическими, несмотря на преобладание в них сжимающих усилий.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является коло нна одно э тажно го здания, в которой подкрановые ветви выполнены трубчатыми, заполненными бетоном, а подкрановая траверса — двухстенча той t2 ).

Однако заполнение ветвей бетоном производится до монтажа колонн на специально оборудованных строительных площадках или на железобетонных заводах. Этим удлиняются . сроки строительства„ увеличиваются транспортные расходы, требуются дополнительные затраты на устройство площадок, загромождается строительная площадка конструкциями, требуются для монтажа более мощные механизмы.

Недостатком является также простой по погодным условиям, например зимой. В этих колоннах имеет место излишний расход металла на траверсу, работающую на изгиб как балка на двух опорах.

Цель изобретения — снижение металлоемкости и трудозатрат.

8г! 70 P

Достигается укаэанная цель тем, что в двухветвевой ступенчатой коло!!— не производственного здания, включающей надкрановую стойку, двухступенчатую подкрановую транерсу, подкрановые ветви, соединенные между собой и выполненные иэ тонкостенных стальных труб, заполненных бетоном, каждая иэ ветвей колонны в пределах траверсы выполнена с вырезом, обращенным к оси колонны, а траверса снабжена установленными в ней напротив вырезов наклонными пластинами, приваренными к стенкам траверсы и полке подкрановой стойки и образующими совместно с краевыми участками стенок траверсы воронкообразные полости для подачи бетона.

На чертеже показана колонна на участке соединения сплошностенчатой подкрановой части с подкрановой двухступенчатой, общий вид.

Колонна включает надкрановую стойку 1, двухстенчатую подкрановую траверсу 2, подкрановые ветви 3, соединенные между собой подкосами 4.

Каждая из ветвей 3 выполнена с вырезом 5, обращенным к оси колонны.

Траверса 2 снабжена наклонными пластинами 6, которые приварены к стенкам траверсы 2 и полке надкрановой стойки I Наклонные пластины 6 совместно с краевыми участками стенок траверсы 2 образуют воронкообразные полости 7 для подачи бетона.

На чертеже показан также блок подкрановой балки с рельсом 8 и заполненная бетонным раствором бадья.!

О

4 бетонной смесью ветвей колонш производится после того, как обеспечен достаточный фронт работ и при наступлении балгоприятных погодных условий, например положительной температуры окружающего воздуха.

Наличие открытого участка в подкрановой траверсе 2, наклонной плас тины 6, выреза 5 в стенке подкрановой ветви 3, смонтированных подкрановых балок, играющих роль подмостей, вертикальное (рабочее) положение колонн обеспечивают высокопроизводительную работу по заполнению полостек бетоном и всего производственного цикла по строительству здания.

Наличие в траверсе 2 наклонных плас тин 6, являющихся продолжением по— лок сплошностенчатой надкрановой стойки 1 позволяет уменьшить изгибающий момент в элементах траверсы 2.

В связи с этим отпадает необходимость установки нижней и верхней горизонтальных полок в траверсе 2 появляется возможность выполнить полость траверсы сверху открытой и сократить расход металла на всю траверсу 2.

В результате использования изобретения снижаются металлоемкость, трудозатраты, появляется возможность производства работ вне зависимости от погодных условий. Расход стали по сравнению с металлическими колоннами снижается на 257. формула изобретения

Устройство работает следующим образом.

Наличие наклонной пластины 6 внутри траверсы 2 позволяет большую часть усилий от сплошностенчатой стойки 1 передать непосредственно на подкрановые ветви 3, чем в несколько раз уменьшается изгибающий момент в траверсе 2 и уменьшаются сечения ее элементов.

Вследствие того, что площадки сечений подкраноных ветвей 3 из тонкостенных профилей назначены иэ условия восприятия монтажных нагрузок, колонны монтируются сразу после поступления на площадку (с колес) и на них сразу устанаг ливаются все остальные конструкции каркаса здания: подкраноные балки, сня эи, кон струкции покрытия . Заполнение

Двухветвевая ступенчатая колонна производственного здания, включающая надкрановую стойку, двухступенчатую подкрановую траверсу, подкрановые ветви, соединенные между собой и выполненные из тонкостенных стальных труб, заполненных бетоном, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения металлоемкости и трудозатрат, каждая из ветвей колонны в пределах траверсы выполнена с выре.зом, обращенным к оси колонны, а траверса снабжена установленными в ней напротив вырезов наклонными пластинами, приваренными к стенкам траверсы и полке надкрановой стойки и образующими совместно с краевыми участками стенок транерсы воронкообразные полости для подачи бетона.

89 7982

Составитель В.Меламед

Редактор Т.Парфенова ТехредЛ.Пекарь КорректорУ.Пономаренко

Заказ 11896/43 Тираж 720 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, E-35, Раутская иаб., д. 4/S

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11- 687203, кл. E 04 В 1/58, 1978.

Ь

2. Санжаровский P.Ñ. Трубобетонные конструкции в строительстве.

"Промышленное. строительство", 1979, 1". 5, с. 22-23 (прототип).